Шар "Перплексус": описание головоломки

Сегодня производители игр и игрушек радуют покупателей всевозможными головоломками разной степени сложности. Одна из самых известных и популярных на сегодняшний день — шар головоломка-лабиринт «Перплексус». В нее с удовольствием играют дети и взрослые в разных странах мира.

Что представляет собой Perplexus?

Это сложная 3D-головоломка. Внешне представляет собой прозрачный пластиковый шар, внутри которого находится лабиринт с многочисленными дорожками. Задача игрока — провести небольшой металлический шарик через все препятствия так, чтобы он не слетел с трассы.

В начале «путешествия» шарик устанавливается в начальной точке. Она, как и все этапы лабиринта, помечена соответствующим номером. Далее нужно очень аккуратно и ловко поворачивать, наклонять, крутить шар в руках таким образом, чтобы шарик перемещался все дальше по маршруту. Чтобы пройти лабиринт до конца, придется очень постараться. Некоторые этапы лабиринта могут показаться достаточно простыми, а над прохождением других придется поломать голову и проявить чудеса ловкости.

шар перплексус

Визуально игрушка очень привлекательна. Она выполнена из прочных качественных материалов. Стильный дизайн, сложнейший маршрут, современное исполнение — шар-головоломка «Перплексус» притягивает внимание и вызывает желание поскорее взять его в руки. Поскольку игрушка неразборная, ее удобно брать с собой в поездку, в отпуск.

История создания и награды

Идея создания подобного шара-лабиринта родилась достаточно давно, в 70-х годах прошлого столетия. Ее автором стал Майкл МакГиннис. А непосредственно игрушку в том виде, в котором ее знают тысячи пользователей со всего мира, спроектировали и сделали в США Брайан Клеменс и Дэн Клинстер. На полки магазинов головоломка поступила в 2008 году. За десятилетие продаж шар «Перплексус» стал обладателем свыше трех десятков различных наград. Среди них — почетная премия «Игрушка года», которую головоломка завоевала в ряде стран, а также награды «Выбор родителей», «Развитие» и некоторые другие. Неудивительно, что именно эта игрушка неоднократно выбиралась победителем в разных номинациях. Она, безусловно, заслуживает того.

На какой возраст рассчитан шар «Перплексус»?

Производитель указывает, что все, кому старше 6 лет, могут справиться с головоломкой Perplexus Original (средний уровень). Для детей младшего возраста есть упрощенная версия игры, а для опытных игроков — усложненная.

Это увлекательная и захватывающая игра для детей и взрослых. Стоит только попробовать — едва шар оказывается у вас в руках, и игра начинается, хочется поскорее прийти к цели. Сколько времени займет прохождение лабиринта? У всех по-разному, но совершенно точно придется постараться.

шар головоломка перплексус

Существует несколько разновидностей головоломки, а именно четыре. Покупая шар-лабиринт «Перплексус» ребенку, нужно учитывать его возраст и возможности. Если сложность окажется не по силам маленькому игроку, он может потерять интерес к развлечению. Игрушка не способна оставить кого-то равнодушным, она моментально захватывает ваше внимание и держит его до конца прохождения препятствий.

В чем сложность головоломки?

Лабиринт Perplexus не плоский, а трехмерный. Все препятствия расположены в нескольких плоскостях, что добавляет игре сложности. При прохождении барьеров приходится учитывать гравитацию, силу тяжести, высоту бортиков, ограждающих дорожки, и многое другое. При прохождении одних участков нужно катить шар медленнее, а других — быстрее. Обо всем этом игрокам предстоит догадаться в процессе прохождения маршрута.

шар головоломка лабиринт перплексус

На освоении некоторых этапов можно «застрять» надолго, ведь шар-головоломка «Перплексус» и рассчитан на длительное прохождение. Потребуется время, чтобы разобраться, какая именно хитрость, какие движения заставят шарик продвинуться дальше по лабиринту.

Разновидности Perplexus

На сегодняшний день компанией-производителем выпущено 4 вида лабиринта. Они отличаются сложностью, размерами, количеством барьеров (этапов):

1. Rookie — шар «Перплексус» в упрощенной версии, осваивать которую могут даже дети, начиная с 4-летнего возраста. Но даже она будет интересна взрослым, особенно тем, у кого отсутствует опыт игры с подобными головоломками.

2. Original — средний уровень сложности, 100 этапов, возможность начинать маршрут с одной из трех отмеченных стартовых точек. Это самая известная, популярная, продаваемая версия игры.

3. Epic — это наиболее сложный вариант лабиринта, который рассчитан на взрослых, причем не на всех. Рекомендуется сначала пройти классический вариант игры, прежде чем приступать к данной версии. Здесь 125 препятствий и увеличенная длина трассы.

4. Twist — разновидность игры, которая тоже рассчитана на опытных игроков. Она имеет принципиальное отличие от всех иных моделей. Оно заключается в том, что лабиринт нужно не просто пройти, но и самостоятельно построить участки маршрута, соединяя отдельные элементы трассы в единое целое. Прохождение этой игры будет долгим, сложным и очень интересным.

шар лабиринт перплексус

Где продается шар-головоломка «Перплексус»? «Детский мир» и крупные интернет-магазины — это места, где вероятнее всего удастся найти желаемую игрушку. С ростом популярности этой головоломки увеличился и выпуск подделок. Отличить оригинальный товар от фальсифицированного можно по качеству упаковки, четкости пропечатанной информации. Зачастую подделки стоят гораздо дешевле оригинала. Чтобы свести к нулю вероятность покупки подделки, стоит приобретать головоломку в крупных магазинах.

Полезно и увлекательно

Как и все другие головоломки, шар-лабиринт «Перплексус» относится к развивающим играм. Он заставляет игроков проявлять ловкость, логическое и пространственное мышление, концентрировать внимание, быстро продумывать каждый последующий шаг. Те, кому не хватает таких качеств, как терпение и усидчивость, могут развивать их с Perplexus — здесь они точно понадобятся.

шар головоломка перплексус детский мир

Эта головоломка станет интересным досугом для каждого, кто неравнодушен к игрушкам, заставляющим мыслить, рассуждать. После первого прохождения запутанного лабиринта можно попробовать играть на скорость, стараясь привести шарик к цели за наименьшее количество времени. Для человека любого возраста шар «Перплексус» станет прекрасным подарком, обещающим интересное и занимательное времяпрепровождение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.