Бельмо на глазу у человека: фото, причины, лечение

Патологическое заболевание, в народе известное, как бельмо на глазу, носит название лейкомы глаза. Недуг выражается в помутнении роговицы. Бельмо может быть врожденной патологией, может проявиться в результате различных воспалительных процессов, после перенесенной травмы.

Что представляет собой лейкома?

На человеческом глазу бельмо может проявиться как в виде мелких пятен, так и в форме крупного очевидного образования. В случае, когда подобное помутнение располагается в центральной части глаза, пациент может ощущать существенное снижение остроты зрения.

Бельмо на глазу у человека

Фактически подобные изменения представляют собой рубцы. В отдельных случаях лейкома может занимать всю центральную часть глазного яблока.

При частичном проявлении лейкомы не исключено развитие астигматизма, причем цветовосприятие и зрение искажается тем сильнее, чем ярче выражено заболевание.

Какова симптоматика бельма на глазу у человека?

Симптоматика заболевания

Лейкому можно диагностировать по следующим характерным симптомам:

  1. Появляется образование, имеющее выпуклую форму и шероховатую поверхность.
  2. С течением времени цвет помутнения становится беловато-фарфоровым.
  3. Образовавшаяся пелена значительно затрудняет нормально восприятие объектов и образов.
  4. Пациент отмечает образование тумана перед глазами. Интенсивность и плотность тумана находится в полной зависимости от стадии, на которой находится патология, степени ее тяжести.
  5. Значительно снижается общее качество зрения пациента.

В некоторых случаях диагностика бельма путем визуального осмотра невозможна. В этом случае возникает необходимость использовать специальную офтальмологическую лампу.

Данный инструмент позволяет определить, где локализовано бельмо, уточнить его размеры. Чаще всего офтальмологу также удается определить глубину поражения роговой оболочки глаза.

Начальные стадии развития бельма на глазу характеризуются небольшими размерами образования. Диагностика в таких случаях существенно затруднена.

Стоит отметить, что пациент в подобных случаях не замечает и не отмечает дефектов и расстройств зрения. Однако в момент появления таких специфических признаков лейкома, чаще всего, находится уже в той стадии, когда лечение становится затруднительным.

Причины возникновения лейкомы глаза

Характерная причина возникновения бельма на глазу – патологические процессы, которые распространяются на роговую оболочку, в частности, на глубинные ее слои.

Вызвать такое нарушение способны такие факторы и заболевания, как:

Бельмо на глазу лечение
  1. Трахома глаза.
  2. Кератит любого генеза. В результате кератита наблюдается поражение роговицы, провоцирующее образование рубцовой ткани.
  3. Вероятные последствия любых перенесенных травм. Сюда же включаются травмы, полученные при хирургическом вмешательстве.
  4. Отсутствие адекватного и своевременного лечения при появлении любых офтальмологических дефектов. В данном случае бельмо может иметь значительные размеры.
  5. Любая неудачно проведенная операция на глазах. Заболевание в данном случае значения не имеет.
  6. Процесс истончения роговицы глаза.
  7. Любые химические ожоги, в том числе кислотой или щелочью.
  8. Образования язвенной природы на поверхности роговицы.
  9. Значительно повышенное давление внутри глаза.

В результате химического ожога

Причины бельма на глазу должен выявлять врач.

Если оно появилось в результате химического ожога щелочью, лечение его или удаление в большинстве случаев невозможно. Связано это с тем, что подобные вещества стремительно проникают в глубинные слои роговицы. Удалить рубцовую ткань в таких слоях очень проблематично, даже в том случае, если используется современное офтальмологическое оборудование.

Следует отметить, что врожденная форма лейкомы глаза встречается крайне редко. Причиной ее появления служит генетическая предрасположенность. Лечение врожденной формы бельма на глазу у человека (на фото выше) возможно, если заболевание было диагностировано на самых ранних стадиях.

Как лечить бельмо на глазу?

Виды лейкомы глаза

Лейкома глаза подразделяется на приобретенную и врожденную. В большинстве своем, встречающиеся лейкомы относятся к группе приобретенных.

Причина приобретенной лейкомы чаще всего диагностируется с легкостью. Однако спрогнозировать врожденную лейкому глаза крайне трудно.

Современная медицина считает, что врожденная лейкома появляется в результате воздействия на плод негативных факторов во время развития внутри утробы.

К примеру, подобное нарушение может быть спровоцировано вирусами или бактериями, которые попали в организм матери в период беременности.

Этимология заболевания не влияет на форму проявления лейкомы. В обоих случаях бельмо может выглядеть как небольшие пятна, а может иметь форму очевидного образования и помутнения.

Как лечить бельмо на глазу?

Терапия лейкомы глаза

Адекватность терапии лейкомы глаза полностью зависит от своевременной и правильной диагностики заболевания. Только после полного обследования офтальмолог способен назначить курс терапии, который будет наиболее эффективным.

Полностью пренебрегать лечением бельма недопустимо. Важно понимать, что при отсутствии лечения недуг будет прогрессировать, в результате чего возможно развитие у пациента полной слепоты.

Бельмо на глазу причины

Чаще всего наиболее действенный способ лечения лейкомы глаза – проведение оперативного вмешательства, предполагающего пластику роговицы.

Можно ли вылечить бельмо на глазу, интересно многим.

Прогнозы при лечении недуга на начальных стадиях весьма благоприятные, чаще всего специалистам удается полностью устранить бельмо. Острота зрения у пациента при этом абсолютно не страдает.

Операция

При полном, обширном помутнении, затрагивающем глубинные слои, может потребоваться операция по пересадке роговицы, взятой от донора. Подобная процедура может быть частичной и полной. При частичной пересадке производится удаление и замена только тех участков роговицы, на которых возникла патология. Полная пересадка подразумевает полную замену всего элемента.

Альтернативный вид оперативной терапии – процедура пересадки эндотелия роговицы и ее внутреннего слоя.

Бельмо на глазу у человека причины

Зрение в этом случае удается восстановить полностью или частично – все зависит от степени поражения заболеванием.

Чаще всего это малоэффективный, но единственный способ лечения, если бельмо появилось в результате химического ожога. Операция позволяет вернуть пациенту частичное зрение и устранить симптоматику в виде слезотечения и боязни яркого света.

После проведения оперативного вмешательства лечение продолжается в среднем 10-12 дней и предполагает прием медикаментов. Пациенту в это время положено избегать физических нагрузок, стрессовых ситуаций, воздействий на прооперированный глаз солнца и других источников ультрафиолетового излучения.

При соблюдении указанных мер донорский материал приживается быстрее и лучше, практически исключается вероятность его отторжения, как инородного тела.

Следует отметить, что при своевременном обращении к врачу, когда болезнь находится на стадии незначительных помутнений, операции можно избежать и вовсе. Лечение, вероятнее всего, будет проводиться медикаментозными методами.

Однако подобные меры способны приостановить или значительно замедлить развитие лейкомы. Соответственно, для многих пациентов проведение операции – вопрос времени.

Что еще применяется в лечении бельма на глазу?

Бельмо на глазу у человека фото

Народные способы терапии

Использование народных методов лечения лейкомы глаза допустимо в отдельных случаях, когда заболевание находится на первичной стадии развития. Но стоит помнить, что использовать народную медицину следует с осторожностью, в комплексе с традиционным лечением и лишь после консультации с врачом. Важно понимать, что главная задача – не навредить себе, не усугубить течение недуга.

Если же лечащий врач не возражает, то можно использовать один из следующих народных способов лечения лейкомы:

  1. Пораженный недугом орган зрения необходимо промывать раствором на основе морской соли.
  2. Регулярное посещение сауны или бани. Повышенная влажность и высокие температуры в парных могут благоприятно воздействовать на соморассасывание патологических образований.
  3. Ежедневное употребление отвара лекарственной травы очанки. Отвар необходимо готовить по следующему рецепту: необходимо взять сушеную очанку в количестве двух столовых ложек, залить ее кипятком (один стакан) и довести до готовности кипячением на огне в течение пяти минут. Отвар следует принимать в течение дня. Порции любые, приемлемые для каждого конкретного человека. Важно, что каждый день отвар должен быть свежим.
  4. Ежедневное закапывание в глаза раствора, приготовленного на основе живицы сибирской пихты. Конкретные дозировки, применяемые в течение курса лечения, можно узнать при консультации с лечащим врачом. Важно учитывать, что подобная терапия способна вызывать обильное слезоотделение, сильное жжение и резь в глазах.
    Вылечить бельмо на глазу

Осторожность в ходе лечения

При применении народных средств необходимо проявлять осторожность и учитывать, что некоторые средства, эффективные для одного пациента, могут не принести пользы другому пациенту с таким же недугом. Зависит это от степени заболевания, его формы, от восприимчивости каждого человека к конкретному средству, от индивидуальных особенностей организма.

Использование методик народной медицины предполагает обязательную предварительную консультацию с компетентным офтальмологом.

Мы рассмотрели причины бельма на глазу у человека и его лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.