Июльская революция или Французская революция 1830 года: описание, история и последствия

В конце XVIII века во Франции произошла Великая Революция. Последовавшие за ней годы отнюдь не были спокойными. Приход к власти Наполеона и его завоевательные походы, окончившиеся в итоге поражением после «Ста дней», привели к тому, что державы-победительницы навязали стране реставрацию Бурбонов. Но и в царствование Людовика XVIII страсти не утихали. Вернувшие влияние аристократы жаждали реванша, они проводили репрессии в отношении республиканцев, и это только подогревало протест. Король был слишком болен, чтобы полноценно заниматься даже самыми насущными проблемами, он не смог продвинуть свою страну вперед ни в экономическом, ни в политическом плане. Но, умерев от болезни в 1824 году, он стал последним французским королем, который не был свергнут в результате революции или переворота. Почему же после его смерти произошла Июльская революция (1830 г.), которую историки называют «Три славных дня»?

Предпосылки Июльской революции 1830 года: роль буржуазии

Какие причины Июльской революции во Франции? К 1830-м годам капитализм в странах Западной Европы укрепил свои позиции. В Англии завершался промышленный переворот, во Франции также быстрыми темпами развивалось фабричное производство (в этом отношении страна опережала Бельгию и Пруссию).

Это привело к усилению влияния промышленной буржуазии, которая теперь рвалась к власти, в то время как правительство защищало интересы исключительно аристократов-землевладельцев и высшего духовенства. Это отрицательно сказывалось на экономическом развитии государства. Протестные настроения подогревались вызывающим поведением эмигрантов из аристократической среды, которые угрожали восстановлением дореволюционных порядков.

Кроме того, буржуазия, а в этой среде было немало республиканцев, поддержавших революцию, была недовольна усилением роли иезуитов при королевском дворе, в административных учреждениях, а также в школах.

июльская революция

Закон о вознаграждении бывших эмигрантов

В 1825 году в стране был принят закон, согласно которому эмигранты из бывшей аристократии получали компенсации в размере порядка миллиарда франков за причиненный ущерб, то есть за конфискованные земельные угодья. Этот закон должен был снова укрепить положение аристократии в стране. Однако он вызвал недовольство сразу у двух сословий – крестьян и буржуазии. Последняя была недовольна тем, что денежные выплаты дворянству, по сути, производились за счет рантье, поскольку предполагалось, что средства на это даст конверсия государственной ренты с 5 до 3%, а это напрямую затрагивало доходы буржуазии.

Принятый одновременно с этим «Закон о святотатстве», в котором за проступки против религии были приняты очень жесткие наказания, также подогревал недовольство этого сословия, поскольку в этом видели возврат к прежним временам.

Промышленный кризис как предпосылка Июльской революции

Причины Июльской революции 1830 г. также крылись в том, что в 1826 году в стране произошел промышленный кризис. Это был классический кризис перепроизводства, но первый циклический кризис, с которым столкнулась Франция вслед за Англией. Он сменился фазой длительной депрессии. Кризис совпал с несколькими годами неурожая, что ухудшило положение буржуазии, рабочих и крестьянства. В городах многие столкнулись с невозможностью найти работу, в деревнях – с голодом.

Промышленная буржуазия возлагала вину за случившееся на власть, упрекая правительство в том, что из-за высоких таможенных пошлин на зерно, топливо и сырье себестоимость французских товаров растет, и их конкурентоспособность на мировых рынках падает.

июльская революция 1830

Первые баррикады и изменения в правительстве

В 1827 году произошла, если можно так сказать, репетиция революции. Тогда в связи с выборами в палату депутатов в Париже происходили отнюдь не мирные демонстрации, в рабочих кварталах были возведены баррикады, а восставшие вступили в кровопролитное противостояние с полицией.

В том же 1827 году на выборах много голосов набрали либералы, которые требовали расширения избирательного права, ответственности правительства перед парламентом, права для местного самоуправления и многое другое. В итоге король Карл Х был вынужден отправить в отставку ультрароялистское правительство. Но и новое правительство во главе с графом Мартиньяком, которое безуспешно искало компромиссы между буржуазией и дворянами, короля не устраивало. И он снова отправил правительство в отставку, сформировал новый кабинет из ультрароялистов и поставил во главе своего любимца, герцога Полиньяка, человека, преданного ему лично.

Тем временем напряжение в стране возрастало, и изменения в правительстве тому способствовали.

Ордонансы от 26 июля и отмена Хартии 1814 года

Король считал, что с протестными настроениями можно справиться путем ужесточения режима. И вот двадцать шестого июля 1830 года в газете «Монитор» были опубликованы ордонансы, которые, по сути, отменили положения конституционной Хартии 1814 года. А ведь именно на этих условиях государства, победившие Наполеона возродили монархию во Франции. Граждане страны восприняли эти ордонансы как попытку государственного переворота. Тем более что эти акты, лишая Францию свободных государственных учреждений, именно такими и были.

Первый ордонанс упразднил свободу печати, второй распускал палату парламента, а третий, по сути, был новым избирательным законом, согласно которому уменьшалось число депутатов и сокращалось число избирателей, к тому же палату лишали права вносить поправки в принимаемые законопроекты. Четвертым ордонансом назначалось открытие сессии палат.

июльская революция во франции 1830

Начало общественных беспорядков: обстановка в столице

Король был уверен в силе правительства. Никаких мер на возможные беспорядки среди масс не предполагалось, поскольку префект полиции Манжен заявил, что парижане и не пошевельнутся. Герцог Полиньяк этому поверил, поскольку думал, что народ в целом равнодушен к избирательной системе. В отношении низших сословий так и было, но интересы буржуазии ордонансы задевали весьма серьезно.

Правда, правительство считало, что буржуа не посмеют взяться за оружие. Поэтому в столице находилось всего 14 тысяч военных, и не были приняты меры по переброске в Париж дополнительных сил. Король отправился на охоту в Рамбулье, откуда планировал ехать в свою резиденцию в Сен-Клу.

причины июльской революции 1830

Влияние ордонансов и манифестация в Пале-Рояле

Ордонансы до сведения публики дошли не сразу. Но реакция на них была сильной. На бирже сильно упала рента. Тем временем журналисты, чье собрание и прошло в редакции газеты «Конституционалист», решились опубликовать протест против ордонансов, причем составленный в достаточно резких выражениях.

В тот же день произошло несколько собраний депутатов. Однако они не смогли прийти к какому-то общему решению и присоединились к протестующим только тогда, когда им показалось, что восстание сможет добиться своей цели. Интересно, что судьи поддержали восставших. По ходатайству газет «Тан», «Курье Франсе» и других, коммерческий суд и суд первой инстанции обязали типографии печатать очередные номера с текстом протеста, поскольку ордонансы противоречили Хартии и не могли быть обязательными для граждан.

Вечером двадцать шестого июля в Пале-Рояле начались манифестации. Протестующие выкрикивали лозунги «Долой министров!» Герцог Полиньяк, который ехал в своей карете по бульварам, чудом спасся от толпы.

причины июльской революции

События 27 июля: баррикады

Июльская революция во Франции 1830 года началась 27 июля. В этот день типографии закрылись. Их рабочие вышли на улицы, увлекая за собой других рабочих и ремесленников. Горожане обсуждали ордонансы и опубликованный журналистами протест. В то же время парижане узнали, что командовать войсками в столице будет Мармон, который был непопулярен в народе. Впрочем, Мармон сам не одобрял ордонансы и сдерживал офицеров, приказав им не начинать стрельбу до тех пор, пока восставшие не начнут перестрелку сами, причем под перестрелкой он понимал не менее пятидесяти выстрелов.

В этот день на улицах Парижа выросли баррикады. К вечеру на них завязались бои, зачинщиками которых были в основном студенты. Баррикады на улице Сент-Оноре были взяты войсками. Но беспорядки в городе продолжались, и Полиньяк объявил, что Париж находится на осадном положении. Король оставался в Сен-Клу, не отходя от своего привычного расписания и тщательно скрывая признаки тревоги.

События 28 июля: бунт продолжается

В восстании, охватившем Париж, принимали участие не только студенты и журналисты, но и мелкая буржуазия, включая торговцев. На сторону восставших переходили солдаты и офицеры – последние руководили вооруженной борьбой. А вот крупная финансовая буржуазия заняла выжидательную позицию.

Но уже двадцать восьмого июля стало ясно, что восстание носит массовый характер. Пора было принимать решение, к кому присоединяться.

июльская революция 1830 г

События 29 июля: Тюильри и Лувр

На следующий день мятежники с боем захватили Тюильрийский дворец. Над ним был поднят триколор времен Великой французской революции. Войска были разбиты. Они были вынуждены отступить в королевскую резиденцию Сен-Клу, но несколько полков присоединились к мятежникам. Тем временем парижане начали перестрелку со швейцарской гвардией, сосредоточившейся позади колоннады Лувра, и вынудили военных к бегству.

Эти события показали депутатам, что сила на стороне мятежников. Свое решение приняли и банкиры. Они взяли на себя руководство победившим восстанием, включая административные функции и обеспечение мятежного города продовольствием.

События 30 июля: действия власти

Пока в Сен-Клу приближенные пытались повлиять на Карла Х, объясняя ему истинное положение дел, в Париже сформировали новый кабинет министров, во главе которого был поставлен герцог Мортемар, сторонник Хартии 1814 года. Династию Бурбонов уже было не спасти.

Июльская революция 1830 г., которая начиналась как восстание против ограничения свобод и против правительства Полиньяка, перешла к лозунгам о свержении короля. Наместником королевства был объявлен герцог Луи Филипп Орлеанский, причем выбор у него был небольшой – либо правление в соответствии с представлением мятежной буржуазии о природе такой власти, либо изгнание.

1 августа Карл Х был вынужден подписать соответствующий ордонанс. Но сам он отрекся от престола в пользу своего внука. Впрочем, это уже не имело значения. Через две недели Карл Х вместе со своей семьей эмигрировал в Англию, Луи Филипп стал королем, восстановился шаткий порядок, так называемая Июльская монархия, продержавшаяся до 1848 года.

июльская революция 1830 г во франции

Последствия Июльской революции 1830 года

Какие итоги Июльской революции? К власти во Франции пришли, по сути, крупные финансовые круги. Они помешали установлению республики и углублению революции, но была принята более либеральная Хартия, которая снижала имущественный ценз для избирателей и расширяла права палаты депутатов. Были ограничены права католического духовенства. Больше прав получило местное самоуправление, хотя в итоге всю власть в муниципальных советах все равно получали крупные налогоплательщики. А вот суровые законы против рабочих никто и не думал пересматривать.

Июльская революция 1830 г. во Франции ускорила восстание в соседней Бельгии, где, впрочем, революционеры выступали за образование самостоятельного государства. Начались революционные выступления в Саксонии и других германских государствах, в Польше подняли мятеж против Российской империи, а в Англии усилилась борьба за парламентскую реформу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.