Скамейка для пресса – советы по выбору

Рассчитывать на сохранение стройного тела и поддержание хорошего здоровья можно лишь при регулярных тренировках. В частности, желающим прокачать область брюшного пресса до получения заветных «кубиков» стоит обратить внимание на специальное спортивное оборудование. Так, даже самая стандартная скамейка для пресса способна помочь получить идеальный плоский живот буквально в течение месяца.

Насколько незаменима скамья для тренировки брюшного пресса?

скамейка для пресса
Указанный тренажер становится просто незаменимым в случаях, когда необходимо в краткие сроки избавиться от складок в области живота, убрать лишний жирок с талии, сделать мышцы более рельефными. Кстати, подходит такая скамейка для пресса и спины, способствует прокачке ягодиц и бедер.

Регулярные занятия на скамье самым положительным образом отражаются на состоянии внутренних органов, заставляют системы организма работать с повышенной активностью. Физические нагрузки позволяют избавиться от стресса, поднять моральный дух и заставляют проявлять силу воли для реализации поставленных задач.

Скамейка для пресса: основные типы

скамейка для пресса и спины
Существуют отдельные разновидности тренажеров данного назначения. Отличаются они между собой не только конструкцией, но также степенью нагрузки на отдельные мышечные зоны:

  1. Скамейка с горизонтальной плоскостью – содержит плоскую нерегулируемую поверхность. На таком тренажере начинающим спортсменам будет достаточно просто выполнять упражнение. Скамейка на пресс подобного плана может обойтись примерно в 1500-2000 рублей.
  2. Скамья с регулируемой спинкой – содержит крепления для фиксации плоскости под отдельными углами. Эксплуатация тренажера позволяет прорабатывать отдельные зоны с усилением. Цена на отечественном рынке стартует от 2500 рублей.
  3. Скамейка для пресса с изогнутой плоскостью идеально подходит для выполнения элементов с упором на изгиб. Подобные тренажеры стоят порядка 2500-3500 рублей.
  4. Римская скамейка – содержит валики для закрепления ступней в статичном положении. Позволяет оказывать на зону брюшного пресса повышенные нагрузки благодаря отсутствию упора под спину. Цены здесь стартуют от 4000 рублей.
  5. Универсальная скамейка – конструктивные особенности тренажера открывают возможность для прокачки не только брюшной области, но также ног и спины. Как правило, применяется в качестве элемента комплексного оборудования тренировок.

Материалы изготовления

скамейка для пресса своими руками
Разумеется, что чем более качественные основы используются для производства тренажера, тем дольше он служит своему обладателю. Чтобы рассчитывать на максимально продолжительное функционирование скамьи для пресса, стоит отдавать предпочтение продукции со стальным каркасом. Дерево и пластик отличаются сниженным весом, однако поддаются деформации. В целом же, чем больше разница между допустимой нагрузкой и весом атлета, тем выше запас устойчивости тренажера к повреждениям.

Что касается характера обивки, приобретать рекомендуется скамью, покрытую немарким плотным материалом. Наполнители в виде поролона хорошо впитывают неприятные запахи и поддаются быстрому износу. Поэтому предпочтение лучше отдавать силикону либо измельченной резиновой крошке. При выборе скамьи приветствуется наличие аккуратных, прочных швов, отсутствие пятен клея, торчащих ниток. Все это свидетельствует о достойном качестве обивки.

При выборе тренажера для тренировки области брюшного пресса приветствуется применением в качестве материалов изготовления антиалергенных материалов. В противном случае возможно появление достаточно неприятных реакций на коже в результате соприкосновения поверхности скамьи с телом.

Полезные рекомендации

упражнение скамейка на пресс
При выборе скамьи для тренировки пресса особое внимание стоит обратить на следующее:

  1. Тренажер должен обладать удобной и простой системой регулировки. Это позволит тренироваться каждому члену семьи, исходя из личных потребностей.
  2. Перед покупкой скамьи стоит лишний раз проверить ее в действии.
  3. Желательно, чтобы элементы, которые соприкасаются с телом во время активных телодвижений, были покрыты мягким и достаточно прочным материалом, чтобы избежать синяков и ушибов.

Скамейка для пресса своими руками

Существует несколько способов собственноручного изготовления скамьи для прокачки брюшного пресса. Остановимся на наиболее простом и доступном.

Чтобы сделать скамейку для пресса, достаточно раздобыть прочную доску шириной порядка 40 см и длиной не меньше роста самого высокого пользователя, который планирует заниматься с помощью приспособления. В качестве средства для изменения наклона стоит использовать деревянный брусок, он набивается на одно из окончаний скамьи. Последний выступит основой для зацепления скамьи за лесенки шведской стенки.

Для удержания на доске можно фиксировать ступни за перекладину, что размещается сразу же над окончанием скамьи. Однако в данных целях удобнее приспособить к концу изделия прочный ремень.

В заключение

сделать скамейку для пресса
Как видно, к подбору скамьи для тренировки пресса следует подходить максимально внимательно, не только обращая внимание на вышеуказанные рекомендации, но также опираясь на личные, специфические потребности. Приобретите действительно эргономичный, качественный и функциональный тренажер, и занятия будут приносить пользу, удовлетворение и окажутся безопасными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.