Эритроциты в крови: норма и последствия отклонения от нее

Общий анализ крови может выявить определенные патологии, которые развиваются в организме. Одним из важных показателей является количество эритроцитов в крови. Эти клетки крайне необходимы для правильной работы нашего организма. Если определяется их переизбыток или недостаток, это говорит о разных отклонениях, которые требуют дополнительного обследования. Какое количество эритроцитов считается нормой, почему возникают те или иные отклонения, будет подробно рассмотрено далее.

Определение

Эритроциты еще называют красными кровяными тельцами. Это небольшие клетки, которые перемещаются в плазме крови и выполняют транспортную функцию. Эритроциты в крови переносят кислород и углекислый газ. Также они транспортируют питательные вещества, принимают участие в иммунных реакциях. Красные кровяные тельца помогают поддерживать кислотно-щелочной баланс.

Повышены эритроциты в крови

Эритроциты отличаются маленьким размером (около 0,01 мм в диаметре). Они выглядят как диски с несколько вдавленным центром, которые отличаются эластичностью. Эти клетки способны скручиваться. Благодаря такой способности эритроциты могут проникать в самые тонкие сосуды человеческого тела. Количество этих клеток в организме очень велико. Каждая 4-я клетка в теле человека – эритроцит.

Ядра у эритроцитов нет. Эта особенность присуще всем млекопитающим. По этому признаку эритроциты человека можно отличить от клеток птиц, пресмыкающихся. Они образуются в костном мозге. Он находится в костях черепа, ребер и позвоночника. Эритроциты в крови образуются в несколько стадий. Они меняют в процессе своего развития форму, состав и размер. В норме в крови, взятой для анализа, встречаются только зрелые и молодые эритроциты. Вторых разновидностей клеток в организме только 1%.

Норма

Норма эритроцитов в крови зависит от многих факторов. На этот показатель влияет пол и возраст человека. Этот показатель измеряется в млн/мкл. У взрослых мужчин анализ крови должен показать 4,0-5,5 млн/мкл. У женщин количество эритроцитов во взятой пробе несколько меньше. Этот показатель составляет 3,7-4,7 млн/мкл.

Анализ крови на эритроциты

У детей норма эритроцитов также меняется с возрастом. После рождения и в возрасте до 2 месяцев у новорожденных количество этих клеток в крови достаточно высокое. Оно составляет в норме 3,9-5,5 млн/мкл. Со временем их количество снижается. В возрасте после 2 месяцев этот показатель составляет 2,7-4,9 млн/мкл.

У детей в более старшем возрасте количество эритроцитов немного увеличивается. Оно в норме составляет 4,0-5,2 млн/мкл. Из-за определенных факторов может наблюдаться изменение количества эритроцитов в большую или меньшую сторону. За сутки этот показатель не должен меняться больше, чем на 0,5 млн/мкл. Больший перепад может наблюдаться у женщин после родов. Это считается нормой.

Факторы, влияющие на количество клеток

Некоторые люди получают ответ анализа, в котором определяется повышенный или пониженный уровень эритроцитов в крови. Что это значит? Причин подобному явлению может быть несколько. Если человек интенсивно тренируется, выполняет силовые упражнения, количество эритроцитов может не соответствовать норме. Это вполне нормальное явление.

Причины повышения эритроцитов

Также на показатель может влиять стресс, сильное эмоциональное потрясение. Также при приеме большого количества пищи количество эритроцитов будет меняться. Эта особенность характерна как для мужчин, так и для женщин. Подобные отклонения обычно неустойчивые. Они проходят быстро.

В некоторых случаях объясняет отклонение от нормы наличие в организме патологии. При повышении уровня красных кровяных телец врач предположит, что развивается недуг, который связан с системой кровообращения или недостатком кислорода. Пониженный показатель свидетельствует о развитии анемии. Такая ситуация возможна после обширного кровотечения. Существует ряд патологий, которые влияют на этот показатель.

Основные причины, почему показатель повысился

Если эритроциты в крови повышены, причиной тому может быть несколько факторов. Они разбиваются на группы. Повышение количества этих клеток называют эритроцитозом. Такое состояние могут вызывать физиологические, ложные факторы (объясняются недостатком воды в организме), а также различные нарушения в кроветворных органах.

Причины понижения эритроцитов

В силу некоторых причин может снижаться количество плазмы крови. Это случается после рвоты, диареи или после перенесенной инфекционной болезни. Если плазмы крови становится меньше, в капельке крови увеличивается количество эритроцитов.

Серьезной ситуацией считается нарушение состава крови из-за болезней кроветворных органов. Эта ситуация требует тщательной диагностики. Промедление в этом случае небезопасно для пациента. Врач назначит еще ряд анализов.

В редких случаях подобная ситуация может быть вызвана редким наследственным заболеванием.

Понижение количества клеток

Если эритроциты в крови понижены, это состояние называется эритропенией. Это состояние проявляется рядом симптомов. При снижении количества красных кровяных телец развивается анемия. Существует множество разновидностей этой патологии. Они имеют определенные особенности развития и протекания. Поставить правильный диагноз сможет только врач.

Норма эритроцитов в крови

Количество эритроцитов ожжет снижаться из-за кровотечений внутри организма. Также при наружных кровоизлияниях может возникнуть подобная ситуация. Часто снижение количества красных кровяных телец снижается в возрасте после 60 лет.

Пациент при этом чувствует постоянную утомляемость и сонливость. В ушах может появиться шум. Кожа становится бледной. Чем более запущенной является стадия заболевания, тем человеку становится все хуже. Требуется пройти обследование. Врач назначит комплекс препаратов, которые помогут поднять уровень эритроцитов в крови.

Беременность

Эритроциты в крови у женщины в период беременности могут несколько отличаться от классических нормативов. В период вынашивания ребенка объем крови в организме матери увеличивается. Это нужно для правильного развития плода. Причем гораздо быстрее увеличивается жидкая часть. Количество эритроцитов растет медленнее.

Эритроциты понижены

Норма эритроцитов в крови будет составлять от 3,5 до 5,6 млн/мкл. При этом количество молодых эритроцитов не должно превышать 1%. Часто количество эритроцитов из-за подобных процессов может снижаться в анализе.

Также стоит отметить, что количество этих клеток после родов остается высоким некоторое время. Затем этот показатель постепенно снижается. Поэтому для беременных и рожениц существуют свои нормативы.

Причины повышения количества эритроцитов

Если эритроциты в крови повышены, это может быть вызвано многими причинами. Их избыток приводит к сгущению крови. Это нарушает ее качества. Симптомом подобного состояния являются частое головокружение, головные боли, кровотечения из носа. На лице часто появляется румянец, кожа на теле может краснеть.

Частой причиной подобной ситуации является обезвоживание. Это может быть жара или инфекционное заболевание с повышенной температурой. Также рвота и диарея могут привести к обезвоживанию. Это наиболее частые причины подобного отклонения.

Функции эритроцитов в крови

В более редких случаях повышенное количество этих транспортных клеток в крови может быть вызвано новообразованиями в почках, а также железах внутренней секреции. Слишком большое содержание гормонов стероидного типа в организме также приводит к подобному проявлению.

При частой нехватке кислорода в организме количество эритроцитов может увеличиваться. Например, после похода в горы у туристов частым явлением является повышенное количество в анализе крови эритроцитов. Также подобную ситуацию вызывают заболевания сердца и легких, бронхиальная астма, бронхит.

Физиологические факторы

Если эритроциты в крови повышены, это состояние может быть вызвано физиологическими факторами. Иногда причиной подобного явления становятся регулярные физические, умственные нагрузки. Также стрессы, депрессии, сильные переживания приводят к повышению количества транспортных клеток организма.

Неблагоприятная климатическая обстановка также может привести к ситуации, когда эритроциты в крови повышены. Если человек контактирует с вредными химическими веществами, подобная ситуация также может возникнуть. К таким веществам относятся анилинове красители, а также гальванические вещества.

Организм приспосабливается к существующим условиям. Поэтому он реагирует на постоянные сильные траты эритроцитов. Их вырабатывается больше. Поэтому количество красных кровяных телец возрастает.

Что делать при увеличении эритроцитов?

Повышенные эритроциты в крови могут быть вызваны разными факторами. Диагностику проводит врач. В это время человек должен предпринять ряд действий. Это позволит восстановить правильный уровень этого показателя.

Нужно пить больше качественной воды. Если человек употребляет много газировки или жидкости из-под крана, организм может реагировать на это повышением эритроцитов. Стоит пить фильтрованную воду.

Спустя некоторое время нужно повторно сдать анализ крови. Если ситуация не улучшилась, значит, существует патология, которая вызывает подобное состояние. Также желательно включить в рацион много фруктов и овощей. Если на улице жарко, стоит выпивать достаточное количество жидкости. Если человек болеет инфекционным недугом, которое сопровождается повышенной температурой тела, важно обеспечить ему обильное питье.

Причины понижения количества эритроцитов

В некоторых случаях могут быть понижено количество эритроцитов в крови. Что значат такие результаты анализов? Нужно учесть несколько нюансов. Если человек в ближайшее время перенес травму с большой кровопотерей, это может стать причиной пониженного содержания в крови представленых клеток.

У женщин такая ситуация может наблюдаться в первые дни менструации. Это не считается отклонением.

В некоторых случаях скудное образование эритроцитов может быть вызвано неправильным питанием. В этом случае в организм не попадают в достаточном количестве витамины В6 и В12, а также железо. Такая ситуация может наблюдаться и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В этом случае даже при полноценном питании часть питательных веществ просто не усваивается.

Еще ряд факторов

Пониженные эритроциты в крови могут определяться при наличии редкого наследственного заболевания. В этом случае эритроциты не живут долго, могут иметь деформации. В некоторых случаях анализы будут ниже нормы из-за преждевременного старения красных кровяных телец. Они быстро разрушаются.

Также прием некоторых лекарств влияет на количество представленного показателя. Оно может снизиться при регулярном употреблении корвалола. Химиотерапия также обладает подобным эффектом. Однако в этом случае он увеличивается в разы.

Заболевания, которые влияют на результат анализа

Анализ крови на эритроциты может показать отклонение в меньшую сторону при некоторых заболеваниях. Это могут быть серьезные инфекции, например, коклюш или дифтерия. Эритроциты при таких недугах разрушаются из-за воздействия токсических веществ, которые вырабатываются в организме, а также усиленного разрушения представленных клеток.

Онкологические недуги также приводят к отклонениям от нормы. Они образуются в костном мозге, что приводит к снижению количества красных кровяных телец.

Аутоиммунные заболевания также приводят к недостаточной выработке эритроцитов. К числу недугов, способных повлиять на состояние пациента, являются патологии почек, печени, мочевыводящих путей, а также эндокринные отклонения. Крайне важно обратиться к врачу и установить причину сниженного уровня эритроцитов.

Общие рекомендации

Если эритроциты в крови повышены или понижены без видимых причин, нужно пройти полноценное обследование. Чтобы не допустить развитие разных отклонений, нужно вести правильный образ жизни и следить за питанием. Чрезмерные нагрузки не несут пользы организму. Это касается как физического, так и эмоционального напряжения.

В рацион обязательно нужно включить мясо, рыбу, овощи и фрукты. Нужно следить за качеством и количеством воды, которое каждый день употребляет человек. В этом случае можно значительно снизить вероятность отклонений от нормы.

Рассмотрев, какие функции выполняют эритроциты в крови, можно понять, насколько важно поддерживать их правильный уровень. За этим показателем требуется следить. Поэтому важно проходить регулярные медицинские обследования, уделять внимание организации своего образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.