Экология Краснодарского края: проблемы

Краснодарский край является общепризнанным лидером среди российских курортов. Здесь сосредоточено множество прекрасных здравниц, пансионатов, отелей, здесь бьют из-под земли целебные источники, а воздух наполняют ароматы моря и вечнозеленых растений. Логично предположить, что экология Краснодарского края должна быть одной из лучших в стране. Однако проведенные исследования и тестовые замеры открыли не вполне благоприятную картину. Оказалось, что во многих областях и городах края в несколько раз превышены нормы ПДК опасных для здоровья химических веществ, снижена плодородность почв, замуливаются водоемы, исчезают ценные виды растений и животных, выпадают кислотные дожди. Кто в этом виноват и какие действия предпринимает Министерство экологии Краснодарского края, чтобы сберечь уникальную экосистему, дает ответы наша статья.

экология краснодарского края

Автотранспорт

Детище технического прогресса - автомобиль, бесспорно, является величайшим благом. Но в определенных условиях, когда дело касается загрязнения окружающей среды, он становится и величайшим злом. Краснодарский край в России занимает одно из лидирующих мест по количеству единиц автотехники, которой владеет население.

Статистика гласит, что здесь один автомобиль приходится на два человека или 437 машин на 1000 жителей. Для сравнения этот же показатель в Москве составляет всего 417 авто на 1000 москвичей. Экология Краснодарского края весьма страдает от такого количества машин. Вдобавок по территории края проходят четыре автомагистрали европейского уровня и три федерального. В высокий сезон по ним нескончаемой чередой к морю движутся в своих авто отпускники. Выхлопные газы, выделяемые в атмосферу автомобильным транспортом, повышают в ней содержание углеводородов, СО2, СО, оксидов азота, опасных для здоровья людей.

Особенно высокие их концентрации наблюдаются вблизи от транспортных магистралей. Здесь показатели превысили ПДК в 1,5 и даже в 7 раз. По данным экономических служб, в Краснодарском крае около 70 % бензина реализуется частными коммерческими компаниями, которые мало беспокоятся о качестве товара. В итоге с 2010 года в краснодарском воздухе стало на 19 % больше формальдегида (негативно влияет на зрение, легкие, репродуктивные органы, ЦНС, генетический материал), на 14 % больше бензпирена (канцероген, имеет класс опасности 1), на 22 % больше фенола (токсичен для всего живого).

министерство экологии Краснодарского края

Сельское хозяйство

Экология Краснодарского края ухудшается благодаря нерациональному использованию сельхозугодий, применению пестицидов и гербицидов, нарушению правил использования сельскохозяйственной техники. В результате уплотняются почвы, ухудшается их водопроницаемость, что ведет к смыву 50 % применяемых агропромышленной отраслью химических препаратов в естественные водоемы.

Особенно пострадал Краснодарский край от введенного здесь рисосеяния. Выращивание этой зерновой культуры широкое развитие получило в Славянской, Красноармейской, Калининской, Темрюкской и Крымской областях. Технология возделывания риса предполагает использование большого количества ядохимикатов, которые не только отравили посевные земли, но и значительно ухудшили условия жизни населения.

проблемы экологии в Краснодарском крае

Промышленность

Как и в других российских регионах, экология Краснодарского края значительно ухудшается по вине промышленных предприятий, руководители которых не утруждают себя установкой современных эффективных очистных сооружений. В Краснодарском крае имеется множество машиностроительных, металлообрабатывающих, химических заводов, но больше всего этот регион славится нефтедобычей. Здесь расположено около 150 крупных, средних и мелких нефтяных месторождений. Загрязнение природной среды нефтепродуктами и их отходами принимает катастрофические масштабы. Комиссия установила, что в городах Ейске, Тихорецке, Туапсе, станции Кущевская (там, где есть нефтебазы и нефтеперегонные предприятия) образовались огромные подземные нефтяные линзы.

экология природных ресурсов Краснодарского края

Промышленные стоки

Многие предприятия и коммунальные организации сбрасывают в водоемы тонны неочищенных стоков, отчего значительно ухудшается экология природных ресурсов Краснодарского края. По данным комиссии ежегодно сбросы жидких отходов в лиманы края и Азовское море достигают 3 миллиардов м3! Цифры воистину пугающие. Помимо этого, в море осуществляется сброс нефтепродуктов. Так, при крушении болгарского судна в Туапсинском порту в море попало 200 тонн мазута, а при аварии в Новороссийском порту уже наше судно вылило в море тонны нефти.

Животный и растительный мир

Негативно влияют проблемы экологии в Краснодарском крае и на состояние биоты, складывавшейся здесь веками. Масштабно развернувшееся в регионе жилищное строительство, возведение новых отельных комплексов, расширение сельскохозяйственного производства ведет к уменьшению степных и лесных угодий, неразумная хозяйственная деятельность вызывает замуливание и высыхание водоемов, а это, в свою очередь, приводит к исчезновению многих видов растений, рыб, других представителей фауны. Также к катастрофическому уменьшению рыбы в Краснодарском крае ведут загрязнения рек и бесконтрольная деятельность рыболоведческих компаний.

Краснодарский край климат и экология

Рейтинг городов Краснодарского края по экологии

В России регулярно проводится мониторинг экологической ситуации в регионах. Краснодарский край, согласно замерам содержания в окружающей среде вредных веществ, является не самым загрязненным, но и далеко не самым экологически благополучным. Так, в рейтинге организации «Зеленый патруль» за 2011 год из 83 проверенных областей он занял 48-е место. Росстат составил свой список из 60 самых экологически неблагополучных российских городов. Краснодар в нем занял 42-е место, Новороссийск 45-е, а Ачинск 53-е. Неблагоприятная экология также в Тихорецке, Ейске, Туапсе, Армавире, Белореченске, Кропоткине и Анапе.

Предпринимаемые меры

Согласно принятому в 2010 году закону Министерства природных ресурсов края, регулярно проводится мониторинг состояния окружающей среды, чтобы стал гораздо чище Краснодарский край. Климат и экология здесь должны обеспечивать максимально благоприятные условия жизнедеятельности, и местного населения, и многочисленных туристов.

рейтинг городов Краснодарского края по экологии

Для улучшения нынешней ситуации во многих городах установлены стационарные контрольные посты, проверяющие воздух, почвы и воду на предмет присутствия вредных веществ. Также ведется строгий контроль радиационного фона, который пока находится в пределах нормы. В Краснодаре таких постов 4, в Новороссийске - 3, в Сочи - 2, в Белореченске, Туапсе и Армавире - по 1. Для прекращения загрязнения среды нефтепродуктами проводится паспортизация нефтедобывающих и нефтеперегонных предприятий. Большую работу проводит служба санэпиднадзора и комитет по земельным ресурсам.

В Министерстве экологии по Краснодарскому краю создаются новые правовые документы, регламентирующие охрану окружающей среды. По инициативе служб Министерства проходят экологические конкурсы, субботники и конференции, проводятся семинары, обучающие вопросам экологии население, потому что сохранение красоты края зависит от каждого его жителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Единственный выход из положения - это строить заводы по полной переработки бытовых и промышленных отходов по непрерывной технологии низкотемпературного пиролиза в отсутствии атмосферного воздуха. Данная технология позволяет получать энергоносители, как бензин, солярку, метанол и прочие, при этом не источать зловоние. Технология также позволяет очищать и обеззараживать свалочные стоки до ПДК. Нужен миллиард рублей и есть толковые ребята на Кубани, которые построят завод по переработке 250 тонн по
Копировать ссылку
Скажите, пожалуйста, почему в статье упоминаются данные 2010-2011 годов. Разве нет более свежих данных?
Копировать ссылку
-1
кто может подсказать какие есть фабрики и заводы в краснодарском крае которые загрязняют природу?
Копировать ссылку
Добрый день . А вы с какой целью интересуетесь?
Копировать ссылку
Будет финансирование - проблема решаема с высокой прибылью.
Копировать ссылку
Будет финансирование - проблема решаема.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.