Инкубационный период острых респираторных вирусных инфекций

Кашель, насморк, повышенная температура - симптомы острой респираторной вирусной инфекции знакомы каждому. Но знаете ли вы, что от момента заражения до появления этих симптомов проходит строго определенное время, называемое инкубационным периодом? Давайте разберемся, что это такое и почему так важно знать об инкубационном периоде ОРВИ.

Сущность инкубационного периода

Инкубационный период - это промежуток времени от момента проникновения возбудителя инфекции в организм до проявления первых симптомов заболевания.

Инкубационный период — один из периодов, начальный, инфекционного заболевания (в том числе паразитарного), отрезок времени от момента заражения до проявления симптомов болезни.

Во время инкубационного периода вирус адаптируется к новому организму, размножается и распространяется по клеткам и тканям. При этом внешние симптомы заболевания еще отсутствуют. Длительность инкубационного периода зависит от:

  • Типа вируса
  • Количества вирусных частиц, попавших в организм
  • Состояния иммунитета человека

У каждого вирусного заболевания свой инкубационный период. Например:

  • Грипп - 1-4 дня
  • Корь - 8-14 дней
  • Ветряная оспа - 11-21 день

Чем лучше иммунитет человека и меньше вирусная нагрузка, тем дольше может быть инкубационный период.

Отличие от латентного периода

Латентный и инкубационный периоды часто путают, однако это разные понятия. Латентный период - это время от заражения до момента, когда человек сам становится заразным для окружающих.

Латентный период не следует путать с инкубационным периодом. Латентный период болезни — это промежуток времени от заражения организма до момента, когда сам больной становится заразным.

То есть латентный период всегда короче инкубационного, так как заразность наступает до появления симптомов. Это важно учитывать при организации противоэпидемических мероприятий.

Значение инкубационного периода

Знание длительности инкубационного периода важно по нескольким причинам:

  1. Помогает поставить правильный диагноз на основании эпидемиологического анамнеза
  2. Позволяет выявить предположительный источник заражения и прервать цепочку передачи вируса
  3. Дает возможность спрогнозировать развитие заболевания и подготовиться к появлению симптомов

Например, если вы общались с больным гриппом 5 дней назад и у вас появился кашель с температурой, то скорее всего вы тоже заболели гриппом, так как инкубационный период гриппа от 1 до 4 дней.

инкубационный период

Если ребенок заболел корью, то, зная длительность инкубационного периода кори 8-14 дней, можно определить примерное время и возможный источник заражения.

Таким образом, информация об инкубационном периоде помогает вовремя выявить заболевших и не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Различия в терминологии

В медицинских и биологических науках существуют некоторые различия в трактовке терминов "инкубационный период" и "латентный период":

  • В медицине под инкубационным периодом понимают время от заражения до появления симптомов, а под латентным - от заражения до появления заразности.
  • В биологии инкубационный период - это промежуток от заражения растения до проявления симптомов болезни, а латентный период длиннее инкубационного и подразумевает начало распространения возбудителя.

Но в любом случае латентный период не является синонимом инкубационного.

Факторы, влияющие на длительность инкубационного периода

Кроме типа возбудителя и иммунитета человека, на длительность инкубационного периода влияют и другие факторы:

  • Путь передачи инфекции - при воздушно-капельном пути инкубационный период короче, чем при пищевом;
  • Возраст и пол - у детей и пожилых инкубационный период может быть длиннее;
  • Сопутствующие заболевания - хронические болезни могут удлинять инкубационный период;
  • Лекарственные препараты - некоторые препараты замедляют развитие инфекции.

Поэтому при одном и том же заболевании инкубационный период может варьироваться в зависимости от особенностей конкретного пациента.

Выделение вируса во время инкубации

Хотя во время инкубации симптомов заболевания еще нет, некоторые вирусы начинают выделяться из организма человека уже на данном этапе. Например, это характерно для таких заболеваний, как корь, ветряная оспа, грипп.

При некоторых болезнях (например ветряная оспа) выделение микроорганизмов начинается за несколько дней до появления внешних проявлений болезни.

Поэтому человек уже может быть заразным для окружающих, хотя внешне выглядит здоровым. Этот факт необходимо учитывать при организации противоэпидемических мероприятий.

Врач пишет медицинскую карту в своем кабинете
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.