Иглоукалывание: отзывы врачей и пациентов

Одним из самых древних методов лечения, который и ныне предлагает нетрадиционная медицина, является иглоукалывание (акупунктура). Эта техника пользуется популярностью и сегодня. Есть как приверженцы, так и противники данной методики. Какие отзывы об иглоукалывании дают врачи и пациенты, будет рассмотрено в статье.

Общее понятие

Рассматривая отзывы об иглоукалывании при остеохондрозе, межпозвонковой грыже, сердечных и прочих заболеваниях, стоит сказать, что многие пациенты остаются довольными результатом. Акупунктура является признанным методом лечения, применяющимся при определенных заболеваниях. Рефлексотерапия (иглоукалывание) имеет как показания, так и противопоказания.

Лечение иглоукалыванием

Так как лечение это очень древнее, методика обросла мифами. Некоторые люди считают, что при помощи акупунктуры можно победить даже неизлечимые заболевания. Существуют и скептики. Они полагают, что представленный метод вообще не имеет никакого лечебного воздействия на организм.

Суть акупунктуры заключается в применении тонких игл, которые профессионал вводит в определенные точки организма. Они называются биологически активными. Это позволяет восстановить правильное движение энергии, гармонизировать ее, тем самым улучшив состояние пациента.

Доподлинно неизвестно, когда зародилось это древнее искусство врачевания. Ученые находили свидетельства тому, что еще в неолите проводилось лечение острыми камнями. Первые иероглифы, которые говорят о применении иглоукалывания при лечении разных заболеваний, были датированы 1600-1100 годами до нашей эры. Зародилось учение в Древнем Китае, откуда распространилось по всей Азии, а затем Европе.

Процедура переносится пациентами достаточно хорошо. Может возникнуть небольшой дискомфорт. Однако бояться этого способа лечения не надо.

Показания к применению

Польза иглоукалывания, по отзывам многих пациентов, неоспорима. В ходе лечения не применяются медикаментозные средства. При этом рефлексотерапию можно сочетать с другими методиками. Противопоказания у акупунктуры также есть. Однако их список небольшой. Также стоит учесть, что иглоукалывание не вызывает аллергии, усиливает действие других лекарств и методик.

Особенности иглоукалывания

После курса рефлексотерапии ускоряются обменные процессы. Также повышается иммунитет и сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, усиливается выработка гормонов. Перед началом сеанса врач должен осмотреть пациента. Без этого профессионал не будет проводить лечение.

Особенно эффективной представленная процедура является при заболеваниях центральной, периферической нервной системы. Также, согласно отзывам, иглоукалывание при шейном остеохондрозе, прочих заболеваниях позвоночника (в том числе и межпозвоночной грыже) является эффективным. Воспаление суставов также можно лечить при помощи рефлексотерапии.

Показаны подобные процедуры пациентам, у которых наблюдаются неврологические патологии. Это, например, может быть межреберная невралгия, или поражение лицевого нерва. Показана процедура людям, у которых бывают частые головные боли, в том числе мигрень, мышечные боли. Сахарный диабет, ожирение и прочие отклонения обменных процессов можно лечить при помощи этого метода. Он способствует повышению иммунитета, ускорению обменных процессов.

Акупунктура будет эффективной при хронической усталости, депрессии, нарушениях сна. Недуги желудочно-кишечного тракта, печени, мочеполовой системы также лечат при помощи иглоукалывания. Болезни дыхательных путей также можно победить при помощи подобных воздействий. То же самое касается аллергии, алкогольной зависимости.

Противопоказания

Согласно отзывам о лечении иглоукалыванием, которые оставляют профессиональные работники медицинской сферы, представленная методика является признанным и официально разрешенным методом лечения. У него есть ряд противопоказаний. При этом стоит учесть, что рефлексотерапия не может стать панацеей от всех патологий и отклонений в организме человека.

Польза иглоукалывания

Записываться на подобные процедуры можно только у проверенного специалиста. Желательно посмотреть документы, которые свидетельствуют о достаточной подготовке и практике врача, проводящего сеанс акупунктуры. Если в процессе сеанса боль усилилась, появилась тошнота и головокружение, сеанс прекращают. В этом случае можно говорить о неправильном выборе точек или слишком сильном воздействии на них.

Сеанс не проводится, если у пациента высокая температура либо присутствует инфекция. При острых хирургических заболеваниях методика также оказывается бессильной. При аппендиците, панкреатите, при переломах и травмах акупунктуру не назначают. Лечение подобных заболеваний проводит хирург. Только после проведения соответствующих воздействий, в период восстановления, можно посетить сеансы рефлексотерапии.

Во время беременности этот метод также не применяют. Это связано с особенностью процессов, которые происходят в организме женщины. Каждая беременность протекает по-своему. Иглорефлексотерапия может навредить в таком состоянии. Также эффективность этого метода в несколько раз будет ниже для детей до 7 лет и людей преклонного возраста. При онкологических заболеваниях этот метод также малоэффективен.

Отзывы врачей

Современная медицина официально признала акупунктуру действенным методом воздействия на человеческий организм. Согласно отзывам, иглоукалывание при грыже позвоночника, нарушениях опорно-двигательного аппарата является очень эффективным. В 2006 году были проведены исследования воздействия рефлексотерапии на организм человека. Над этим работала команда ученых Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. В ходе проведенных исследований было доказано, что эффективность этого метода составляет 80-91 %.

Отзывы врачей об иглоукалывании

Врачи признали этот метод действенным при ряде заболеваний. Однако механизм воздействия акупунктуры доподлинно неизвестен. Выдвигается множество гипотез и мнений, ученые пока не пришли к единому. В ходе проведенных исследований, которые были подтверждены соответствующими наблюдениями, выдвинуто около 20 разных теорий о механизме воздействия рефлексотерапии на организм.

Теории воздействия акупунктуры на организм

Сегодня врачи уже не сомневаются в эффективности представленного метода воздействия на организм человека. Согласно отзывам, иглоукалывание при грыже поясничного отдела, при шейном остеохондрозе, прочих заболеваниях является эффективным средством. Существуют несколько теорий о воздействии акупунктуры на организм человека. У каждой из них есть свои недостатки.

Акупунктура иглоукалывание

Одной из распространенных является капиллярная теория. Она утверждает, что положительный эффект рефлексотерапии возникает благодаря активизации и восстановлению под действием иглы капиллярного тока крови в подкожных слоях. Эта теория не может объяснить положительное влияние акупунктуры на внутренние органы.

Тканевая теория гласит, что при введении игл в кожу ее клетки в этом месте разрушаются. Из них выделяются биологически активные вещества, которые оказывают стимулирующее воздействие на организм. В 2010 году было проведено исследование, которое подтвердило эту теорию. В процессе иглоукалывания в коже увеличивалось количество гистамина. Однако в разных участках кожи это воздействие было неодинаковым.

Одной из самых популярных теорий, которых сегодня придерживаются медицинские специалисты, является нервно-рефлекторная. Согласно этому утверждению, при раздражении определенных точек на коже сигнал по нервам поступает в спинной, а затем головной мозг, запуская сложные цепные реакции, позволяя изменить кровообращение, высвободить биологически активные вещества, вырабатывать гормоны. При этом было установлено: в ходе подобного воздействия высвобождается некоторое количество эндорфинов, что способствует улучшению эмоционального состояния, уменьшает восприимчивость к боли.

Процесс воздействия акупунктуры на человеческий организм изучается и сегодня.

Сеанс акупунктуры

Проведение сеанса иглоукалывания поясничного отдела позвоночника, отзывы о котором можно встретить в разных источниках, а также в других участках организма имеет ряд особенностей. Для проведения процедуры применяют тонкие одноразовые иглы. Они стерильны, изготовлены из металла. Время проведения одного сеанса может быть разным. В среднем оно составляет от 20 минут до 1 часа.

иглоукалывание при шейном остеохондрозе

Врач выбирает точки воздействия в зависимости от того, на какие органы и системы направлен лечебный эффект. Выбор точек – очень сложный процесс. Врач, который проводит процедуру, должен обладать не только глубокими теоретическими, но и значительными практичными навыками. Поэтому не стоит обращаться за помощью к малоизвестному, непроверенному специалисту.

Рассматривая отзывы об иглоукалывании при грыже межпозвоночных дисков, которые оставляют обычные пациенты, можно отметить, что болезненность при проведении процедуры будет незначительной. Организм каждого человека особенный. Поэтому переносимость у многих разная. Дискомфорт объясняется преимущественно психологическими факторами.

В большинстве случаев сеанс акупунктуры переносится легко. Болезненность либо совсем отсутствует, либо незначительная. При усилении негативных ощущений нужно сообщить об этом доктору. Нормально, если пациент чувствует небольшое жжение или раздражение на коже, онемение. Также может появиться сонливость.

Момент, когда врач вводит иглу под кожу, описывают многие пациенты. Это похоже на то, как слабый ток проходит на определенном участке кожи. Подобные ощущения не вызывают дискомфорт. После проведения сеанса боль проходит.

Отзывы о разных видах акупунктуры

Согласно отзывам, иглоукалывание при шейном остеохондрозе является эффективной процедурой. В результате увеличивается кровообращение в этой области, снижаются негативные проявления заболевания. В первую очередь, согласно отзывам пациентов, удается избавиться от болезненности, шума в ушах и потемнения в глазах – симптомов, являющихся частыми спутниками шейного остеохондроза. Пациенты утверждают, что у них прошли головные боли, головокружения.

Особенности сеанса иглоукалывания

Также эффективным является, согласно отзывам, иглоукалывание при грыже поясничного отдела позвоночника. Врач проводит осмотр, консультацию пациента. Затем назначает количество сеансов и дополнительные процедуры. Многие пациенты отмечали, что им удалось побороть недуг, избежав хирургического вмешательства. Подвижность после курса иглотерапии в пораженном отделе позвоночника увеличивалась.

Также можно встретить множество положительных отзывов о процедуре акупунктуры, направленной на похудение. В среднем за месяц пациенты теряют около 7 кг или даже больше. Лечение направлено на ускорение обменных процессов. Врач дает рекомендации о правильном питании своим пациентам.

Также все посетители подобных сеансов, независимо от типа заболевания, улучшали иммунитет, защитные функции организма, общее самочувствие.

Особенности лечения

Рассматривая отзывы об иглоукалывании при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, при межпозвоночной грыже, ожирении, прочих заболеваниях, следует отметить несколько особенностей такого воздействия. Нужно посетить врача несколько раз. Он сам назначит количество сеансов в соответствии со степенью тяжести и типом заболевания.

После каждого сеанса воздействие на организм будет усиливаться. Все системы реагируют на такие стимуляции по-разному. Постепенно они начинают работать правильнее, ритмичнее. Пациент замечает такие изменения не сразу. Улучшение самочувствия может наблюдаться в середине или даже ближе к концу курса лечения.

Сначала врач проводит сеанс общего, легкого воздействия на организм. Специалист подготавливает человека к дальнейшему лечению. После этого начинается воздействие непосредственно на те отделы, которые нуждаются в оздоровлении. Завершение курса также стандартное. Врач проводит воздействие на иммунитет, улучшение эмоционального состояния, настроения пациента.

Залог эффективного лечения

По отзывам об иглоукалывании при остеохондрозе, грыже, нарушении обменных процессов и прочих недугах, лечение может быть эффективным в большей или меньшей степени. На этот показатель во многом влияет профессионализм врача. Он должен соблюдать 3 главные правила.

Сначала специалист проводит правильную диагностику. Для этого он назначает УЗИ, МРТ, применяет методы традиционной китайской диагностики. Иногда достаточно просто замерять пульс пациента, осмотреть язык и т. д.

Также специалист должен идеально знать анатомию человека и расположение всех активных точек организма. Иногда для определения подходящей точки врач использует специальный прибор. Еще одним важным правилом является верное сочетание выбранных точек. Беспорядочное воздействие на активные точки не может привести к излечению пациента. Люди, которые попали к непрофессионалу, оставляют отрицательные отзывы об иглоукалывании.

Стоимость

Отзывы об иглоукалывании преимущественно положительные. Стоимость сеанса может быть разной. Она зависит от типа заболевания, патологии, которую нужно лечить. В среднем требуется от 10 до 15 сеансов (можно и больше). Курс может быть разным, иногда его повторяют несколько раз. Средняя стоимость одного сеанса в Москве составляет от 1 до 7 тыс. руб. Не стоит экономить на качестве лечения.

Рассмотрев особенности иглоукалывания, отзывы о методике врачей и пациентов, можно принять решение о возможности применения этого способа лечения при определенном заболевании или патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.