Анита Палленберг: биография, фильмы, личная жизнь

Анита Палленберг – известная модель, артистка и дизайнер итальянского происхождения. Состояла в отношениях с несколькими участниками группы The Rolling Stones. В свое время ее избранниками были гитаристы коллектива Брайан Джонс и Кит Ричардс. Позже ей предписывали роман с вокалистом и лидером группы – Миком Джаггером.

Чем же прославилась Анита помимо сложных отношений с участниками знаменитой рок-группы? В каких фильмах снималась актриса? Об этом, и не только, будем говорить в нашей статье, посвященной жизни и творчеству артистки.

Анита Палленберг: биография

анита палленберг

Наша героиня появилась на свет 25 января 1944 года в Риме. Родилась будущая артистка в непростое время, когда итальянская столица еще находилась под оккупацией немецкими войсками. Арнольдо – отец девочки - являлся знаменитым итальянским артистом. Мама - Паула - происходила из немецкой семьи и работала секретаршей.

Уже в школьные годы Анита Палленберг постигла несколько иностранных языков, в частности свободно говорила на немецком и английском. В юные годы девушка стала мечтать о карьере врача. Помимо интереса к медицине, увлекалась восстановлением фотографий и созданием графическим моделей.

Получив начальное образование в родном Риме, Анита Палленберг стала путешествовать по миру. Будущая артистка объездила Соединенные Штаты, некоторое время проживала в Германии, пока не решила окончательно осесть в столице Британии – городе Лондоне.

Первые актерские пробы состоялись для нашей героини во время путешествия по Америке. Оказавшись в Нью-Йорке, талантливая эпатажная девушка стала проводить время в компании творческой молодежи. Вскоре Анита получила предложение выступить на сцене популярного театра Living Theater, который специализировался на демонстрации зрителям обнаженной натуры. Именно здесь нашу героиню заприметил культовый кинорежиссер, художник и дизайнер Энди Уорхол. Позируя для картин знаменитого автора и снимаясь в его короткометражных фильмах, артистка быстро приобрела широкую известность в Штатах.

Отношения с членами группы The Rolling Stones

анита палленберг фильмы

Анита Палленберг прославилась на весь мир благодаря запутанным связям с музыкантами скандальной британской рок-команды The Rolling Stones. С участниками коллектива актриса познакомилась в 1965 году. В ходе одного из показов модной одежды, который проводился в Мюнхене, наша героиня завела знакомство с гитаристами группы Китом Ричардсом и Брайаном Джонсом. Молодые люди стали проводить вместе достаточно много времени, посещать одни и те же тусовки.

На протяжении нескольких лет Палленберг встречалась с Джонсом. В 1967 году пара разорвала отношения. Однако Анита не перестала сопровождать группу в ее гастрольных турах. Вскоре у артистки завязался роман с Китом Ричардсом. Молодые люди прожили вместе более 10 лет. Однако официально вступить в брак так и не решились. Вероятно, причиной послужило тяжелое пристрастие рокера к наркотическим веществам, а также отношения музыканта с многочисленными женщинами в ходе насыщенной концертной деятельности в различных уголках мира.

Существовало мнение, что во время отношений с Ричардсом артистка крутила интрижки с вокалистом группы – Миком Джаггером. И это неудивительно, ведь промискуитет считался вполне нормальным явлением среди представителей богемы в 60-х. Как бы там ни было, Анита Палленберг всегда отрицала подобные слухи. В конечном итоге столь необычные взаимоотношения артистки с участниками музыкального коллектива никак не повлияли на атмосферу внутри группы.

Съемки в кино

кит ричардс

На протяжении 4 десятилетий Палленберг сыграла роли более чем в дюжине довольно заметных картин. Одной из самых успешных работ Аниты на старте карьеры стала научно-фантастическая лента «Барбарелла», где ей посчастливилось оказаться на одной съемочной площадке с такими голливудскими звездами, как Джейн Фонда и Джон Лоу.

Довольно заметным оказалось появление актрисы в фильме «Диллинджер мертв». Но широкую узнаваемость наша героиня приобрела после съемок в авангардной картине «Представление», которая вышла на широкие экраны в 1970-м.

Последние работы в кинематографе

анита палленберг биография

Насыщенным на съемки для Аниты оказался 2007 год. В этот период уже немолодую актрису пригласили сыграть одну из второстепенных ролей в картине американского кинематографиста Хармони Корина под названием «Мистер Одиночество». История рассказывала о сообществе двойников мировых знаменитостей, которые совместно проживают в небольшой коммуне в удаленном горном регионе Шотландии. В несколько абсурдной по своему содержанию ленте «Мистер Одиночество» Палленберг сыграла двойника Елизаветы II.

В последний раз актриса засветилась на широких экранах во все том же 2007-м, сыграв в американской кинокартине режиссера Абеля Феррари «Сказки стриптиз-клуба». Примечательно, что после выхода на экраны драматическая лента с налетом черной комедии заслужила право находиться в ротации знаменитого Каннского кинофестиваля.

Личная жизнь актрисы

мистер одиночество

Как уже отмечалось выше, Кит Ричардс так и не стал официальным мужем Аниты Палленберг. Однако это не помешало артистам произвести на свет троих детей. В 1969-м у эпатажной пары появился первенец, которого назвали Марлоном. Через три года Палленберг родила девочку Анджелу. Второй сын артистов - Тара - появился на свет в 1976 году. К сожалению, последний ребенок Аниты и Кита умер еще в младенчестве.

Анита Палленберг: фильмы

За свою карьеру актриса успела засветиться в следующих кинокартинах:

  • «Градус убийства» (1967).
  • «Барбарелла» (1968).
  • «Вандерволл» (1968).
  • «Сладкоежка» (1968).
  • «Диллинджер мертв» (1969).
  • «Мятежный» (1969).
  • «Представление» (1970).
  • «Человек бесчеловечен» (1972).
  • «Хрустальная колыбель» (1976).
  • «Любовь – это дьявол. Исследование портрета Фрэнсиса Бэкона» (1998).
  • «Абсолютно невероятно. Эпизод-4 «Осел» (2001).
  • «Отвратительный человек» (2002).
  • «Мистер Одиночество» (2007).
  • «Сказки стриптиз-клуба» (2007).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тот случай, когда тебе хорошо за 70, а образ жизни (секс. наркотики, рок-н-ролл) - это лишь воспоминания и кайф. Если здоровье есть, то оно, блин, просто есть и всё!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.