Гипотензивные средства – разновидности и способы применения

 

Гипотензивные лекарственные средства применяются в тех случаях, когда необходимо снизить артериальное давление. Повышается оно при гипертонии, а также при симптоматической гипертонии. В зависимости от механизма своего действия все указанные препараты подразделяются на вазодилататоры, антиадренергические средства, антагонисты ангиотензина II, антагонисты кальция и диуретики.

Гипотензивные средства - классификация препаратов

Антиадренергические средства оказывают свое действие на симпатическую нервную систему, это лекарства "Клофелин" и "Метилдофа". Указанные препараты прямо влияют на рецепторы ЦНС и тем самым вызывают понижение давления, уменьшение пульса. Также данные гипотензивные средства снижают количество ренина в плазме, оказывают седативное действие, а их недостатком является способность задерживать натрий и воду. Если их принимать вместе с диуретиками, то эффект будет намного лучше. С резерпином их лучше не принимать, чтобы не вызывать сонливость и депрессию. Пожилым людям надо осторожно относиться к приему указанных средств, так как возможны появления депрессий и коллаптоидных состояний. Если проводится отмена приема метилдофа и клофелина, то это делается постепенно.

К ганглиоблокаторам относятся препараты "Бензогексоний", "Пентамин". Они блокируют симпатические и парасимпатические нервные узлы. Так как данные гипотензивные средства блокируют парасимпатические узлы, возможно возникновение пареза желчного пузыря, появление сухости во рту, импотенции. После проведения инъекции больной должен полежать не меньше 2 часов с приподнятой головой, это необходимо, чтобы не допустить ортостатическую гипотонию.

К постганглиоблокаторам относятся такие препараты как "Октадин", "Раунатин", "Резерпин". Если применяется лекарство "Резерпин", то его действие продолжается на протяжении нескольких недель. Его лучше принимать вместе с диуретиками, так как он тоже задерживает в организме воду и натрий. Лекарство "Раунатит" оказывает антиаритмическими действие, также после приема препарата может появиться заложенность носа и сонливость.

Такие гипотензивные средства, как alfa-адреноблокаторы, действуют быстро и кратковременно, поэтому их обычно применяют при наступлении гипертонического криза. Это такие препараты, как "Тропафен", "Фентоламин" и "Пирроксан". После введения данных лекарственных средств больному также необходимо полежать на протяжении 1,5-2 часов. Указанные препараты могут вызывать головокружение, тахикардию, кожный зуд, набухание слизистой оболочки носа, рвоту и понос. Нельзя их принимать при наличии ишемической болезни, нарушениях кровообращения мозга и сердечной недостаточности.

Beta-адреноблокаторы уменьшают число сердечных сокращений и оказывают седативное, дезагрегантное и сосудорасширяющее действие. Данные гипотензивные средства эффективны при высоком систолическом АД.

Вазодилататоры делятся на венозные и на артериолярные. Представителями артериолярных являются препараты "Миноксидил", "Диазоксид", "Апрессин". Венозный и артериолярный дилятатор натрия после внутривенного введения оказывает заметный эффект, так как происходит расширение периферических сосудов, снижается периферическое сопротивление.

Гипотензивные средства, такие как антагонисты кальция (препараты "Фенигидин", "Нифедипин", "Коринфар") вызывают снижение давления уже через полчаса после их приема, а максимальное действие наблюдается уже через час и продолжается до 6 часов. После их применения бывают покраснения рук, шеи, лица; возможно появление сонливости, головной боли, отека ног. Нельзя указанные препараты принимать во время беременности.

При лечении и профилактике гипертонической болезни надо придерживаться малосолевой диеты, регулярно давать организму умеренные физические нагрузки, достаточно спать и если есть необходимость, принимать седативные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто вам сказал, что клонидином никто не лечит? Он довольно широко применяется да и понятно почему. Эффективен, купирует кризы, побочных у него меньше, чем у Метилдофы(Метилдопы).
И адреноблокаторы при лечении гипертонии применяют. Они давление снижают за счёт уменьшения вазоспазма артериол, снижают ЧСС, сердечный выброс.
Копировать ссылку
0
Ох и чушь, ох и чушь. Никто препаратами, описанными в данной статье, уже давно не лечит. Какой клофеллин, какой раунатин??? Нифедипин в том числе совершенно не относится к гипотензивным препаратам первого ряда. И уж конечно альфаадреноблокаторы не используются в лечении ГБ. А потом люди поначитавшись этой ереси занимаются самолечением и умирают. Бред сплошной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.