Цветок "Слоновая нога": описание, уход, фото

Цветок слоновая нога- это очень интересное и неприхотливое домашнее растение. Его еще называют лошадиным хвостом, нолиной, бокарнеей, бутылочной пальмой. Оно пришло к нам из южных засушливых стран, поэтому привыкло надолго запасать влагу. Эта влага скапливается в основании ствола, и в этой части он становится толще. На верхушке цветка собраны тонкие листочки, напоминающие пальму. Такой необычный внешний вид и сделал популярным комнатный цветок слоновая нога.

Фото напомнит о растении, которое мноое видели, но не знали, как оно называется.

комнатный цветок слоновая нога, фото

Описание

Слоновая нога- это многолетнее тропическое растение семейства иглицевых. В дикой природе оно растет в Южной Мексике, иногда встречается в южных районах США.

Выглядит слоновая нога как невысокое деревце с надутым основанием ствола. Эта особенность позволяет растениям выжить в засуху. После цветения у слоновой ноги появляется пышная ветвистая зелень. Такого эффекта можно добиться быстрее при помощи стрижки. Конечно, взрослое сформированное растение стоит очень дорого, поэтому в продаже чаще встречается молодые экземпляры. Стоят они дешевле, но чтобы сформировать типичную слоновую ногу, придется потратить немало времени (не один сезон). Комнатный цветок слоновая нога цветет крайне редко.

У растения очень интересная корневая система- корни растут не в глубину, а вширь. Поэтому выращивают слоновую ногу в широкой посуде с хорошим дренажом. Чтобы на почве не образовалась корка, верх можно засыпать мелким гравием. Это также послужит дополнительным украшением.

Виды цветка

комнатный цветок слоновая нога

Существует несколько разновидностей слоновой ноги:

  1. Отогнутая. Ствол у этого растения прямостоячий, с луковицеобразным утолщением внизу. В естественных условиях это настоящее дерево высотой 8-10 метров, а диаметр основания - около 1 метра. Высота оранжерейного растения - до 1,5 м. Верхняя часть состоит из обильного снопа густых листьев линейной формы.
  2. Длиннолистная. Ее выращивают в оранжереях на черноморском побережье Крыма и Кавказа. Эту слоновую ногу отличают длинные соцветия с многочисленными мелкими цветками.
  3. Мелкоплодная. По внешнему виду очень похож на длиннолистную и выращивается там же цветок слоновая нога.

Фото демонстрирует, как растет в природе это оригинальное растение.

цветок слоновая нога

Уход

Слоновая нога является довольно неприхотливым растением, и вырастить его могут даже начинающие любители. При этом она очень любит светлые места, но прямые солнечные лучи воздействуют на нее негативно. В осенне-зимний период растение нуждается в дополнительном освещении. Обеспечить его можно с помощью ламп дневного света.

Весной и летом слоновая нога хорошо растет при комнатной температуре, но не переносит сквозняки, они могут погубить растение. В летний период можно оставлять на открытом воздухе, нужно только защитить от дождя и ветров.

Осенью и зимой растение находится в состоянии покоя, поэтому температуру нужно плавно понизить до 10 градусов. В принципе, слоновую ногу можно держать при такой же температуре, как и кактусы. В квартире обеспечить нормальные условия цветку очень сложно, поэтому делать это не обязательно. При этом нужно учитывать, что при комнатной температуре у растения не наступает состояние покоя, и ему придется обеспечить хорошее освещение.

слоновая нога цветок

Цветок слоновая нога требует обилия влаги. Хорошо использовать систему нижнего полива (горшок нужно опустить в воду, достать и дать лишней воде стечь). В следующий раз поливать нужно, когда почва полностью высохнет. Так слоновую ногу поливают весной и летом. Если зимой и осенью растение содержится при низких температурах, полив нужно снизить до минимума (либо капельным способом, либо просто периодически опрыскивать растение). Важно помнить, что избыточная влага для этого цветка губительна.

При комнатной температуре слоновую ногу не нужно опрыскивать, лучше протирать листья влажной губкой. Также можно имитировать попадание росы на листья (это характерно для растения в дикой природе). Делать это лучше утром или вечером.

В первые годы достаточно быстро растет слоновая нога. Цветок уже к 6-7 годам превращается в крупное напольное растение. Поэтому дополнительные подкормки обычно не требуются. При большом желании подкормить растение можно жидкими минеральными смесями, но делать это нужно не чаще одного раза в 3 недели. Готовое удобрение нужно еще развести, чтобы концентрация была примерно в 2 раза ниже. Подкармливают растение в период активного роста и после обильного полива.

Возможные трудности при выращивании цветка (заболевания)

Как уже говорилось выше, комнатный цветок слоновая нога неприхотлив в уходе, поэтому болеет нечасто. Однако при неправильном уходе могут возникнуть следующие трудности:

  • Листья становятся мелкими и бледными. Это может случиться из-за тесного горшка или недостатка света и повышенной температуры.
  • Листья поникли, повяли, потемнели. Это происходит из-за недостаточного освещения.
  • Кончики листьев подсохли или стали коричневыми. Это случается из-за слишком сухого воздуха в помещении.
  • Стебель стал мягче, пружинит под пальцами - стал загнивать из-за чрезмерного полива.
  • Луковица стала меньше - растению недостаточно влаги. Полив должен быть обильным, но редким.

цветок слоновая нога, фото

Размножение и пересадка

Цветок слоновая нога не любит объемные горшки, так как корни там не успевают впитать влагу. От этого они могут вымокнуть. Горшок должен быть не слишком высоким и на 3-4 см шире ствола. Пересаживая цветок, нужно обязательно сделать хороший дренаж. Почва должна на треть состоять из песка или мелкого гравия. Если в почву дополнительно добавить перлит, он будет удалять лишнюю влагу.

Часто пересаживать цветок не надо - не чаще 1 раза в 3 года. При желании можно просто подсыпать сверху свежую почву.

Размножается слоновая нога с помощью верхушечных черенков. Если у цветка несколько точек роста листьев, одну можно срезать и посадить снова. Вот только приживается она очень плохо.

Вырастить слоновую ногу можно и из семян - в этом случае их, скорее всего, придется купить, так как цветет она в домашних условиях достаточно редко.

Вредители цветка

Слоновая нога - цветок, который может повреждаться щитовками, трипсами и паутинным клещем. Чтобы избавиться от паразитов, их нужно удалить тампоном, смоченным в мыльном растворе. После этого листья обрабатывают с помощью специальных средств.

В принципе, к вредителям растение устойчиво, появиться они могут лишь при неправильном уходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Информации доверять можно!Всё так и есть.У меня уже растёт лет 5 такое чудо,покупала маленькой луковичкой.Теперь уже 10см в диаметре.Сегодня,по случаю,в "Ленте",приобрела бокарнею за 277руб.В одном горшке сразу 3 растения(луковки с приличной зеленью).Считаю,что мне повезло.Взяла 2 горшка,т.е 6 растюх))))Теперь рассажу и будет мне счастье))))Девочки,только не залейте её.Я делаю так.Луковка потеряла тургор-поливаю обильно.Если надутая-не поливаю.Покупайте это суперское растение.УДАЧИ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.