Контроль радиационный и химический: общие требования, прибор измерения и рекомендации

Работа промышленных предприятий необходима для развития государства и граждан. Но при несоблюдении требований безопасности возникает угроза жизни и здоровью людей. Это может быть радиационное или химическое поражение. Такие ситуации требуют незамедлительных действий – устранения заражения.

Опасность радиационных и химических выбросов

С ядерными взрывами, авариями на АЭС и прочими ядерными превращениями выделяется много радиоактивных частиц. Это такие вещества, ядра атомов которых могут самостоятельно распадаться и переходить в ядра атомов прочих элементов. В итоге образуется ионизирующее излучение.

контроль радиационный

Подобные явления заражают местность, людей, имущество. По природе ионизирующее излучение бывает электромагнитным, а также в виде потока быстродвижущихся частиц. Это разрушает клетки организма, что становится причиной лучевой болезни. При запущенном состоянии наступает летальный исход. Для проведения исследований по этому вопросу применяется лаборатория радиационного контроля, доступ в которую имеют только специалисты.

Характеристики

Излучения имеют две главные характеристики:

  • ионизирующую;
  • проникающую способность.

Помимо ионизирующего излучения для людей и природы опасны отравляющие частицы, выделяющиеся с использованием химического оружия, а также сильнодействующие ядовитые вещества. Подобные явления происходят при авариях на производствах.

приборы радиационного контроля

Поражение человека возникает при попадании отравляющих частиц в организм, например, при контакте с зараженной почвой или предметами, употреблении опасной пищи, воды, вдыхании воздуха. Для защиты населения от подобных явлений выполняется радиационный и химический контроль. Это позволяет не допустить опасности, а также оградить людей от неблагоприятных последствий.

Общие требования

Контроль радиационный и химический должен выполняться:

  • на предприятиях и учреждениях госкорпорации «Росатом»;
  • в организациях, подчиняющихся «Росатому»;
  • в учреждениях медико-биологических сфер;
  • в организациях, создающих средства дозиметрического контроля.

Общепринятые методические указания закреплены в СанПиНах и ГОСТе, в которых прописаны правила действий при химических и радиационных заражениях.

Приборы радиационной разведки

Какие приборы радиационного контроля используются? Для этого применяется дозиметрическое оборудование, выполняющее функции измерения уровня радиации, степени заражения, выявления доз облучения. Причем прибор используется как для людей, так и для продуктов, воды, транспорта и других предметов. Контроль радиационный выполняется и при опасности возникновения заражения.

радиационная разведка и контроль

По назначению оборудование делится в зависимости от применения:

  • для радиационной разведки: индикаторы радиоактивности и рентгенометры;
  • для контроля уровня заражения: радиометры;
  • для контроля облучения: дозиметры.

Каждый прибор необходим для защиты населения и местности от опасности. Такие мероприятия, как радиационная разведка и контроль, позволяют сохранить нормальный уровень жизни населения.

Виды излучений

Альфа-излучение представлено в виде потока ядер атомов гелия, проникающая функция которых находится на низком уровне. Эти частицы задерживаются обычной одеждой, средствами индивидуальной защиты. Вещества становятся опасными с проникновением в организм, что приводит к внутреннему облучению.

Бета-излучение является потоком быстрых электронов, появляющихся при распаде радиоактивных частиц. Хоть у него ионизирующая способность небольшая, зато проникающая функция высокая. Не всегда одежда защищает от такого излучения, и поэтому требуется более качественное укрытие.

Гамма-излучение обладает внутриядерным происхождением. Распространяется со скоростью света. У излучения высокая проникающая способность, поэтому оно может поступать даже через толстые материалы. Поскольку частицы ионизируют клетки живых организмов, они опасны для человека. В качестве защиты применяются убежища, противорадиационные укрытия, подвалы и погреба.

Методы выявления излучений

Для определения излучений применяются следующие методы:

  • фотографический предполагает измерение уровня почернения фотоэмульсии при радиоактивном излучении;
  • химический основан на установке изменений оттенка химических частиц под влиянием излучений;
  • сцинтилляционный предполагает выявление образования фотонов;
  • ионизационный основан на том, что при излучении наблюдается ионизация газов.

Контроль радиационный позволяет выявить уровень заражения, а также не допустить возникновения неблагоприятных последствий для людей, животных и природы.

лаборатория радиационного контроля

Приборы для химической разведки

Определение уровня заражения ядовитыми частицами воздуха, местности, транспорта, одежды, воды происходит при помощи приборов химической разведки. Также возможен метод взятия проб, которые передаются в лабораторию для анализа.

Прибор взаимодействует с отравляющими веществами, и по изменению окраски индикаторов определяется уровень заражения. На основе информации, показанной такими устройствами, устанавливается концентрация вредных частиц в воздухе. К оборудованию относят:

  • войсковой прибор химической разведки;
  • прибор химической разведки;
  • полуавтоматический прибор химической разведки;
  • автоматический газосигнализатор.

Все виды оборудования имеют схожий принцип работы. Каждое из них позволяет определить степень заражения.

Рекомендации

Есть правила, позволяющие грамотно действовать в опасных ситуациях:

  • при обнаружении опасности подается тревога;
  • приводятся в боеготовность средства защиты;
  • при заражении местности назначаются ответственные лица;
  • если есть необходимость, то организуется эвакуация населения;
  • возвращение людей возможно только на безопасную территорию.

радиационный и химический контроль

Благодаря наблюдению удается предупредить многие опасные явления. За атмосферой постоянно следят метеорологические службы, которые смогут вовремя предупредить о надвигающемся неблагоприятном явлении. Поэтому очень важен контроль радиационный, позволяющий не допустить возникновения опасности для людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.