Светлана Белова: художник-портретист

Вот уже двадцать лет Светлана Белова пишет портреты на заказ по фотографиям. У нее высшее художественное образование. Ей можно заказать мужские, женские, детские, парные портреты, а также с любимым четвероногим другом.

Техника исполнения:

  • «Сухая кисть» в черно-белых или коричневых тонах.
  • Карандаш.
  • Масло.

Все портреты виртуозно исполнены, и это при том, что Светлана Белова пишет их необычайно быстро: от одного до пяти часов. Фотография никогда не заменит настоящего портрета и не оставит такую долгую память о близком человеке. Художницу в Москве можно пригласить на день рождения или на свадьбу, и она моментально сядет за работу. Еще будет продолжаться праздник, а портрет уже будет готов.

светлана белова
Зрелище его создания заворожит многих. Его можно сразу свернуть, не дожидаясь закрепления краски. Самые популярные размеры портретов одного человека – 35х45 см, 40х50 см, 50х60 см, для двойного – два последних размера. Рамы для них подбирает сама художница. «Сухая кисть» оформляется под стекло, а масло – в багет.

Портрет маслом или «сухой кистью»

Светлана Белова пишет портреты голландскими масляными красками на загрунтованном итальянском холсте в классической технике. Произведение получается не на один десяток лет. Его передадут по наследству детям и внукам. Заказчик решает сам, хочет он увидеть это произведение написанным крупными мазками или, напротив, углубленным в мельчайшие детали. Такое произведение можно выполнить в современном интерьере или в старинном платье прошлых веков или доспехах рыцаря.

Однотонный или многоцветный портрет в технике «сухая кисть» также пишется маслом, но на особой фактурной бумаге.

художник светлана белова
Теплые оттенки получаются при использовании коричневой сепии. Не менее замечательно и благородно выглядят холодноватые оттенки черного (тиоиндиго). Портреты в этой технике стоят дешевле масляных.

Если на портрете должен быть изображен один человек, то на работу уходит в среднем три дня, а если два – то срок может составить неделю. Это максимум.

Какой должна быть фотография

Более чем желательно представить фотографию в цифровом формате среднего размера. Тогда ее можно даже не распечатывать.

белова светлана художник москва
Художник Светлана Белова считает, что дополнительно можно прислать еще несколько фотографий. Тогда характер и внешность для портретиста будут яснее. Важнее всего, считает Светлана Белова, фотография с качественным изображением лица, все остальное не так важно. Всегда можно какие-то детали убрать или добавить. В результате при получении портрета заказчик получит массу положительных эмоций. Не следует сбрасывать со счетов и такой момент: во время написания картины ее стоимость сравнительно низка, а с годами она постоянно повышается.

Парные портреты

Самая чудесная пора – это бракосочетание. Когда молодых обсыпают монетками, конфетти, невеста держит в руках изумительный букет, который водопадом ниспадает вниз, а у жениха – бутоньерка в тон ему. Обмен кольцами, каравай с солью на нем, первые поднятые бокалы шампанского...

Потом рождение малыша и наблюдения родителей, как подрастет их чадо. Ему отмечают дни рождения, устаивают елку на Новый год, и ребенок видит, как трепетно и с радостью относятся к нему родители. Это все накладывает светлый отпечаток на его дальнейшую жизнь.

светлана белова фото

Случается, что членов семьи жизнь разбросала по разным городам, и собираются они не часто. Но все помнят о своих семейных традициях, которые скрепляли их воедино, когда все сидели за одним столом и обсуждали новости прошедшего дня. Это обычно переносится и во вновь созданную семью, так продолжаются добрые традиции.

Все моменты гармоничной жизни остаются на фотографиях, но как замечательно иметь портреты на все эти темы. Всеми ими в полной мере владеет Светлана Белова. Любые встречи, праздники – все остановит на холсте или бумаге художник. Постепенно можно создать целую семейную галерею. При взгляде на нее всегда на душе каждого, кто посмотрит на семейные портреты, будет тепло и радостно.

Работы, которые пишет художник Светлана Белова, картины-портреты, сохранят навсегда черты любимых ласковых дедушек и бабушек, обаятельных и красивых мам и мужественных серьезных пап, прелестных детей.

С четвероногим другом

Жизнь собаки или котика очень коротка по сравнению с человеческой. Но сколько радости, счастья и гордости приносит своему хозяину его четвероногий друг, который понимает его с полувзгляда, с легкого движения руки или кивка головы. Как он заглядывает умными глазами в глаза хозяина, молчаливо спрашивая: «А что сейчас будем делать? А это можно?»! Каким он бывает веселым, когда хозяин играет с ним! Такие моменты хочется запечатлеть на всю свою оставшуюся жизнь.

художник светлана белова картины
Все возможно, если за кисть возьмется Белова Светлана. Художник (Москва) остановит мгновенье, и с вами навсегда останется любимый друг, который поддержит в трудную минуту, напомнив о радостях, которые вы переживали вместе. Останется не горечь потери, а свет, идущий от вашей дружбы.

Уроки портрета

Светлана Белова создала студию, в которой учит рисовать с нуля даже тех, кто в жизни не держал ни карандаша, ни кисти. Любой школьник, студент или пенсионер может прийти к ней и попробовать свои силы.

Художница открывает в ученике такие потенциалы, о которых он сам не подозревал. У нее рисуют и карандашом, и кисточками, забывая о повседневности, окунаясь в захватывающий навсегда мир искусства. По окончании занятия получится портрет, какой вам и не снился. Он будет правильно расположен на листе бумаги, а ваша «натура» будет иметь легкую улыбку, красивые глаза, загибающиеся ресницы.

С каждым учеником ведется индивидуальное занятие, художница все время подсказывает, как исправить ошибки, и из ее студии все выходят с «шедеврами», созданными собственными руками.

Светлана Белова живет и работает в Москве, но обратиться к ней можно из любой точки страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.