Отравление никотином: симптомы, первая помощь и лечение

Табак является веществом, которое оказывает воздействие на нервную систему. Но мало кто знает, что никотин – это канцероген. При отравлении этим опасным веществом происходит сужение артериальных сосудов, уменьшается их просвет.

отравление никотином

Курильщик страдает заболеванием горла и слизистой рта. При систематическом отравлении чаще всего проявляется заболевание сердечной мышцы. Отравление психотропным веществом также характеризуется развитием повышенного давления, ишемической болезнью сердца, кислородным голоданием, перерождением тканей в органах.

Причины отравления

Начинается никотиновая реакция при распаде яда в организме. Страдать от отравления может не только курильщик. Вещество попадает внутрь даже через кожный покров у некурящих. Но чаще всего симптом проявляется у тех, кто в больших количествах употребляет табак.

отравление никотином симптомы

Если произошло отравление никотином, лечение должно проходить своевременно и качественно, ведь это вещество отрицательно воздействует на нервы и головной мозг. Курильщик с большим стажем не ощущает негативного влияния от вдыхаемого дыма из-за того, что яды, содержащиеся в сигарете, быстро сгорают. Но определённое их число может осесть на слизистых оболочках, в верхних дыхательных путях. Начинают проявляться основные признаки острого отравления никотиномбледность кожи и головокружение. Пациентам, которые перенесли такое состояние, нужно лечение и срочная профилактическая терапия, но она назначается только врачом.

Чем может быть вызвано?

Нередко признаки отравления никотином проявляются у ребенка. Виной тому беспечность родителя, который держит сигареты в доступном месте. Маленький ребенок исследует любой новый и неизвестный предмет, пробуя его на вкус. Он вполне способен проглотить часть сигареты. В таком случае симптом проявится тут же и может привести к очень тяжелым последствиям, вплоть до того, что ребенку могут диагностировать острое отравление никотином. Для лечения малыша необходимо как можно быстрее обратиться в стационарное отделение ближайшей больницы.

отравление никотином симптомы и лечение

Пассивный курильщик также может почувствовать проявление заболевания. В особенности если он в силу определенных обстоятельств, например, находясь на работе, вынужден выходить в отведенное для курения место. А там, как правило, стоит смрад.

Впервые отравление никотином было выявлено у специалистов, работающих на табачных фабриках. Причиной отравления стала табачная пыль, покрывавшая кожу и проникавшая внутрь организма через дыхательные пути. Сегодня на многих заводах работу ведут в специальном костюме и респираторе.

Диагностировать отравление организма ядами никотина можно, сдав анализ крови.

Симптомы, возникающие при отравлении никотином

Доктора видят множество больных, которые впадают в панику, если думают о воздействии лекарств на свой организм. И только некоторые пациенты задумываются о вреде выкуренных табачных изделий. И соглашаются с тем, что полученное отравление никотином необходимо как можно быстрее лечить. На практике существует несколько способов оказания помощи, но наиболее распространенные из них – применение процедур для расширения артерий или сосудорасширяющих средств. В обоих случаях организм получает вещества, способствующие увеличению кровотока, благоприятно сказывающегося на состоянии человека в целом.

Вазоконстрикция (сужение просвета кровеносных сосудов) является антонимом вазодилатации. Вызывается холодом или определёнными лекарственными средствами. Табак также известен своими сосудосуживающими свойствами. Они способны уменьшить кровоток, из-за чего проблема становится хронической.

Отравление никотином, симптомы которого важно знать, вызывая сужение артерий, способствует процессу формирования тромбов. Помимо этого, человек, вдыхая табачный дым каждые сорок минут, держит артерии в спазматическом состоянии. Особую чувствительность испытывают периферические артерии на ногах. Каждый седьмой курильщик заболевает эндартериитом.

Болезнь сердца – признак отравления табаком

Учёные установили, что от стенокардии больше всего страдают курящие. Когда происходит отравление никотином, симптомы стенокардии выражаются в повышении внутричерепного давления и увеличении нагрузки на сердечную мышцу. В таких случаях вероятность появления ишемии очень высока. Человек может ощущать давление в груди и резкие боли. При диагностике необходимо исключить отравление никотином.

признаки острого отравления никотином

Известно, что дым в организме через неделю становится активным и достигает оболочки мозга, воздействуя на две нервные системы: центральную и периферическую, которые регулируют работу многих органов и систем.

Дальнейшие реакции организма человека трудно предсказать. Существует зависимость от доз и переносимости данного вещества, поэтому реакции могут быть различными. Интоксикация небольшими дозами часто возникает у начинающего курильщика. Отравление никотином в больших количествах – у тех, кто является пользователем табака со стажем.

Формы острого отравления

Существует две формы:

  • Лёгкая. Для неё характерно повышенное слюноотделение, тошнота, частый пульс, неприятное ощущение в голове, шум, усталость. Все это может перейти в тошноту и расстройство желудочно-кишечного тракта. В основном симптомы острого отравления никотином сохраняются до двух суток.
  • Тяжёлая. Вызвана принятием табака в большом количестве за небольшой отрезок времени, из-за чего начинается тяжёлое отравление. Эта передозировка может дать интоксикацию, сопровождающуюся тошнотой, снижением четкости зрения, расстройствами слуха (шум).

Большинство беспокоит следующее: головокружение, перебои сердечного ритма, зрачки глаз меняются. У некоторых проявляются судороги, одышка и даже припадки.

Хроническое отравление часто бывает у тех, кто курит табак в течение длительного времени и выкуривают больше одной пачки в сутки. Доза, при которой начинается интоксикация, для любого человека может быть различной.

Смертельная доза – это от сорока до восьмидесяти миллиграммов никотина, который принимался за один раз.

Что нужно предпринять в первую очередь?

Отравление алкоголем и никотином – вот два вида интоксикации, которые должны быть обеспечены быстрым лечением со стороны наркологического диспансера. Эта служба выведена из системы поликлинической помощи, поэтому лучше обращаться напрямую в скорую или профильный стационар. Какие меры можно предпринять самостоятельно? Перед приездом специалистов должна быть оказана первая помощь при отравлении никотином:

  • Если есть возможность, необходимо открыть окно в помещении.
  • При потере сознания — поднести к носу намоченную нашатырем вату.
  • Сделать слабый солевой раствор и промыть желудок.
  • Подать отравившемуся энтеросорбент (активированный уголь, «Смекту», «Полифепан»).
  • Приготовить воды. Пострадавший должен выпивать много жидкости в течение достаточно короткого периода времени.
  • Обеспечить пострадавшему спокойствие, уложить на кровать, желательно на боковую сторону (для недопущения удушья при выходе рвотных масс).

Если возникает состояние с угрозой для жизни, необходимо срочно вызывать скорую, указывая на симптом отравления. Если пострадавший потерял сознание, его необходимо уложить на колено боком.

Если произошло нарушение сердечной деятельности – не прощупывается пульс или нет реакции зрачка на свет – требуется быстрое проведение следующих процедур: непрямого массажа сердца в совокупности с искусственным дыханием.

Чем ещё могут заболеть курящие?

Запомните! Чем дольше и регулярнее происходит курение, тем быстрее оно ведёт к развитию хронических заболеваний. Сначала идёт сбой в нервной и сердечно-сосудистой системе от затяжной гипоксии – недостаточного поступления кислородного газа. От этого развивается невроз, галлюцинации, резкие перепады настроения, повышение кровяного давления вплоть до развития хронической гипертонии и инсульта.

отравление алкоголем и никотином

Очень часто пострадавшие жалуются на частый пульс (тахикардию), ощущение сердцебиения (сильные толчки). Есть риск развития инфаркта миокарда, варикозного расширения сосудистой стенки. Помимо всего этого у заядлого курильщика в большом количестве случаев происходит заболевание лёгких.

Лёгочные патологии

Самой распространённой патологией является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). При ней возможно необратимое ограничение поступление воздуха в нижние дыхательные пути. Эта патология не дает пациенту сделать «вдох полной грудью». В утреннее время возможно появления кашля, а одышка не покидает даже в обычном состоянии покоя, без физических нагрузок.

отравление никотином лечение

Нужно помнить: если начинаешь употреблять табак, есть риск, что начнется отравление никотином. Может, проблема не коснулась читателя, но важно прислушаться к следующему высказыванию: «Не подвергайте себя опасности и вовремя избавьтесь от сигарет и других табачных изделий, чтобы не было никакой одышки и других серьёзных патологий».

Как лечить отравление?

В случаях, когда есть подозрение на отравление никотином, симптомы и лечение должны быть взаимосвязаны. Ошибки могут привести к тяжелым последствиям, и будет потеряно драгоценное время. После определения рассматриваемого диагноза обязательно проводят промывание желудочно-кишечного тракта. Затем пациенту назначают активные сорбенты, выводящие основной токсин из организма.

первая помощь при отравлении никотином

Когда состояние больного улучшается, врач должен оценить последствия отравления. Они могут быть различными. От ядовитых веществ могут страдать любые органы, но самым большим рискам подвержена нервная система.

Курильщикам же нужно в очередной раз задуматься о том, как можно быстрее отказаться от вредной привычки и насколько опасно отравление никотином. Помощь медиков в некоторых случаях может оказаться бессильной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.