Блочные тренажеры: характеристики и отзывы

Универсальные приспособления для наращивания мышечной массы подразделяются на несколько типов. Среди них:

  • блочные тренажеры;
  • силовые устройства;
  • фитнес-станции;
  • машина Смита.

Все они имеют схожие характеристики, направленные на проработку различных групп мышц.

блочные тренажеры

Краткое описание

Для того чтобы понять специфику, которые имеют блочные тренажеры, рассмотрим вкратце особенности стандартных приспособлений:

  1. Брусья предназначены для развития спины, груди и рук.
  2. На турнике можно развивать различные группы мышц, начиная от пресса, заканчивая трицепсом и бицепсом.
  3. Скамьи для пресса ориентированы на прокачку плечевых, дельтовидных и прочих мышц.
  4. Блочные тренажеры направлены на развитие общей группы мышц, подразделяются на несколько типов.

Особенности

Рассматриваемое приспособление предназначено для тренировки груди, пресса и рук. Оно позволяет проработать все базовые группы мышц. В нескольких вариациях может выпускаться блочная рама. Тренажер со встроенным типом нагрузки более устойчив, дает возможность развить внутренние участки. Как правило, данная конструкция предназначена для профессиональных спортсменов и тех людей, которые стремятся быстро набрать массу.

тяга в блочном тренажере

Оснащение

Блочные тренажеры ориентированы на физическую подготовку в домашних условиях или спортивном зале. Стойка под штангу помогает увеличить или уменьшить нагрузку для спортсмена путем добавления или снятия «блинов». Обычно подобные тренажеры продаются в наборе с силовой скамьей, на которой можно выполнять жим лежа.

Основа приспособления – это рама, выдерживающая до пятисот килограммов нагрузки. При выборе модели необходимо учитывать наличие ограничительных опор, тип материала. Это позволит приобрести не только эффективный, но и безопасный тренажер. На рассматриваемом приспособлении можно выполнять массу упражнений, которые позволяют проработать практически все мышцы, начиная с бицепсов, заканчивая прессом и шейным отделом.

Блочный тренажер: упражнения

Ниже приведены основные способы тренировки:

  1. Проработка спины посредством вертикальной тяги. Это помогает увеличить мышцы в объеме, отрегулировать их форму и размер. Также способствует формированию трапеции, дельты, поясницы, ягодиц и живота.
  2. Тяга горизонтальная направлена на развитие внутренней части трапециевидных мускулов, а также спины и позвоночника.
  3. Нижние мышцы туловища позволяет подкорректировать нижняя тяга. Чтобы правильно проработать весь корпус, необходимо выполнять упражнение сидя, с вытянутыми вперед и полусогнутыми ногами.
  4. Жим в блочном тренажере выполняется от груди или плеч. Такие занятия дают возможность развить мускулатуру груди, спины, плечевого пояса. От плеч упражнение выполняется сидя или стоя с использованием гантельных элементов. От груди жим производится на специальной скамье. При этом задействуется штанга или гантели.
  5. Широчайшие мышцы тренирует тяга к груди, которая выполняется стоя или сидя на скамье. Тренируется весь спектр мускулов, но основную нагрузку принимают на себя руки.

блочный тренажер своими руками

Тренировка ног

В этом аспекте блочные тренажеры также могут отлично помочь. Для разработки средней ягодичной мышцы используют сведение ног. В этом случае нагрузка приходится на внутреннюю часть бедра.

Выполняя жим ногами, вы сможете натренировать бедренные и ягодичные мускулы комплексно. Упражнение дает возможность проработать форму и объем.

Элементарные приседания производят со встроенным или свободным весом. В первом варианте применяется специальное приспособление. Во втором случае используют гантели или штангу. Занятие позволяет развить мускулатуру нижней части ног.

Коррекция икр и голени производится на станке при помощи сгибания и разгибания ног в лежачем положении с применением встроенного или свободного веса. Еще одно эффективное упражнение – разведение ног. Оно развивает внешнюю часть бедра и ягодичных мышц. Выполняется при помощи фиксирующих блоков, которые дают основную нагрузку на тренируемые конечности.

Варианты со встроенным весом

Принцип работы такого устройства заключается в удержании груза специальными фиксаторами пакетного типа. Во время выполнения упражнения они перемещаются вверх или вниз при помощи направляющих стержней либо тросов. Для изменения нагрузки достаточно передвинуть фиксатор в другую позицию, меняя число захвата плоских утяжелителей. Крепление на добавочном весе представляет собой штыри и отверстия.

блочный тренажер упражнения

Блочные тренажеры этого типа предназначены для тренировок начального уровня. Имеют универсальное строение, позволяющее прорабатывать все группы мышц без участия тренера. Также выпускаются приспособления, нацеленные на проработку конкретной части мускул. Подобные модели используются в спортивных залах и фитнес-центрах. Для дома оптимальным вариантом является универсальное устройство, не требующее дополнительной площади.

Модификации со свободным весом

Подобные комплексы относятся к профессиональному оборудованию. Они включают в себя гантели, блины от штанги и прочие элементы, позволяющие подобрать нагрузку индивидуально. Как правило, тренажер корректирует работу и развитие определенной группы мышц.

Кроме того, блочные тренажеры со свободным весом дают возможность развить части тела, которые проблематично проработать на аналогах со встроенными грузами.

Блочный тренажер своими руками

Универсальное приспособление для комплексной проработки мускулатуры можно сделать самостоятельно. Потребуется изготовить раму с отягощением, верхний и нижний блоки диаметром не менее 15 сантиметров, сменные ручки, скамью и регулируемые надколенники.

блочная рама тренажер

На представленном выше снимке показаны габариты тренажера. На нем можно тренировать практически все группы мышц, начиная с рук, заканчивая прессом и ногами. В качестве силовых блоков можно применить железные элементы с подходящим весом. Как вариант, используют блины от штанги, добавляя или понижая вес.

Отзывы пользователей

Как свидетельствуют отзывы потребителей, тяга в блочном тренажере позволяет развить большинство мышц. Среди минусов этого приспособления некоторые спортсмены называют высокую цену (вопрос преимущественно касается качественных и профессиональных моделей). Это и не удивительно, поскольку для таких модификаций используются прочные и дорогие комплектующие элементы.

жим в блочном тренажере

Те, кто хочет сэкономить и при этом натренировать мускулатуру, могут изготовить приспособление самостоятельно, используя подручные средства или запасные детали от старых тренажеров, штанги, гантели и прочие комплектующие. Главное - соблюдать технику безопасности. Особое внимание необходимо обратить на надежность фиксации груза и устойчивость всего комплекса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.