Таинственный блуждающий огонь - что это? Как образуются блуждающие огни?

Таинственное явление можно наблюдать по ночам на болотах – светящиеся огоньки. С давних времён они вселяли в людей страх и ужас. Считалось, что блуждающие огни заманивали заблудившихся людей в болотную трясину, где они погибали. Увидеть светящийся шар или огонь в виде свечного пламени всегда считалось плохой приметой. У разных народов мира отношение к этому природному явлению не однозначное. Большинство считает таинственное появление свечения дурным знаком, другие утверждают, что огни помогают людям в трудной ситуации.

Загадочные огни

Эти огоньки чаще всего называют «свечой покойника», потому что они имеют вид шаров или пламени свечи. В большинстве случаев они агрессивно настроены к людям, и по поверьям всегда приносят плохие вести. Суеверный страх у человека вызывает и то, что часто можно увидеть бледные блуждающие огни над свежими могилами. Учёные это объясняют тем, что в результате разложения трупов в воздух проникает фосфор, вызывающий свечение, но насколько это верно не может сказать никто.

Бывали случаи, когда блуждающий огонь манил людей за собой, заводя их в болотную трясину. Существуют и другие описания, в которых говорится о том, что огни преследовали людей долгое время, потом бесследно исчезали.

У некоторых народов, в том числе и у русского, есть сказания, в которых говорится, что мерцающие огоньки указывают на клад, зарытый неподалёку, но тот, кто его найдёт, навлечёт на себя множество бед и несчастий. Считалось, что сокровища стережёт нечистый дух.

Блуждающие огни. Описание

Описание

Чаще всего огни встречаются на болотистой местности. Иногда свечение может быть в единственном числе, в других случаях люди видят множество мигающих объектов. Что такое блуждающие огни? Описание этого удивительного явления дано в многочисленных мифах и сказаниях разных народов мира. Но и в наше время есть очевидцы, которые видели их своими глазами.

Необъяснимая природа появления светящихся огней вселяла в людей страх. Суеверный ужас вызывает и тот факт, что они чаще всего появляются на болотах и кладбищах. Реже их можно увидеть в открытом поле. Они имеют вид шара или пламени свечи.

Блуждающие, или как их ещё называют болотные, бесовские огни – редкое природное явление, которое появляется в разных уголках мира. Они располагаются на расстоянии вытянутой руки и зажигаются в разных местах, что создаёт впечатление перемещения. Цвет может быть различным: голубым, зеленоватым, жёлтым. В редких случаях они имеют вид открытого пламени. Но дыма от них не бывает.

Как образуются блуждающие огни. Версии

Как образуются огни. Версии

Если в старину люди не могли объяснить происхождение этого удивительного явления, и вкладывали в него мифический смысл, то современная наука даёт несколько объяснений, как образуются блуждающие огни. Версии интересные, но до конца не исследованные, поэтому противоречивые.

Большинство учёных объясняют это явление тем, что органические останки, опускаясь на дно болота или попадая в землю, разлагаются. Без доступа воздуха фосфористый углерод, появляющийся в результате распада, скапливается и поднимается вверх, где воспламеняется и образует свечение.

Вторая версия – биолюминесценция, позволяющая некоторым живым организмам светиться. Это могут быть некоторые виды бактерий, рыбы, светлячки, а также растения и грибы опята. Но эти научные доводы не объясняют движение светящихся огоньков. Очевидцы показывают, что они двигаются впереди или преследуют очевидцев иногда несколько километров.

Блуждающие огни. Славянская мифология

Славянская мифология

В эпосе многих народов описываются блуждающие огни, славянская мифология не исключение. Считалось, что это души утопших, убитых, проклятых людей, колдунов которые не нашли упокоения и парят над своими могилами или местами смерти. Их можно увидеть после 24 августа.

В восточных областях России и Украины бытуют поверья, согласно которым огни на болотах, лесах и прибрежных курганах зажигают русалки, умершие некрещёнными дети, чтобы заманить путников и сбросить их оттуда в водные пучины или сбить человека с пути.

В Чехии и Словакии огни называют блудчиками, которые являются водяными и болотными духами. Они предстают в виде блуждающих огоньков. Считается, что это души утопших людей, которых забрал Водяной сторожить озеро, болото или пруд.

В Польше таинственные огни называют мерниками. Это души землемеров, которые нечестно меряли земли при жизни. Они злые, и встреча с ними не предвещает ничего хорошего.

Блуждающие огни, мифология

Мифология Великобритании

В Великобритании больше всего сказаний и легенд породили блуждающие огни. Мифология каждого района страны содержит сказания и поверья о своём особенном персонаже. Здесь они в большинстве представлены предвестниками смерти. Считалось дурной приметой увидеть такой огонёк возле дома, это значит, что он приходил за душой живущего в нем.

Согласно старинной легенде святой Давид, который считается покровителем Уэльса, пообещал, что каждый житель будет предупреждён о своём конце и сможет подготовиться в последний путь. Это сделает блуждающий огонь. Кроме того, ему будет показано место захоронения, и дорога, по которой пройдёт траурная процессия.

Таинственные блуждающие огни

Таинственные огни

В Шропшире существует легенда о приведении кузнеца Уилла, держащего в руке блуждающий огонь. Он совершил много грехов и не мог попасть в Рай.

Святой Пётр даровал ему вторую жизнь, чтобы он мог всё исправить. Кузнец и в ней совершил столько грехов, что его не пустили ни в Рай, ни в Ад. Дьявол пожалел его и дал уголёк из адского пламени, чтобы можно было согреться. Вот и ходит душа Уилла по земле с дьявольским огнём.

Блуждающий огонь

Огни в Японии

Появление такого явления, как блуждающие огоньки, многие народы объясняют по-своему. В японской мифологии есть несколько видов блуждающих огоньков. В зависимости от провинции, где родилась легенда, они носят разные названия. Здесь представлены злые сущности и лесные духи.

Абура-акаго – масляный младенец. Как говорит легенда, в одном городе жил человек, который постоянно воровал масло из светильника священной статуи, стоящей на улице. После смерти он превратился в блуждающий огонь, который продолжает воровать масло из светильников, при этом превращаясь в младенца.

Цурубэ-би – духи деревьев. Такое название получили летающие голубые блуждающие огни в лесах. Они считаются древесными духами, которые появляются по ночам и раскачиваются на ветках. Иногда шары падают на землю, но потом снова перемещаются в крону дерева. Они не причиняют зла. Голубой огонь не обжигает, не опаляет, живёт своей жизнью, не обращая внимания на людей. Это просто дух дерева.

Блуждающие огни

Огни в США

Загадочные шары не обошли стороной и Новый Свет. Своими таинственными огнями могут похвастаться некоторые штаты США. Правда, легенды о них не такие древние, как поверья Европы. В штате Техас непознанное свечение получило свои имена – огни Сарагога и Марфа. Эти загадочные шары имеют свои особенности. Блуждающий огонь умеет менять цвет и исчезать, если человек пытается к нему приблизиться.

В отличие от суеверных европейцев, которые опасаются даже думать о блуждающих огнях, американцы в 60-х годах прошлого века устроили из-за них настоящий бум. Тысячи туристов приезжали в провинциальный шахтёрский район Техаса, где появлялись таинственные блуждающие огни, и пытались преследовать их на машинах и лошадях. Но огоньки быстро исчезали, как бы играя в прятки с лихими американцами.

Появились и свои легенды. Согласно одной из них, два полицейских на патрульной машине летней ночью 1952 года передвигались по дороге, когда увидели перед собой жёлтый светящийся шар. Они остановили машину, и шар остановился, тогда они прибавили газу и кинулись в погоню, но догнать не удалось. Огонёк прибавил скорости и, свернув в лес, исчез.

Огни Мин-Мин в Австралии

В прошлом веке Австралию взбудоражила новость о появлении таинственных огней недалеко от станции Александрия, что на западе штата Квисленд. Местный пастух заметил на кладбище мелькающие огни. Подъехав на своей машине поближе, чтобы рассмотреть их, он с удивлением увидел, что блуждающие огни стали собираться вместе и образовали шар, который двинулся на пастуха. Испугавшись, мужчина поехал в сторону станции. Шар двигался за ним до тех пор, пока он не подъехал к посёлку.

Огонь на горе Снежка

Эта удивительная история произошла в Чехословакии в середине прошлого века. Супружеская пара путешествовала по Судетам. На вершине горы Снежка их застала непогода и сильный снегопад. Они заблудились, сбившись с пути, и были в отчаянии, когда увидели перед собой голубоватый шар, парящий над землёй. Что-то подсказало супругам, что он не принесёт вреда. Посовещавшись, пара решила идти навстречу шару, который поплыл перед ними, указывая путь. Через некоторое время они увидели вдалеке дома посёлка.

Это говорит о том, что загадочные огненные сущности не всегда агрессивны, если их очень попросить, даже мысленно, то они обязательно помогут. Не забывайте после всего их поблагодарить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.