Джутовые ковры - находка для интерьера

Ковёр – это украшение любого дома. Не так давно они висели на стенах, их стелили на пол. Ковры занимали практически все квартирное пространство. Надо отметить, что и сейчас они играют ключевую роль в интерьере. Ковровые покрытия используются по своему прямому назначению, а так же как декор. Джутовые ковры – находка для интерьера.

джутовые ковры

Отличия синтетического ковра от натурального

Основным отличием натурального ковра от синтетического является качество материала:

  • Шерстяные покрытия легко можно почистить. Моющие средства способны убрать сложные загрязнения, а с простыми пятнами справится и обычная вода. Структура данной ткани не впитывает глубоко частицы грязи, благодаря чему не остаются следы загрязнения.
  • Искусственные покрытия не обладают такими свойствами. Пятна моментально проникают в волокна материала, и вывести их практически невозможно.

Кстати, это влияет и на продолжительность службы ковровых покрытий. Натуральные ковры способны поддерживать свой первоначальный вид гораздо дольше, чем синтетические, которые быстро изнашиваются и могут деформироваться со временем.

Еще одной отличительной чертой является цена изделия. Искусственные покрытия стоят дешевле, чем шерстяные. Это обусловлено качеством материала и затратами, связанными с его производством.

Зато натуральные изделия считаются экологически чистыми, но подходят далеко не всем. Люди, которые страдают аллергией, не могут приобрести такую вещь, разве что, купить изделие из овечьей шерсти, которая считается гипоаллергенной, но цена такого изделия достаточно высока. Хорошей альтернативой будет покупка джутового ковра.

Новинка в интерьере

Такие ковры на рынке появились достаточно недавно. Считается, что это абсолютно натуральный продукт. Делают его из прутьев растений (семейства липовых), растущих в субтропиках, то есть из джутового волокна. Вообще из этого материала изготовливают также мешки и канаты. Джутовые ковры обладают естественным цветом с лёгким блестящим отливом, и, кроме того, они достаточно прочны, за счёт своего природного материала.

Основные свойства

Сразу стоит подчеркнуть, что это абсолютно экологичный продукт: ковры сделаны из натуральных материалов, не выделяют вредные вещества. А прочность материала служит основанием для долгого использования данного изделия.

Еще одна их особенность - гигроскопичность. Материал впитывает большое количество воды, что нежелательно для таких изделий, поэтому они не терпят влагу. Зато названные ковры не требуют особого ухода.

Натурально и красиво

Как правило, кладут джутовые ковры на пол или же вешают на стену, как панно. Напольные ковровые покрытия очень приятные на ощупь. Важно знать, что стирать такие изделия не рекомендуют, так как высушить их будет очень проблематично, и появится неприятный запах, устранить который практически невозможно. Ковер достаточно встряхнуть, если он небольшого размера, или пропылесосить, и изделие будет как новое.

Джутовые ковры хорошо держат форму и практически не деформируются. Они находят применение в частных домах и квартирах. Кафе и заведения гостиничного типа также используют джутовые ковры на пол, фотографии наглядно это показывают.

джутовые ковры на пол фото

Описываемые изделия гармонично вписываются в интерьер. Естественный бежевый цвет покрытия подходит под любой дизайн. Его натуральность отлично смотрится в экостиле, а также в стилях кантри и прованс.

Как декоративные предметы, ковры такого типа незаменимы. Их размеры позволят покрытию эстетично смотреться в любом пространстве и подчеркнуть определённую зону. А так как цветовая гамма ковров из джута состоит из тёплых, бежевых цветов, то такой спокойный окрас не будет раздражать.

Джутовые ковры ручной работы

Профессиональные мастера вяжут джутовые ковры на пол своими руками.

джутовые ковры на пол своими руками
Такие изделия считаются эксклюзивным. Эта работа требует особых навыков и хорошей физической подготовки. Нужно приложить некоторые усилия, чтобы связать такую вещь. Средний вес готового изделия составляет около 5 кг.

Джутовые ковры ручной работы особо ценятся, и цена у них намного выше, чем у фабричных изделий. Их можно заказать индивидуально под свой интерьер и дизайн.

Отзывы о джутовых коврах

Торговые точки, специализирующие на продаже ковровых покрытий, предлагают хороший выбор данных изделий. Имеющиеся в изобилии на джутовые ковры отзывы покупателей, оставленные в магазинах или на форумах, свидетельствуют, что это просто находка. Особенно импонирует новым владельцам практичность и натуральность таких ковров. И, конечно же, очень нравится дизайн.

джутовые ковры на пол

Стоит творчески подойти к выбору напольного покрытия, и ваш интерьер во многом выиграет. Ковёр не только дополнит, а украсит пространство, создаст уют и комфорт в доме.

Выбор ковра

Перед покупкой нужно определиться с назначением покрытия. Должно ли оно быть просто украшением и дополнением интерьера или служить как напольное покрытие для сохранения тепла.

Джутовые ковры будут эстетично вписываться в гостиной или спальной комнатах, но обогреть не смогут. И для детской комнаты тоже вряд ли подойдут, так как дети могут оставить на них пятна, да и поиграть на таком ковре неудобно.

Для декорирования гостиной подойдёт джутовый ковёр компактного размера. При покупке следует обратить внимание на прочность материала. Так как слишком тонкий, например, будет неуместен в большой комнате и просто затеряется на фоне других предметов.

Важно правильно выбрать форму ковра, от этого зависит общее восприятие. Круглая форма будет акцентом помещения и визуально расширит пространство. В спальню лучше купить квадратный и постелить его возле кроватной тумбы.

джутовые ковры отзывы

Правильно подберите цвет. Если это ковёр ручной работы, то ошибиться с цветом трудно. Большинство таких моделей идут с бежевой палитрой. Фабричные же ковры имеют разноцветные оттенки. Хорошим решением будут светлые тона.

Джутовые ковры – это модно, стильно и практично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.