Что такое лат? История, описание

Сегодня уже мало кто вспомнит о том, что такое лат. Однако еще совсем недавно это была государственная валюта Латвийской Республики.

Краткая история

Впервые латвийский лат был введен в обращение в 1922 году, вскоре после того, когда страна получила независимость от Российской Империи. В 1941 году Латвия была присоединена к СССР, поэтому ее национальную валюту изъяли из обращения.

После развала Советского Союза в Латвии вновь ввели эти банкноты. Значение слова «лат» довольно простое. Название валюты произошло от наименования самой страны и народа. Это сокращенная интерпретация названия государства.

что такое лат

В 2013 году Латвия заменила лат на евро, поскольку стала полноправным членом Европейского Союза.

Описание

Что такое лат? Для ответа на этот вопрос недостаточно сказать, что это бывшая национальная валюта Латвии. Нужно более детально рассмотреть историю этой денежной единицы.

До 2013 года на территории Латвийской Республики в обращении находились бумажные банкноты номинальной стоимостью в пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто и пятьсот латов, а также металлические монеты номиналом от одного до пятидесяти сантимов. Были и денежные знаки достоинством 1 и 2 латвийских лата.

Первые монеты чеканились в Швейцарии. Затем их изготовление осуществлялось в Англии. Пять, десять и двадцать сантимов чеканились из меди, никеля и цинка. Пятьдесят сантимов, один и два лата изготавливались из мельхиора. Также существовала биметаллическая версия двухлатовой монеты, центр которой изготавливался из сплава меди, никеля и цинка, а опоясывающее кольцо – из мельхиора.

значение слова лат

Размер бумажных купюр составлял 130 мм в длину и 65 мм в ширину. На банкноте 5 латов изображался дуб, на десяти – река Даугава. На двадцатилатовой купюре – здание этнографического музея, расположенного на берегу Юглского озера. Пятидесятилатовая банкнота украшена была изображением парусника. На купюре в сто латов изображался портрет писателя и общественного деятеля Кришьяниса Барона. Банкнота в пятьсот латов украшалась изображением девушки в национальном головном уборе.

Заключение

В статье был дан ответ на вопрос "Что такое лат?". Сегодня не каждый знает ответ на него. Даже когда валюта еще была в ходу, о ней немногие слышали за пределами небольшого прибалтийского государства.

Латвийский лат был символом суверенности государства и народа. Сейчас правительство страны всячески старается подчеркнуть, что Латвия – это часть Европы, поэтому и национальная валюта была упразднена в пользу евро. Вместе с тем это было и прагматичное решение, способствующее экономическому развитию государства.

Как уже было сказано, сегодня мало кто из жителей Европы вспомнит о том, что такое лат. А через несколько поколений, возможно, и сами латыши будут относиться к этой вышедшей из оборота валюте как к чему-то далекому, давно канувшему в Лету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.