Бижутерия - это что такое? Значение слова

"Мадемуазель Виржиния, девушку украшает скромность". — "Ну да. Это когда нет других украшений". ("Ищите женщину").

Бижутерия как искусство

Бижутерия в настоящее время стала очень популярна. Ее носят даже чаще, чем украшения из драгоценных металлов, которые, несомненно, имеют гораздо большую ценность. Но сегодня намного важнее образ и правильно подобранные под этот образ украшения, чем то, насколько действительно золотыми являются ваши серьги. В данной статье рассмотрим лексическое значение слова бижутерия, его историю и особенности выбора таких украшений.

бижутерия это

Что такое бижутерия?

Значение слова - «украшение из недрагоценных металлов». Произошел этот термин от французского слова bijouterie (украшение). В русскоязычных странах он означает изделие именно из материалов, которые не имеют особой ценности и стоят недорого. Во многих языках, чтобы обозначить, что изделие недрагоценное, к слову «бижутерия» добавляют еще одно. В английском языке ненатуральная бижутерия – это costume jewellery, а настоящее дорогое изделие – fine jewellery. Поэтому, видя словосочетание «костюмная бижутерия», не понимайте его буквально. На самом деле не существует подобных разновидностей бижутерии.

В действительности ее видов всего 3, и каждый из них мы сегодня обсудим более подробно. А пока, рассмотрев значение слова "бижутерия", перейдем к тому, какие именно изделия считаются бижутерией.

бижутерия фото

Немного истории

Примитивные способы украсить себя были популярны еще у древних людей – они носили листочки, камушки, травинки… Примечательно, что было это еще до появления одежды. Видимо, тщеславие у человечества развито больше, чем чувство стыдливости.

Конечно, само толкование слова "бижутерия" появилось гораздо позже, во Франции, но украшения появились намного раньше.

Вообще, точный момент появления бижутерии определить трудно – прошли века, если не тысячелетия. Первыми украшать себя полноценной бижутерией начали падкие на роскошь египтяне. Они носили амулеты с изображением глаз и сердец. На Русь моду на ношение бижутерии привезли норманны. А в 18 веке расцвет бижутерии достиг наивысшей точки, ведь ювелиры научились имитировать драгоценные камни. Но при этом подделки были гораздо дешевле, и их могли себе позволить люди с небольшим достатком.

Классификация бижутерии

Всю бижутерию, которая существует на сегодняшний день, можно поделить на следующие виды:

  • Классическая. Имитация натуральных драгоценностей, которую при качественном выполнении трудно отличить от настоящих ювелирных изделий. Обычно классическая бижутерия достаточно дорогая, но и срок ее эксплуатации более длителен.
  • Авангардная бижутерия, фото которой представлено в статье ниже. Она авторская, сделанная своими руками, а потому отличается оригинальностью и уникальностью. Изготавливаются такие изделия из таких материалов: бисер, нити, полудрагоценные камни.
  • Этническая. Традиционные стили различных стран часто воплощают в украшениях, которые можно не только носить, но и хранить дома в качестве элемента декора. Этническая бижутерия – это изделия, дышащие некоей таинственностью, народным духом.

Также бижутерию делят на 4 вида в зависимости от ее качества.

значение бижутерии

4 типа бижутерии

1-й тип – это очень дешевые и безвкусные вещицы, которые изготовлены из самых примитивных материалов.

2-й тип – более качественные украшения, собранные обычно вручную. Изготавливают их из уже купленных материалов. Несмотря на свою явную «ненатуральность», смотрится такая бижутерия очень стильно.

значение слова бижутерия

3-й тип – авторская бижутерия, собранная из камней, древесины, ракушек, нитей, бисера и других материалов в совершенно уникальные украшения. Обычно такие вещицы эксклюзивны, поэтому стоят достаточно дорого.

И наконец, 4-го типа бижутерия – это дорогие украшения, зачастую покрытые золотом или серебром, инкрустированные полудрагоценными камнями. Такие изделия смотрятся дорого, отличить их от натуральных практически невозможно без профессионала. Стоимость этих украшений соответствует их качеству.

Материалы для изготовления бижутерии

Для создания украшений используют металлы и сплавы из них, а также пластмассу, керамику, прозрачное и цветное стекло. Чаще всего в изготовлении изделий применяют следующие сплавы:

  1. Мельхиор. Сочетание меди, никеля, железа и марганца. Напоминает серебро по внешнему виду.

  2. Нейзильбер – медь, никель и цинк. Если никеля «не пожалели», украшение отливает зеленоватым или синеватым тоном на белом фоне. Материал устойчив к коррозии.

  3. Латунь. Медь в сочетании с цинком создает иллюзию золотого украшения.

  4. Пьютер представляет собой сплав из олова и различных добавок.

  5. Бронза. Медь и цинк с добавками.

Будьте осторожны, приобретая бижутерию на основе никеля или свинца, так как на них может возникнуть аллергия. Старайтесь покупать качественную бижутерию – она прослужит вам дольше и не нанесет урон здоровью.

Гальваническое покрытие – наиболее популярный метод золочения бижутерии. В состав его входит золото, серебро, родий и сплавы на его основе.

лексическое значение слова бижутерия

Кроме этого, в зависимости от стоимости и качества украшение может быть инкрустировано различными видами стразов, камнями Сваровски (стоимость этих изделий заведомо выше), а также искусственными драгоценностями – цирконами, фианитами, которые по своему составу ближе к натуральным бриллиантам.

Стразы – это имитация драгоценных камней с зеркальным покрытием для лучшего блеска. Их долговечность зависит от материала. Пластиковые, а также акриловые стразы блестят достаточно тускло и смотрятся дешево. Кроме этого, служат они недолго. А вот стразы Сваровски более качественны. Они превосходно блестят за счет того, что изготовлены из хрусталя в сочетании со свинцом. Невооруженным глазом отличить их от натуральных камней достаточно трудно. Хотя срок их эксплуатации все же не столь долог.

Бижутерию также инкрустируют натуральными камнями, особенно браслеты и бусы.

Натуральные камни и бижутерия

Натуральные камни – это превосходный выбор для людей, которые любят яркие украшения и… верят в эзотерику. Ведь каждый камень обладает своими свойствами и даже соответствует конкретному знаку зодиака. Кроме этого, на энергетическом уровне камни способны воздействовать на излучения тела человека. Таким образом они оказывают определенный целебный эффект на организм, что научно обосновано. Итак, рассмотрим значение бижутерии из натуральных камней.

Внимание! При ношении лучше чтобы камень соприкасался непосредственно с больной областью – таким образом польза его многократно увеличится.

толкование слова бижутерия

Щитовидная железа. Показан янтарь в виде ожерелья при нарушениях работы щитовидной железы, так как содержит в своем составе йод.

Бронхи. При болезнях бронхов – лунный камень или жемчуг.

Сердце. Купите кольцо с сапфиром, гранатом или нефритом. Носите его на мизинце левой руки.

Почки. Показаны браслеты из жадеита, лазурита или нефрита белого. Лазурит способен помочь и при головных болях.

Глаза. При болезнях глаз или плохом зрении помогут серьги из хризолита.

Спина. При болях в спине регулярно носите на указательном пальце кольцо из жадеита или сердолика.

Конечно, забывать о более серьезном лечении не стоит, но эти камни помогут вам облегчить неприятные симптомы, а в некоторых случаях – даже помочь с лечением.

Заключение

Бижутерия - это красиво, стильно и относительно недорого. Подбирайте ее под наряды и комбинируйте, чтобы найти свой неповторимый стиль. Сегодня ее носят даже чаще, чем натуральные изделия, которые в последнее время все поднимаются в цене. Будьте красивыми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.