Квакша красноглазая: фото, особенности содержания

Даже если человек не очень доброжелательно относится к лягушкам, увидев этот экземпляр, он полностью изменит свое первоначальное мнение. Эта небольшая яркая лягушка с огромными глазами красного цвета никого не оставит равнодушным и имеет название красноглазая квакша. Фото этих чудесных земноводных представлены в статье. Лягушка небольшого размера, ее длина не превышает 7,5 см. Окрас у нее обычно ярко-зеленый, а по бокам - желто-синие полосы. Глаза, из-за которых лягушка и получила свое название, могут быть от оранжевого и до рубинового оттенков. Кроме красных глаз, у лягушек еще и ярко-оранжевые лапки с большими подушечками на пальцах.

Ареал обитания и образ жизни

Квакша красноглазая
В дикой природе лягушка красноглазая квакша встречается в тропических лесах от юга Мексики и до Панамы включительно. Ведет она ночной образ жизни, предпочитает низменные болотистые места, тем не менее была замечена и в предгорьях на высоте около полутора километров над уровнем моря. От хищников квакшу спасает маскировка, а также яркий цвет и очень яркие глаза, которые несколько сбивают хищника с толку, а в это время она ретируется от опасности подальше. Удивительно, несмотря на яркость своей окраски, квакша красноглазая не ядовита. Охотятся лягушки на различных насекомых, также могут поедать маленьких земноводных и амфибий. Что там говорить, особо крупные квакши не побрезгуют и новорожденными мышатами, землеройками и прочими мелкими млекопитающими.

Покупаем квакшу

Приобретать квакшу необходимо только родившуюся в неволе. Только тогда вы сможете быть полностью уверены в том, что она здоровая. Особенности красноглазой квакши, родившейся в неволе, - она менее подвержена стрессу, и за ней значительно легче ухаживать. Не нужно приобретать очень молодых и маленьких лягушек. Они очень нежные и могут плохо перенести смену привычных условий обитания вплоть до гибели животного. Поэтому приобретайте лягушек, длина которых превышает 2 см. Также не рекомендуется брать уже больших и, возможно, старых лягушек. К сожалению, приобрести лягушку, родившуюся в неволе, является не всегда возможным. Что ж, при должной внимательности такой вариант также может быть приемлемым. Во-первых, нужно внимательно осмотреть лягушку на предмет физических повреждений, потертостей на коже, шишек и наростов. На коже не должно быть никаких посторонних пятен, а расцветка ее - однородного зеленого цвета. Также нужно присмотреться к тому, как лягушка себя ведет, и в случае необычных элементов поведения (спит на земле, активна в светлое время суток) воздержаться от приобретения. Две основные проблемы со здоровьем диких лягушек - это внутренние паразиты и бактериальные инфекции. Поэтому оптимальным будет новоприобретенную квакшу выдержать не меньше месяца в строгом карантине. В это время нужно внимательно за ней наблюдать, и если с ее поведением и состоянием все в порядке, - можно запускать в общий террариум. Во всех остальных случаях придется обратиться к ветеринару.

Домик для квакши

Красноглазая квакша содержание
Эти лягушки являются древесными животными, им необходимо место, чтобы лазить по веткам, поэтому красноглазая квакша содержание предпочитает в просторном террариуме немаленькой высоты. Пара взрослых лягушек будет себя чувствовать более-менее комфортно в семидесятилитровом аквариуме с высотой в 40 см. Но это уже минимум. Лучше приобрести аквариум более просторный.

Чтобы лягушки не убежали, аквариум должен быть плотно закрыт. Крышка может быть цельной, но лучше использовать частично сеточную. Таким образом будет проще поддерживать необходимый уровень влажности.

Для грунта можно использовать специальную увлажненную пенорезину или же кокосовое волокно. При необходимости подойдет даже смоченное водой бумажное полотенце, сложенное слоями. Такой вариант будет очень уместен для содержания молодых лягушек или лягушек, пребывающих на карантине. Можно оборудовать террариум и настоящим грунтом с живыми растениями. Правда, сложность ухода за таким террариумом возрастает в разы, но его красота и естественность полностью компенсируют неудобства. Кроме грунта, террариум нужно оборудовать веточками и корягами для лазанья и отдыха. Чтобы лягушки могли прятаться и чувствовали себя максимально естественно, можно добавить искусственные или даже живые растения, гроты и прочие декоративные убежища.

Напоследок стоит обратить внимание, что нежелательно применять для оформления террариума мелкую гальку и измельченную кору, так как данный материал может нанести вред лягушке, если та его случайно проглотит.

Условия содержания

Красноглазая квакша фото
Прежде всего, нужно помнить, что квакша красноглазая родом из джунглей, тропической части центральной Америки. Исходя из данных климатических особенностей, влажность с температурой должны быть соответствующие. Температура до 28 градусов днем и до 24 – ночью. Влажность может колебаться от 80 и до 100 процентов. Очень хорошим решением для поддержания необходимой температуры будет использование небольшой инфракрасной лампочки. Кстати, в ее свете можно наблюдать за лягушкой ночью, когда она наиболее активна.

Для поддержания необходимой влажности можно просто опрыскивать террариум 2-3 раза на день. Также нужно помнить о необходимости постоянного наличия чистой воды в поилке. Воду не рекомендуется использовать из водопровода. Лучше для этой цели подойдет бутылированая.

Питание

Лягушка красноглазая квакша
Питается квакша красноглазая, как и большинство других лягушек, насекомыми и другими беспозвоночными. Кормят их сверчками, червями мучной моли, мелкими шелкопрядами, личинками восковой моли. Также могут идти в пищу летающие насекомые и ночные бабочки – бражники. Главное - собирать насекомых нужно в местах с отсутствием пестицидов и гербицидов. Еще есть специальные минералы, предназначенные для рептилий. При кормлении взрослых квакш эти минералы дают каждое третье-четвертое кормление. А молодым лягушкам эти добавки добавляют к пище все время. Делается это просто путем посыпания основного корма минеральными добавками.

Размножение квакш в неволе

Особенности красноглазой квакши

Размножается квакша красноглазая в неволе неохотно. Бывает, что не обойтись без специальных химических добавок под названием хорионический гонадотропин. Также для размножения квакшам нужно сначала создать иллюзию тропической зимы. Влажность повышается от 90%, а температура понижается до 20-22 градусов. Через полтора-два месяца температуру пора повышать до нормальной, а самца и самку переводить в террариум для размножения. Этот террариум должен быть наполовину водяным. Вода должна быть температурой не менее 25-26 градусов. Длительность жизни квакш в неволе составляет около десяти лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.