Замена аккумулятора на "Айфон 5". Как поменять аккумуляторную батарею?

Современные смартфоны выполняют достаточно много функций. Они стали для нас незаменимыми помощниками. С обычным девайсом можно легко ориентироваться на местности с помощью модуля GPS, пользоваться высокоскоростным интернетом, делать фотографии высокого качества, играть в производительные игры и многое другое. Конечно, это все плохо влияет на аккумулятор: он начинает быстрее разряжаться, заряда батареи хватает все меньше и меньше.

Так и получается, что через несколько лет приходится менять аккумулятор. Сейчас мы рассмотрим, как проводится замена аккумулятора на «Айфон 5» и как понять, когда нужно ее проводить.

замена аккумулятора на айфон 5

Уменьшение времени работы смартфона

Если вы заметили, что ваш телефон «Айфон 5» стал быстрее разряжаться, то это первый сигнал о том, что аккумулятор скоро нужно будет менять. Помните, что ваш смартфон не должен в один момент терять более 1 % заряда. Конечно, если вы не играете в «тяжелые» игры. Вы можете за этим следить в настройках, перейдя к статистике заряда батареи.

Также ваше устройство не должно самопроизвольно отключаться при заряде батареи 20-30 %. Такое поведение телефона явно указывает на неисправность аккумулятора. В этом случае должна быть произведена замена аккумулятора на «Айфон 5».

сколько стоит айфон 5

Просмотр состояния батареи программными средствами

Телефон «Айфон 5» - достаточно высокотехнологический смартфон, оснащенный специальными программами, которые способны считать циклы заряда аккумулятора. Такая функция позволяет отслеживать емкость батареи. В настройках, к сожалению, эти данные посмотреть нельзя - они доступны только сотрудникам компании Apple.

Обычный пользователь может контролировать батарею с помощью программы iBackupBot. Вам необходимо только подключить iPhone к компьютеру, запустить программу и запросить все данные о состоянии батареи. Утилита установит связь между компьютером и девайсом и покажет количество циклов заряда, текущее состояние батареи, ее изначальный объем. Если первоначальная емкость аккумулятора заметно отличается от текущей, то следует заменить батарею. Вообще, телефон может хорошо работать, пока не превысит 500 циклов заряда батареи.

телефон айфон 5

Замена аккумулятора на «Айфон 5»

Если вы решили самостоятельно произвести замену батареи, то вам понадобится отвертка TS1, присоска, пластиковый инструмент для снятия корпуса и отвертка PH000. Перед началом работы необходимо выключить смартфон.

Следует отметить, что китайский «Айфон 5» внешне не отличается от оригинала. Поэтому замена аккумулятора будет проводиться практически идентично.

  1. Возле модуля Lightning вы можете увидеть 2 шурупа, которые необходимо выкрутить. После этого берем присоску и ставим ее на экран, желательно разместить ее ближе к кнопке «Домой». Поставить присоску нужно плотно, чтобы она хорошо прилипла к стеклу.
  2. Дисплей прикреплен к корпусу на защелках. Наша задача аккуратно поддеть его пластиковым инструментом и немного поднять. Помните, что экран подсоединен к материнской плате несколькими шлейфами. Чтобы их не повредить, необходимо немного приподнять дисплей и отсоединить шлейфы. На «Айфоне 5» один расположен под кнопкой «Домой», а остальные находятся в верхней части телефона.
    китайский айфон 5
    Эта процедура может занять довольно много времени, так как дисплей смартфона достаточно плотно присоединен к корпусу. Не стоит сильно тянуть экран в надежде, что у вас получится быстрее открыть его. Так вы просто повредите шлейф, и телефон придется нести в сервисный центр.
  3. Когда дисплей будет держаться на шлейфах, вы сможете снять присоску. После этого приступаем к полному снятию экрана. Сначала поднимаем его со стороны кнопки «Домой» и аккуратно достаем шлейф. Желательно это сделать при помощи пинцета. Помните, шлейф при снятии не должен быть натянут. При разборке смартфона требуется запоминать последовательность действий, чтобы не допустить ошибок при сборке. Чтобы правильно установить шлейф, необходимо направить сторону с несколькими щелями к аккумулятору, а сторону с небольшими зубчиками вниз девайса. Телефон «Айфон 5» достаточно качественно собран. Чтобы не повредить никакой элемент девайса, необходимо очень аккуратно выполнять все действия. Вы должны использовать пинцет, чтобы отсоединить шлейф от материнской платы. Дисплей можно приподнимать только в том случае, когда вы удостоверитесь, что все отключили.
  4. На следующих шагах дисплей нужно приподнять на 90 °, чтобы было удобно отсоединить другие элементы. На материнской плате есть 4 шурупа, которые нужно открутить.
    батарейка на айфон 5
    При сборке нужно очень аккуратно вкручивать шурупы, чтобы не нанести вред телефону. Если шуруп плохо закручивается, то не стоит его вкручивать с силой, возможно, вы ошиблись с его месторасположением.
  5. Снимаем защитный экран. С помощью пластиковой «лопатки» отсоединяем шлейфы селфи-камеры и сенсора. Далее отсоединяем дисплей. При сборке необходимо следить, чтобы шлейфы полностью защелкнулись, иначе вы сможете столкнуться с некоторыми проблемами при использовании. В этом случае необходимо заново подсоединить шлейфы и перезагрузить устройство.
  6. Пришло время отсоединять дисплей. Теперь вы можете его аккуратно достать и отложить в сторону. С помощью дополнительных инструментов отсоединяем шлейф батареи. Также следует провести «лопаткой» возле разъема для наушников.
  7. Чтобы достать аккумулятор, его необходимо аккуратно поддеть пластиковой карточкой. Старайтесь не гнуть батарею, чтобы не навредить «Айфону». Вставляем карточку глубже, чтобы клейкая лента начала рваться.
  8. Теперь достаточно просто достать батарею. Замена аккумулятора на «Айфон 5» закончена. При установке новой батареи необходимо использовать новую клейкую ленту.

Батарейка на «Айфон 5»

Если вы планируете заменить аккумулятор самостоятельно, то сначала необходимо купить батарею. Оригинальный аккумулятор можно приобрести в интернете всего за 1000 рублей. Конечно, нужно будет сначала удостовериться, что он подойдет, а только после этого совершать покупку.

Сервисные центры

Если вы не решаетесь произвести замену батареи самостоятельно, то можно обратиться в сервисный центр. Каждый знает, сколько стоит «Айфон 5» - это достаточно дорогой телефон. Поэтому замена батареи и ремонт в целом обойдется довольно дорого. В среднем за замену аккумулятора просят 1600 рублей. В эту стоимость входит сама батарея и услуги мастера.

Вывод

В замене аккумулятора нет ничего сложного. Вам необходимо только аккуратно и последовательно выполнять все действия. Новички могут потратить довольно много времени на замену, но это необходимо, чтобы качественно устранить проблему. Если вы не хотите рисковать, то следует обраться в сервисный центр. Сколько стоит? «Айфон 5» мастера могут отремонтировать достаточно быстро, но на это потребуется потратить около 1600 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.