АЛТ и АСТ: что говорят анализы печени?

Повышенный уровень ферментов АЛТ и АСТ в крови - тревожный сигнал для многих людей. Что же говорят эти цифры на самом деле и стоит ли паниковать при их отклонении от нормы? Давайте разберемся.

Нормы АЛТ и АСТ для мужчин и женщин

Предельные значения показателей АЛТ и АСТ различаются у мужчин и женщин:

  • АЛТ: Мужчины - до 37 Ед/л Женщины - до 31 Ед/л
  • АСТ: Мужчины - до 47 Ед/л Женщины - до 31 Ед/л

Причины таких различий кроются в особенностях метаболизма и более высокой физической нагрузке у мужчин. Также на показатели влияет мышечная масса, которая у среднестатистического представителя сильного пола больше.

Большинство врачей рекомендует сдавать общий анализ крови с показателями АЛТ и АСТ не реже 1 раза в год. Это позволяет своевременно выявить отклонения и начать необходимое лечение или коррекцию образа жизни.

График повышенных показателей АЛТ и АСТ

АЛТ: что значит отклонение от нормы

Небольшое, в 1,5-2 раза, повышение АЛТ в анализе крови часто не имеет клинического значения. Причинами могут быть физические нагрузки накануне сдачи анализов, употребление алкоголя, острые респираторные инфекции, прием некоторых лекарственных препаратов.

Значительное, более чем в 2-3 раза по сравнению с нормой, увеличение уровня АЛТ является тревожным симптомом. Чаще всего это происходит при вирусных, аутоиммунных, токсических и алкогольных поражениях печени. Резкое повышение АЛТ наблюдается при гепатитах, циррозе печени, жировом гепатозе.

Снижение АЛТ ниже нормы также является опасным признаком, поскольку говорит об истощении функциональных резервов печени и глубоких нарушениях ее клеточной структуры. Это может наблюдаться при терминальной стадии цирроза печени и тяжелых формах гепатита.

АСТ: интерпретация отклонений

АСТ, как и АЛТ, повышается при заболеваниях печени, однако это происходит в меньшей степени. Основная причина резкого увеличения АСТ - поражение сердечной мышцы. Этот показатель значительно растет при инфаркте миокарда, кардиомиопатиях, миокардитах.

Снижение уровня АСТ отмечается при тех же состояниях, что и снижение АЛТ: терминальной стадии цирроза печени, тяжелых гепатитах. Это говорит об истощении функциональных резервов организма.

Иногда в анализе крови отмечается повышение только АСТ при нормальном уровне АЛТ. Чаще всего это происходит при заболеваниях скелетных мышц, например, при миозитах, дерматомиозите, мышечной дистрофии Дюшена.

Рекомендуется сдавать кровь натощак (последний прием пищи должен быть не ранее, чем за 10-12 часов). За 2-3 дня до анализа следует придерживаться щадящей диеты. Накануне не следует пить кофе и крепкий чай.

алт аст

Соотношение АЛТ и АСТ - коэффициент де Ритиса

Для интерпретации анализов и выявления патологии того или иного органа используют коэффициент де Ритиса. Это соотношение уровня АСТ к АЛТ, которое рассчитывают по формуле:

Коэффициент де Ритиса = АСТ / АЛТ

В норме этот показатель находится в пределах от 0,9 до 1,7. Если коэффициент снижается ниже нормы, значит преобладает повышение АЛТ и имеются проблемы с функцией печени. При повышении выше нормальных значений отмечается выраженный подъем АСТ, что говорит о патологии сердца (инфаркт миокарда, кардиомиопатии и др.).

Значение коэффициента де Ритиса Интерпретация
> 2 Преимущественное повышение АСТ, поражение сердца
< 1 Преимущественное повышение АЛТ, патология печени

Когда обращаться к врачу

При любых отклонениях показателей АЛТ и АСТ от нормы необходима консультация гастроэнтеролога или терапевта. Врач назначит дополнительные анализы и исследования, чтобы уточнить диагноз.

Ситуации, требующие срочной консультации

К срочному обращению к врачу показаны следующие ситуации:

  • Значительное повышение АЛТ и АСТ более чем в 5 раз от нормы
  • Появление желтушности кожи и склер
  • Повышение температуры тела выше 38 градусов
  • Выраженная слабость, быстрая утомляемость
  • Тошнота, рвота, отсутствие аппетита
  • Боли в правом подреберье

При наличии таких симптомов на фоне измененных показателей АЛТ и АСТ можно заподозрить острое поражение печени, что требует срочного обследования и лечения.

Анализы и обследования для уточнения диагноза

Для выявления причин отклонений уровня трансаминаз и постановки точного диагноза врач может назначить дополнительные лабораторные и инструментальные исследования:

  • Расширенный биохимический анализ крови (билирубин, общий белок, холестерин, глюкоза)
  • Общий анализ крови
  • Маркеры вирусных гепатитов В и С (HbsAg, анти-HCV)
  • Анализ на аутоиммунные маркеры
  • УЗИ органов брюшной полости
  • Фиброэластометрия печени
  • Компьютерная или магнитно-резонансная томография печени
  • Биопсия печени

Возможные способы лечения

После установления причин отклонений трансаминаз подбирается индивидуальное лечение в зависимости от диагноза:

  • При вирусных гепатитах - противовирусная терапия
  • При аутоиммунных гепатитах - глюкокортикостероиды и иммунодепрессанты
  • При жировой дистрофии печени - диета и гепатопротекторы
  • При циррозе печени - медикаментозная терапия для замедления прогрессирования

Также большое значение имеют нормализация питания, контроль массы тела, отказ от вредных привычек, режим физической активности.

Профилактика заболеваний печени

Для поддержания здоровья печени и профилактики ее заболеваний важное значение имеет правильный образ жизни:

  1. Правильное питание. Рацион должен быть сбалансированным, в нем должно быть достаточно белков, полезных жиров, витаминов, микроэлементов. Рекомендуется ограничить потребление жирных, жареных и сладких блюд, газированных напитков, фастфуда.
  2. Достаточная физическая активность. Регулярные умеренные тренировки укрепляют не только сердечно-сосудистую систему, но и функцию печени. Рекомендуется заниматься 3-4 раза в неделю по 30-40 минут.
  3. Отказ от вредных привычек. Употребление алкоголя и курение крайне негативно влияют на состояние печени. Поэтому важно максимально ограничить или полностью исключить эти факторы.
  4. Контроль массы тела. Избыточный вес и ожирение провоцируют развитие жирового гепатоза и неалкогольной жировой болезни печени. Поэтому необходимо следить за индексом массы тела и при его отклонении от нормы корректировать рацион и увеличивать физические нагрузки.
  5. Профилактика инфекций. Для предотвращения вирусных гепатитов важно соблюдать правила личной гигиены, использовать одноразовый медицинский инструментарий, проводить вакцинацию.
  6. Рациональный прием лекарств. Необходимо информировать врача обо всех принимаемых препаратах, так как некоторые могут оказывать токсическое действие на печень. Следует принимать медикаменты строго по назначению врача.
  7. Регулярный скрининг. Даже при отсутствии жалоб рекомендуется регулярно (не реже 1 раза в год) сдавать анализ крови на показатели функции печени. Это позволит своевременно выявить отклонения.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.