Кровоостанавливающий препарат'Дицинон'. Таблетки. Инструкция по применению

«Дицинон» таблетки инструкция по применению характеризует как гемостатический препарат, обладающий кровоостанавливающим действием.

Препарат ни в коем случае нельзя использовать для самостоятельного лечения. Во избежание печальных последствий препарат «Дицинон» можно применять только по назначению врача.

Лекарство «Дицинон» оказывает действие на сердечнососудистую систему, являясь антигеморрагическим средством. Стимулируя образование тканевого тромбопластина препарат способен увеличивать скорость образования первичного тромба.

Лекарственный препарат начинает свое действие через два часа после применения. Продолжительность его действия составляет от четырех до шести часов.

Лекарственное средство выпускается в форме таблеток (таблетки упакованы в блистеры) и раствора для инъекций. Используется для профилактики и лечения различных капиллярных кровотечений.

К применению препарата «Дицинон» таблетки инструкция по применению приводит следующие показания:

  • во время и после проведения операций в таких областях как оториноларингология, гинекология, акушерство, урология, стоматология, офтальмология и пластическая хирургия;
  • при гематурии, метроррагии, первичной меноррагии, меноррагии у женщин использующих ВМС;
  • при носовых кровотечениях и кровоточивости десен;
  • диабетической микроангиопатии;
  • при внутричерепных кровоизлияниях у детей новорожденного периода.

Как и любое другое лекарственное средство, препарат «Дицинон» противопоказания к применению также имеет. От применения препарата следует отказаться при наличии у пациента:

  • острой порфирии
  • гемобластоза у детей
  • тромбоза
  • тромбоэмболии
  • непереносимости  каких либо компонентов препарата, а также натрия сульфита.

Кроме противопоказаний прилагающаяся к препарату «Дицинон» таблетки инструкция по применению содержит сведения о побочных эффектах, которые также следует учитывать при назначении препарата.

Способ применения и дозы:

Взрослым назначают по 10-20 миллиграмм на килограмм веса. Дозу следует разделить на несколько приемов. В основном разовая доза составляет до 500 миллиграмм в сутки поделенных на несколько раз. В особых случаях разовую дозу повышают до 750 миллиграмм, которые также делят на несколько приемов.

Если имеет место меноррагия, назначают препарат «Дицинон» при месячных. Инструкция рекомендует начинать прием препарата с пятого дня предполагаемой менструации до пятого дня последующего цикла. Суточная доза составляет от 750 до 1000 миллиграмм.

После операций препарат назначают по 250-500 миллиграмм. Прием рекомендуется осуществлять через каждые шесть часов до тех пор, пока не исчезнет риск развития кровотечения.

Детям при необходимости препарат назначают по 10-15 миллиграмм на килограмм веса в сутки. Дозу следует поделить на несколько приемов.

Применение препарата «Дицинон» в период беременности нежелательно. Однако в исключительных случаях допускается при крайней необходимости для лечения матери.

Грудное кормление должно быть прекращено в случае назначения препарата «Дицинон» в период лактации.

Информацию о взаимодействии с другими лекарственными средствами препарата «Дицинон» (таблетки) инструкция по применению не содержит, потому как подобных случаев отмечено не было.

Хранение препарата должно быть обеспечено в недоступном для детей месте.

Использовать его можно в течение пяти месяцев от даты выпуска указанной на упаковке. Содержать лекарственное средство следует в сухом темном месте при температуре не более 25 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.