Торт без мастики детский: рецепты, особенности оформления

До того как стало модным оформлять торты мастикой, кондитеры демонстрировали чудеса своего искусства, украшая выпечку надписями, рисунками и объёмными фигурами из шоколада, безе, масляного крема, цукатов, а также из глазированных и свежих фруктов. В данной статье мы расскажем, как украсить детский торт без мастики, руководствуясь лучшими традициями прежних времён.

торт без мастики детский

Какого ребёнка не обрадует торт, в оформлении которого присутствуют его любимые игрушки? Детские торты без мастики для девочек и мальчиков совсем нетрудно делать в виде забавных игрушек, используя только бисквитное тесто и сладкий сливочный крем. Достаточно испечь бисквит и вырезать из него упрощённый силуэт нужной фигуры - зверюшку, автомобиль, куклу, цветок, гриб и т. д. Важно, чтобы все детали были крупного размера и простой формы. Дальнейшее преображение произойдёт за счёт масляного крема, окрашенного пищевыми красками в разные цвета.

Торт – детский конструктор

Очень эффектно выглядит торт без мастики детский, представляющий собой сложенные в произвольном порядке прямоугольные блоки, напоминающие элементы игрушечного конструктора. Для такого торта нужно испечь несколько прямоугольных бисквитных коржей и разрезать их на одинаковые прямоугольники.

детские торты без мастики для девочек

Эти прямоугольники сложить друг на друга в виде простой фигуры – ёлочки, домика, пирамидки. Масляный крем разделить на несколько частей и в каждую добавить пищевой краситель красного, синего, зелёного и жёлтого цвета. При помощи силиконовой лопатки аккуратно обмазать каждую деталь своим цветом. Такой нарядный и яркий торт станет настоящим украшением праздничного стола.

Торт «Заяц»

Любого ребёнка приведёт в восторг торт без мастики детский в форме зайца. Делается он очень просто. Выпекаются два одинаковых высоких бисквита круглой формы. Верхние выпуклые корочки срезаются при помощи лески или тонкой капроновой нити. Нужно постараться сохранить одинаковую высоту обоих бисквитов. Из одного бисквита вырезаются три фигурки – уши и бант.

как украсить детский торт без мастики

На фотографии выше показано, как это сделать. Второй бисквит остаётся без изменений – это будет мордочка. Затем все четыре элемента – круг, два уха и бант - складываются очень плотно друг к другу и обмазываются сливочным кремом: голова и уши – белым, а бант – зелёным. В центре ушей и мордочки делаются островки розового цвета. Глаза, усы и рот рисуются растопленным шоколадом при помощи кондитерского шприца.

Бисквит

Для того чтобы торт получился достаточно плотным и не крошился при разрезании, лучше всего сделать бисквитное тесто из десятка яиц, трёх стаканов сахара и трёх стаканов муки. Такой бисквит будет очень вкусным и идеально подойдёт для того, чтобы создать торт без мастики детский любой формы. Если всё тесто целиком поместить в форму, испечь и не срезать выпуклую верхнюю корочку, то при помощи разноцветных пищевых красителей, добавленных в масляный крем, можно сделать жука, божью коровку, ёжика и даже более сложную фигуру, например курочку или слонёнка.

детский торт без мастики рецепты

Белки отделяем от желтков и ставим в морозильник. Если они и замёрзнут, то после оттаивания не потеряют своих свойств, а, наоборот, станут ещё лучше и будут быстрее взбиваться. Штук 7 желтков растираем с одной половиной стакана сахара, а десять белков взбиваем с другой. Чтобы лучше взбивалось, сахар всыпаем тонкой струйкой, понемногу. Теперь вводим белки и желтки в муку, которую предварительно просеяли – так она станет более лёгкой, и бисквит получится пышным. Осторожными движениями размешиваем до состояния однородности. В это тесто никакой разрыхлитель добавлять не нужно – белковая пена легко поднимет просеянную муку. Печётся бисквит довольно долго на среднем огне. Во избежание оседания первые 20 минут духовку открывать нельзя. Готовность проверяется при помощи деревянной шпильки.

Двухъярусный торт

Необыкновенно торжественно и нарядно выглядит десерт, состоящий из нескольких ярусов. Детский торт двухъярусный без мастики делается из описанного выше бисквитного теста. Его нужно разделить на три части – две части вылить в круглую форму большого диаметра, а одну часть – в форму поменьше. Испечённые коржи сверху выпуклые. Их надо обрезать и сделать плоскими. Маленький корж нужно положить на середину большого. После этого можно приступить к оформлению.

Желательно заранее продумать, как будет выглядеть готовый детский торт без мастики. Рецепты теста и крема, представленные в нашей статье, помогут сделать его вкусным, а вот дизайн – это то, что должно отвечать интересам ребёнка, для которого он делается.

детский торт двухъярусный без мастики

Из крема при помощи кондитерского пакета с разными насадками нетрудно сделать цветы. Такой вариант понравится девочкам, но мальчики будут рады более строгому оформлению. Для них можно шоколадом нарисовать кораблик, а синим и белым кремом сделать море и волны. Если ребёнок любит природу, то двухъярусный торт можно представить в виде лесной полянки с шоколадными муравьями и муравьиной горкой из шоколадной крошки.

Масляный крем

Масляный крем для изготовления цветов, листьев и обмазки торта следует делать из самого лучшего сливочного масла. Маргарин или дешёвое масло, содержащее большое количество воды, сведут на нет все усилия по приготовлению праздничного угощения. Сахар использовать нельзя, так как его крупинки испортят вкус и внешний вид крема. В крем идёт только сахарная пудра.

детский торт двухъярусный без мастики

На одну часть сахарной пудры берётся полторы части размягчённого масла. Всё взбивается на медленных оборотах миксером – при высокой скорости вращения венчиков масло сепарируется, и крем не получится. Лучше всего взбивать вручную. Когда смесь станет однородной, её нужно остудить и только после этого использовать в кондитерском мешке или для обмазки торта.

Пропитка

Одним из секретов вкусных бисквитов является пропитка. Многие пренебрегают этим, а напрасно - сухой бисквит дети не любят. Обычно пропитка содержит некоторое количество коньяка, но торт без мастики детский должен быть безалкогольным. Для него в качестве пропитывающего раствора советуем взять фруктово-ягодный сироп и развести его водой. Для приведённого в нашей статье бисквита потребуется один стакан готового раствора. Самая универсальная пропитка – из сиропа розы, фиалки или бузины. Ягодные сиропы тоже подходят, но они имеют специфический вкус и не всем нравятся.

детский торт двухъярусный без мастики

Пропитывать торт без мастики детский следует тогда, когда он полностью готов. Непрофессионалу это сделать трудно, так как нужна специальная посуда, на дно которой наливают сироп. Мы советуем сначала немного пропитать коржи, а украшением заняться после. Готовый торт нужно поставить на лист плотной фольги и вместе с листом опустить в широкую и глубокую плоскую миску. В миску вылить оставшийся сироп. Когда бисквит его втянет, торт можно поставить на блюдо. Фольгу следует осторожно вытянуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.