Ст. 80 трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника

Работодатель может уволить сотрудника только в установленных законом случаях. Зато для рабочего ст. 80 Трудового кодекса РФ разрешает увольнение по собственному желанию в любой момент, даже несмотря на сроки договора. Рассмотрим подробнее, в чем заключается процедура увольнения по инициативе сотрудника, а также все нюансы, предусмотренные законодательством.

Понятие трудового договора

Трудовым договором называют соглашение в письменном виде между руководителем и подчиненным, устанавливающее их взаимные обязанности, а также права. В соответствии с соглашением, работник должен выполнять определенную работу, которая соразмерна его квалификации, а работодатель обязан предоставить данную работу, а также обеспечить условия и оплату труда.

ч 4 ст 80 трудового кодекса рф

В РФ трудовое соглашение обязывает сотрудника принимать на себя ответственность за исполнение работы и подчиняться внутреннему распорядку компании. Данный фактор является определяющим в составлении договора и отличает его от иных соглашений гражданско-правового характера.

Законные основания

Увольнение по своему желанию на законных основаниях предусматривает ст. 80 Трудового кодекса РФ. Действующая реакция работодателя может быть неоднозначной, но тем не менее это основание является самым распространенным среди прочих, даже в том случае, когда увольнение происходит отнюдь не из-за желания работника.

В отличие от ранее прописанных требований, современное законодательство не требует от сотрудника особых оснований для прекращения соглашения. Теперь это может быть практически любая причина.

К самым распространенным причинам, почему сотрудник может покинуть рабочее место, можно отнести:

  • уход на пенсию;
  • поступление в любое образовательное учреждение;
  • нарушение ТК РФ со стороны работодателя;
  • смена места жительства;
  • невозможность продолжать работу из-за ухудшения состояния здоровья;
  • отсутствие какой-либо перспективы;
  • наличие новой работы и т. п.

Ст. 80 Трудового кодекса РФ не запрещает сотрудникам досрочно расторгать соглашение по любым обстоятельствам, независимо от того, срочный договор или бессрочный.

Составить заявление об уходе сотрудник имеет право тогда, когда ему удобно, даже находясь на больничном или в отпуске. Указание причины – сугубо личное дело каждого гражданина, ее можно указать, а можно умолчать о ней. Но если есть желание уволиться в кратчайшие сроки, причину все-таки нужно обозначить. В противном случае отрабатывать придется на общих основаниях.

ст 80 трудового кодекса рф

Написание заявление и расторжение соглашения – это законное право сотрудника, пренебречь которым работодатель не имеет права. Заявление носит уведомительный характер, а не разрешительный. Другими словами, работник говорит руководителю, что увольняется, а не спрашивает на это разрешения. Следовательно, отказать в приеме заявления руководитель не может, как говорит Трудовой кодекс. Ст. 80 ТК РФ, в свою очередь, гласит, что документ должен быть подан в письменном виде и заблаговременно, иначе работник нарушит законодательство.

Условия

Самым главным условием при расторжении соглашения является заблаговременное предупреждение об этом работодателя. При этом необходимо выдержать следующие условия:

  • заявление подается только в письменной форме;
  • следование установленным срокам предупреждения.

Для общих случаев срок должен составлять не меньше двух недель, хотя можно предупредить и раньше. Для чего необходимо предупреждать заранее:

  1. Чтобы дать возможность работодателю найти нового сотрудника.
  2. Чтобы дать время человеку подумать и, возможно, переменить решение, составив при этом отзыв об увольнении. В этом случае подчиненный может, вплоть до самого увольнения, отозвать заявление и продолжить работу в организации. Исключением является ситуация, когда на должность уже пригласили нового сотрудника и отказать ему не представляется возможным в силу требований закона.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, двухнедельный срок для уведомления об увольнении может быть изменен для определенных категорий сотрудников.

Срок может составлять:

  • Три дня, если характер работы сезонный или работник находится на испытательном сроке. Кстати, то же касается и трудового соглашения, заключенного на два месяца.
  • Месяц, если увольняется сотрудник, занимающий руководящую должность.

Особые условия при увольнении определены для тех категорий граждан, которые работают у ИП или в религиозной организации. Здесь сроки уведомления не определены законом, а прописываются индивидуально при заключении трудового соглашения с работником. При определенных обстоятельствах, которые прописаны в ТК РФ, сроки уведомления могут быть сокращены, и работник сам определяет время написания заявления, указывая причину ухода.

Ст. 80 Трудового кодекса РФ с комментариями разрешает прекращение трудового договора раньше установленного времени, если обе стороны пришли к данному решению в добровольном порядке.

Работодатель не имеет права увольнять сотрудника раньше времени, в то время как и сотрудник не может нарушить трудовую дисциплину и покинуть рабочее место ранее, чем указано в заявлении. В данном случае он может быть уволен по другой статье.

Уведомление работодателя

Как говорилось выше, самому увольнению предшествует написание заявления, согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ. Реакция руководителя может быть неоднозначной, поэтому заявление должно быть составлено и подано по правилам законодательства.

Установленной формы написания заявления нет, но начинается оно всегда со слов «Прошу Вас уволить меня…». Причину можно указывать или нет. Но при желании не отрабатывать две недели, лучше ее указать. Дата в заявлении ставится, если не указана формулировка об увольнении в течение двух недель.

Заявление об увольнении может быть передано лично либо отправлено по почте. В первом случае лучше сделать копию документа и заверить отметкой от уполномоченного лица. Во втором случае – отправить заказным письмом с описью. Такие меры, согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, помогут в дальнейшем работнику избежать неприятных ситуаций, если, к примеру, руководитель откажется увольнять его в связи с тем, что никакого заявления не было написано.

Подготовка документов

После того как заявление написано и передано в отдел кадров, должны быть подготовлены остальные документы, учитывая положения ТК РФ и в частности ст. 80 Трудового кодекса РФ. Увольнение по собственному желанию предполагает подготовку таких документов, как:

  • приказ об увольнении;
  • бланк трудовой с соответствующей записью об уходе;
  • справка о страховых взносах;
  • справка о заработной плате;
  • справка о времени работы в данной компании.

ст 80 трудового кодекса рф действующая реакция

Приказ об увольнении должен быть оформлен в отделе кадров по установленному образцу (Постановление Госкомстата № 1 от 05.01.04). В приказе обязательно должна присутствовать ссылка на статью увольнения, а именно п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, и внесена информация из заявления сотрудника. В этом документе должна присутствовать подпись увольняющегося и уполномоченного лица.

Далее необходимо сделать, согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, запись в бланке трудовой книжки. Здесь учитывается вся информация из приказа, уже подписанного сотрудником.

Запись в трудовой

Сведения об увольнении вносятся в трудовую книжку в последний день пребывания сотрудника на работе.

Учитывая положения ст. 80 Трудового кодекса РФ, запись в трудовой должна быть произведена согласно Постановлению Министерства труда № 69 от 10.10.03 и Инструкции по ведению бланков.

ст 80 трудового кодекса рф запись в трудовой

В первой графе ставится следующий за предыдущим номер записи, во второй – дата увольнения, которая должна соответствовать дате прекращения действия соглашения, в третьей графе, опираясь на ст. 80 ч. 3 Трудового кодекса РФ, указывается причина увольнения и информация об уполномоченном лице, в четвертой графе должна быть указана информация о документе, опираясь на который, произошло увольнение сотрудника.

После того как работник получил свою трудовую, он должен расписаться в журнале учета бланков трудовых. Это гарантия компании, что в дальнейшем гражданин не предъявит никаких претензий.

Расчет

Согласно ст. 80 п. 3 Трудового кодекса РФ, прекращение трудовой деятельности по инициативе сотрудника возможно в любой момент и без указания причин. Соответственно, и рассчитать работника должны на общих основаниях. При прекращении деятельности сотруднику полагаются все выплаты, которые он заслужил на месте работы. Сюда включаются:

  • заработная плата за весь период до увольнения;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • иные выплаты, которые были предусмотрены трудовым соглашением.

ст 80 п 3 трудового кодекса рф

Если во время работы был использован отпуск авансом, бухгалтерия должна сделать перерасчет выдаваемой суммы, иными словами, удержать деньги из зарплаты. Расчетные, как и трудовая книжка, выдаются в последний день нахождения работника на рабочем месте. В некоторых случаях все выплаты и компенсации могут выдаваться на следующий после увольнения день, но не позднее.

Нужно ли отрабатывать

Отработка при увольнении – довольно щепетильный вопрос. Все будет зависеть от конкретной ситуации. В большинстве случаев сотрудник отрабатывает две недели, когда работодателю необходимо отыскать нового человека на должность. Но даже в этом случае отработка не является строгим критерием. Во-первых, обе стороны могут прийти к общему консенсусу и прекратить трудовые отношения в день подачи заявления. Во-вторых, если работник уже нашел новое место работы, а его заставляют отрабатывать, он может просто уйти на больничный или взять отпуск. Данное время зачтется как отработка, а после выхода сотрудник может забрать все документы и выплаты.

ст 80 трудового кодекса рф с комментариями

Итак, учитывая положения ст. 80 ч. 3 Трудового кодекса РФ, гражданин не обязан отрабатывать две недели, хотя эта же статья закрепляет за работодателем право требовать от сотрудника отработки. Как обойти отработку? Опираясь на все то же законодательство, в заявлении об увольнении можно указать причину, по которой происходит увольнение (новая работа, поступление в образовательное учреждение, призыв в армию, выход на пенсию, болезнь и т. п.).

Еще одним поводом уволиться по своему желанию без отработки может послужить нарушение руководителем трудового права, требований нормативных актов и локальных документов, действующих в компании. Это дает возможность работнику уволиться в течение нескольких дней или даже в день подачи заявления.

Сотрудник передумал

Учитывая положение ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ, увольнение является инициативой работника, если работодатель не предпринимает никаких мер для этого, то ест, не заставляет увольняться. И так же, как подчиненный имеет право уволиться в любое время, он может захотеть и остаться на своем месте. Этому факту работодатель не имеет права препятствовать.

Отозвать заявление об увольнении можно как в течение отработки, так и в последний день. Руководитель может отказать сотруднику только в том случае, если на его место уже официально приглашен человек. В остальных случаях препятствий, чтобы работник остался, нет.

Чтобы отозвать заявление об увольнении, нужно написать еще одно заявление, опровергающее первое. Либо в отделе кадров делают соответствующую отметку на документе.

Если сотрудник уходит в отпуск с последующим уходом с работы, то изменить решение он может только в том случае, пока не начался официальный отпуск.

Работодатель не отпускает

Что делать, если заявление об уходе по своему желанию уже написано, на новой работе ждут, а начальник не желает увольнять? Правомерны ли его действия?

Первое, что необходимо сделать, - это зафиксировать момент вручения заявления. Для этого оно пишется в нескольких экземплярах, один из которых остается у кадровика, а на втором уполномоченное лицо должно поставить визу о том, что документ принят, кто его принял и когда. Если сотрудник отказывается регистрировать заявление, следует отправить его заказным письмом с описью на адрес организации. В данном случае, если работодатель отказывает в увольнении, на руках у работника будет два документа: квитанция об оплате письма и уведомление о получении. Но здесь отработка начнется с момента получения письма организацией.

трудовой кодекс ст 80 тк рф

Если в последний день уполномоченное лицо не выдает трудовую книжку и расчетные средства, сотрудник вправе обратиться в трудовую инспекцию или в судебную инстанцию. В первом случае пишется заявление в инстанцию, которое рассматривается в течение месяца. По истечении этого времени трудовая инспекция должна вынести предписание, устраняющее нарушение. В большинстве случаев сотруднику стоит только пригрозить обращением в инспекцию, чтобы все вопросы тут же решились. Ни один работодатель не станет связываться с данными органами. Во втором случае заявление можно подать на основании того, что работника лишают возможности приступить к новой работе, и к тому же запросить компенсацию за задержку документов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.