Царапины на руках: причины, лечение, препараты. Крем "Спасатель": инструкция по применению

Царапины на руках являются одной из наиболее распространенных бытовых травм. Поверхностные повреждения кожного покрова можно получить во время прогулок на природе, игр с домашними животными и во многих других ситуациях. Обычно мы относимся несерьезно к царапинам, и напрасно. Что надо знать о поверхностных повреждениях кожи и как правильно их лечить?

Чем опасны царапины?

Царапины на руках

Каждый ребенок получает новые царапины практически ежедневно. Для кого-то они являются «серьезной травмой», а для кого-то - признаками боевой доблести. Взрослые стараются быть осмотрительней и осторожней. Но даже им порой не удается избежать появления царапин. И это нравится далеко не всем, ведь багровые полосы ничуть не украшают образ солидного человека. Как убрать царапины на руке быстро? Этот вопрос волнует каждого случайно оцарапавшегося. Но не стоит забывать о том, что любая царапина является не только косметическим дефектом. Любое повреждение целостности кожного покрова – это открытые ворота для инфекций. Именно по этой причине в своевременной антисептической обработке нуждается каждый порез или царапина. Даже те, что кажутся на первый взгляд незначительными.

Первая помощь при поверхностных повреждениях кожного покрова

Крем спасатель инструкция по применению

Как правильно обрабатывать царапины на руках и лице? Начните с промывания ранки антисептическим раствором. Подойдет любое средство из вашей аптечки: спирт, перекись водорода, «Мирамистин».

Обратите внимание, что антисептические растворы, не содержащие спирта, оказывают щадящее воздействие на кожный покров и при этом качественно дезинфицируют рану. Спирт и спиртовые лосьоны же могут пересушить и обжечь чувствительную кожу. Если вам «посчастливилось» оцарапаться во время работы в саду, имеет смысл начать с промывания пострадавшей конечности в обычной воде с антибактериальным или хозяйственным мылом. После этого используйте антисептик. Затем смажьте царапину йодом или зеленкой.

При глубоких или крупных повреждениях кожи рекомендуется наложить повязку. Если царапина небольшая, но находится в «неудобном» месте, имеет смысл заклеить ее пластырем.

Сколько заживают царапины и порезы на коже?

Как убрать царапины на руке

Сроки заживления поверхностных повреждений кожного покрова зависят от множества факторов. Один из важнейший среди них – индивидуальная способность организма к регенерации тканей. Считается, что ссадины и царапины на руках быстрей всего заживают в детском возрасте. Достаточно быстро и без последствий проходят поверхностные повреждения кожи у людей с хорошим иммунитетом, ведущих здоровый образ жизни. Не стоит забывать, что срок заживления зависит также от глубины царапины и ее типа. Неглубокие ранки затягиваются за считанные дни без специального ухода. Сколько заживает царапина на руке в среднем? Если вы своевременно продезинфицируете ранку, примерно через 3-7 дней от нее не останется и следа. Считается, что дольше всего затягиваются царапины, оставленные домашними и дикими животными. Существует множество народных и фармакологических средств, способных ускорить процесс регенерации тканей. Как помочь царапине зажить быстрей?

Народные рецепты

Ничего не стоит оцарапаться во время прогулки на природе. Что делать, если вы забыли взять с собой аптечку? Найдите сочный лист подорожника, промойте его и приложите к ране. Антисептическими свойствами обладает и комнатное растение алое. Разрежьте его лист вдоль и приложите к ране. Царапины на руках заживают быстрей, если человек может похвастаться хорошим иммунитетом. Приготовьте настой из березовых почек для поддержания здоровья и ускорения заживления. На полстакана кипятка возьмите столовую ложку сырья. Вместо почек можно использовать молодые листья березы. Залейте выбранное сырье кипятком и настаивайте в термосе на протяжении 2 часов. Готовый настой необходимо принимать внутрь по 2 столовые ложки три раза в день. Курс приема этого средства - 5-7 дней.

Фармакологические препараты

Мелкие царапины на руках

В домашней аптечке обязательно должны быть антисептические растворы для наружного применения. В путешествия и длительные прогулки намного удобней брать с собой стерильные спиртовые салфетки. После первичной обработки ранки допускается использование заживляющих мазей и кремов. Наиболее популярные среди них: «Спасатель», актовегиновая мазь и «Метилурацил». Ускорить заживление можно также нанося на место повреждения любое средство, в составе которого присутствует пантенол. Для предотвращения образования рубцов царапину можно обрабатывать касторовым маслом. Как правильно использовать кремы и мази при поверхностных повреждениях кожи? Если царапина на руке или лице, обильно наносите выбранное средство на ночь. Сверху накладывайте повязку с изолирующим слоем, препятствующим впитыванию состава в бинт или пластырь.

Крем «Спасатель»: инструкция по применению при царапинах и ссадинах

Царапина на руке что делать

«Спасатель» - заживляющий бальзам, изготовленный из натуральных компонентов. Приобрести этот крем сегодня можно во всех крупных аптечных сетях нашей страны. Средство может применяться при ссадинах, царапинах, порезах, гематомах, а также раздражении и сухости кожи. Что особенно приятно, препарат практически не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости. Как же использовать при царапинах крем «Спасатель»? Инструкция по применению предлагает нанести умеренное количество бальзама на пораженное место и легкими движениями втереть в кожу. Когда средство впитается, можно намазать еще раз. Также «Спасатель» подходит для нанесения на кожу с последующим наложением повязки.

Как избежать появления шрамов при глубоких царапинах?

Глубокие или очень длинные царапины могут заживать долго. Нередко после их полного заживления на коже остаются рубцы и шрамы. Как предотвратить подобное явление и сделать так, чтобы царапины зажили без следа? Первое правило ухода за поверхностными повреждениями кожи: никогда не сдирать образующуюся на ранке корочку. Если царапина находится на подвижном месте или постоянно трется об одежду – обязательно заклеивайте ее пластырем. Никогда не замазывайте поверхностные повреждения кожи декоративной косметикой. Скорей всего, качественно их скрыть все равно не получится. Так зачем лишний раз тревожить ранку? На стадии заживления можно пользоваться химическими пилингами и масками. Обратите внимание: абразивные скрабы нельзя применять при поврежденной коже. А вот средства на основе фруктовых кислот помогут бережно обновить кожный покров.

Царапины – это повод для обращения к врачу?

Сколько заживает царапина на руке

Если появилась царапина на руке, что делать? Поверхностные повреждения кожи мало кто воспринимает серьезно. В каких случаях такие травмы требуют специфического лечения? Обратиться к врачу имеет смысл, если царапина очень большая или глубокая. Иногда при подобных повреждениях может быть показано даже наложение швов. Не откладывайте визит в больницу и в том случае, если после получения травмы ухудшилось общее состояние пострадавшего. Если мелкие царапины на руках загноились, опухли и болят – это также повод для посещения врача. Вероятно, в организм попала инфекция и незамедлительно стоит начать прием антибиотиков. Относитесь внимательно к своему здоровью, ведь даже самая маленькая царапина при отсутствии правильного ухода может стать причиной больших проблем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.