Славянские боги: пантеон, их главные функции и роли, атрибуты, от чего предохраняли

Славянская мифология насчитывает множество различных божеств. В данной статье мы сосредоточимся на самых значимых из них, рассмотрев их функции, роли, атрибуты и сферы влияния.

Центральное место в пантеоне занимали такие боги, как громовержец Перун, кузнец Сварог, предок всех богов Род, повелитель подземного мира Велес и солнечный бог Даждьбог. Они олицетворяли важнейшие стихии и явления природы для древних славян.

Главные божества пантеона славян

Основной костяк богов славянского пантеона составляли Даждьбог - бог солнца, Перун - бог грома и молнии, Сварог - бог кузнецов и ремесленников, Род - бог творения и Велес - бог подземного мира. Эти пять божеств занимали центральное место в религиозных представлениях и культе древних славян.

Даждьбог олицетворял животворную и разрушительную силу солнца. Его изображали в виде зрелого мужчины в шкурах животных с волком рядом. Считалось, что он может превращаться в волка. Даждьбог совершал путешествие по двенадцати царствам дня, прежде чем скрываться в подземном царстве ночи.

Перун был верховным божеством, повелителем грома и молнии. Его представляли с медной бородой, вооруженным боевым топором-молнией. Считалось, что Перун правит миром с небес, откуда наблюдает за людьми. Его символами были дуб, орел и горы.

Сварог приравнивался к древнегреческому Гефесту - покровителю кузнецов. Его сыном называли Солнце-Даждьбога. Сварогу приписывали создание брони и оружия при помощи огня небесного светила.

Род считался прародителем и творцом всех остальных богов, а также людей и их индивидуальных судеб. Его культ тесно переплетался с почитанием плодородия и поклонением предкам.

Велес был хранителем скота, покровителем торговцев и олицетворением магии. Он следил за переходами между мирами живых, мертвых и богов.

Менее известные, но значимые божества

Помимо пяти главных богов, в славянском пантеоне почитался целый ряд других божеств, игравших важную роль в жизни и верованиях древних славян.

Стрибог считался богом ветров, неба и воздуха. Его представляли в образе старца с рогом, при помощи которого он управлял ветрами. Стрибога также называли прародителем восьми сторон света.

Бог войны Световид олицетворял плодородие и изобилие. Его изображали четырехголовым в знак его всевидящего взгляда на четыре стороны света. Световид ездил на белом коне и держал меч. Ему молились о победе на войне.

Лесной бог Берстук охранял лесных зверей и растения. Его представляли в образе мохнатого старца с длинной бородой. Берстук мог водить заблудившихся путников по лесу, пока те не отчаяются найти дорогу.

славянские боги

Триглав был трехголовым божеством бдительности, чьи головы символизировали его взгляд на небо, землю и подземный мир. У Триглава были золотые повязки на глазах и губах в знак его объективности и беспристрастности.

Ярило считался богом растительности, плодородия и весеннего пробуждения природы. Его также связывали с покровительством войны и урожая. Ярилу приписывали рождение от Перуна и воспитание в царстве мертвых у Велеса.

Морана была богиней зимы и смерти, сестрой Ярилы. Эти божества олицетворяли смену времен года и конец зимнего сна природы.

Белобог и Чернобог воплощали вечную борьбу светлого и темного начал. Их противостояние объясняло цикличность смены дня и ночи, времен года. Белобог покровительствовал свету, жизни и добру, а Чернобог - холоду, голоду и невзгодам.

Таня (дочь Велеса и богини Сиды) - богиня астрального пути и эмоций, соединяла Космос и Землю.

Макошь - следит за соблюдением родовых обычаев и устоев, поощряет и награждает тех, кто почитает древние обычаи, прядет человеческие нити судеб.

славянские боги

Противостояние Белобога и Чернобога объясняет смену времен года

В славянской мифологии особое место занимали божества Белобог и Чернобог - олицетворения вечной борьбы добра и зла, света и тьмы. Их противостояние, согласно древним верованиям, объясняло цикличность природных и космических явлений.

Белобог ("Белый бог") ассоциировался с растущим Солнцем, теплом, светом и жизнью. Его изображали светловолосым мужчиной в белых одеждах с посохом, который приносил людям радость и изобилие. Белобог правил в светлую половину года.

Чернобог же олицетворял холод, тьму и смерть. Его считали источником болезней, неурожаев и других бедствий. Несмотря на это, Чернобог пользовался почетом среди остальных богов как воплощение мрачных, но необходимых сторон жизни.

Согласно преданиям, Белобог и Чернобог дважды в год вступали в сражение за господство над временами года и природными циклами. Когда побеждал Белобог, наступала весна и лето, воцарялись тепло, свет и благоденствие. Победа Чернобога означала наступление осени и холодной зимы.

Так противоборство этих мифологических персонажей объясняло регулярную смену времен года и периодов процветания и увядания в природе. Зимний сон природы ассоциировался со смертью и властью Чернобога, а пробуждение растительности весной - с возрождением Белобога.

Атрибуты и функции важнейших славянских божеств

Каждое из значимых божеств славянского пантеона имело свои отличительные черты, атрибуты и сферы покровительства, отражавшие миропонимание древних славян.

Даждьбог, бог Солнца, изображался в виде мускулистого мужчины в шкурах с волком. Его атрибутами были колесница, запряженная тремя лошадьми, а также двенадцать царств дня. Даждьбог олицетворял созидательную и разрушительную мощь Солнца, рождение нового дня на востоке и уход в царство ночи на западе.

Перун, громовержец и властелин мира, держал в руках молниеносный топор, ездил на козлах, его священными птицами были орел и сокол. Перун покровительствовал воинской доблести, карал преступников и демонов. Его почитали как хранителя устоев миропорядка.

Бог кузнецов Сварог ассоциировался с огнем и металлургией. Ему приписывали создание солнечных лучей, из которых он ковал мечи и доспехи для богов и героев. Сварог покровительствовал ремеслам, а его атрибутами были кузнечные инструменты.

Род, бог-творец, олицетворял возникновение жизни и родовую память. Он держал посох с разветвленным концом как символ размножения родов. Роду поклонялись как прародителю богов и людей, хранителю традиций предков.

Таким образом, каждое из важнейших славянских божеств имело свой набор отличительных черт, функций и священных предметов. Это отражало значимость богов в разных сферах жизни древних славян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.