Анализ поэмы “Мёртвые души”: усадьба Ноздрева

Поэма Гоголя “Мёртвые души” является одним из самых значительных литературных произведений XIX века. В ней автор раскрывает важнейшие проблемы России того времени. Однако не стоит забывать, что произведение не закончено, так как незадолго до своей смерти Николай Васильевич Гоголь сжёг второй том этой поэмы.

усадьба ноздрева

Вопреки распространённому заблуждению, главной причиной того, что автор решил не продолжать “Мёртвые души” является не то, что он имел проблемы с рассудком. Причины этого поступка намного глубже и заключаются они, прежде всего, в идеологической основе поэмы.

Смысл произведения

Изначально Гоголь задумал не 2, а целых 3 тома поэмы. Она должна была быть составлена по принципу “Божественной комедии” Данте. В оригинале герой сначала проходит круги ада, после этого попадает в чистилище, а затем его ждёт рай. Именно эти три места и должны были стать идеологической основой для трёх томов мёртвых душ.

Однако, в процессе работы над произведением, Гоголь понял, что его замысел неосуществим, ведь он пишет книгу о России, и те проблемы, которые должны были быть решены, на самом деле требуют куда более глубокого анализа. Поэтому автор решает, что ни во втором, ни в третьем томе нет никакого смысла.

Построение

В “Божественной комедии” Данте главный герой проходит все круги ада, и каждый круг является более страшным местом, чем предыдущий. “Мёртвые души” имеют похожее построение.

Главный герой, Чичиков, по очереди посещает разных помещиковкаждый из которых имеет более отвратительные пороки, чем предыдущий. Цель визита главного героя – покупка мёртвых душ, то есть крепостных крестьян, которые уже мертвы. Это в теории могло принести ему прибыль, однако на деле всё оказалось иначе.

Герои поэмы

усадьба ноздрева мертвые души

Заезжая к новому помещику, Чичиков всегда старается быть максимально любезным и услужливым, ведь главная его цель – заработать денег. Делает он это нечестным путём, однако большинство помещиков не отказывают главному герою.

Каждый помещик воплощает в себе те или иные человеческие пороки, которые проявляются как в его поведении, так и в хозяйстве. Далее речь пойдёт о хозяйстве одного из помещиков – Ноздрева, и на его примере станет ясно, как усадьба характеризует персонажа в гоголевской поэме.

Усадьба Ноздрева

Прежде всего стоит отметить, что Ноздрев не занимается делами собственного имения, так как они ему совершенно не интересны. Все заботы он поручил приказчику, на которого регулярно ругается, и неважно, за дело или нет. Поэтому усадьба Ноздрева находится в плачевном состоянии.

Главной гордостью помещика является конюшня. Именно туда он в первую очередь ведёт Чичикова, показывая ему своё имение. В общей сложности осмотр имения занял у героев не более двух часов, так как показывать особо было нечего.

Сам Ноздрев является персонажем очень вздорным и непредсказуемым. В любой момент он может на кого-нибудь накричать и выругаться. Эту характеристику героя отлично дополняет тот факт, что усадьба Ноздрева, помимо обычного скота, содержит в своём хозяйстве настоящего волка на привязи. Кормят его только сырым мясом, обосновывая свои действия так:

«Вот волчонок! – сказал он. – Я его нарочно кормлю сырым мясом. Мне хочется, чтобы он был совершенным зверем!».

Говоря об особенностях, которые имеет усадьба Ноздрева (“Мёртвые души”), цитаты главного героя нужно учитывать в первую очередь, ведь именно то, как он сам говорит о своём имении даёт наиболее полную характеристику его личности.

Достаточно вспомнить, например, эпизод, где помещик рассказывает Чичикову о том, какие огромные рыбы водятся у него в пруду. По словам Ноздрева даже два человека с трудом вытаскивают одну рыбу, хотя на деле это совсем не так. Этот эпизод раскрывает персонажа как хвастуна и болтуна.

Вздорность, невежество и лихачество Ноздрева дополняет тот факт, что в его имении живёт множество громких яростных собак, которых он очень любит. По словам автора, помещик был среди собак как отец среди семейства.

усадьба ноздрева мертвые души цитаты

Усадьба Ноздрева не имеет приличных дорог, и это ещё раз подчёркивает тот факт, что ему абсолютно наплевать на своё хозяйство и управлять имением он совершенно не умеет. И не просто не умеет, а не имеет никакого желания это делать.

усадьба ноздрева в поэме мертвые души цитаты

Какой бы бедной не была усадьба Ноздрева, мертвые души в ней так же есть, поэтому Чичиков пытается их купить. Однако у него это не получается, так как хозяин настаивает, что прежде нужно сыграть в карты. Чичиков отказывается, поэтому усадьба Ноздрева ("Мертвые души") желаемого ему не приносит, что сильно огорчает героя.

В заключении

В поэме Гоголя “Мертвые души” очень большое внимание уделяется не только самим помещикам, которых посещает Чичиков, но и тому, в каких условиях они живут. Каждая деталь в хозяйстве персонажа помогает лучше раскрыть его личность, что можно ясно увидеть на примере Ноздрева. Этот персонаж является вздорным невеждой, поэтому и усадьба Ноздрева находится в плохом состоянии, и главным её достоинством являются собаки и кони. Однако не стоит забывать и о самом герое. Говоря том, какие особенности имеет усадьба Ноздрева в поэме “Мертвые души”, цитаты героя нужно также вспоминать, ведь они дают наиболее полную характеристику персонажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.