Как строится гистограмма в Excel

Идеальным решением для визуализации данных в таблице будет, несомненно, гистограмма. Тип такой диаграммы способен обычному пользователю передать основную суть всех значений, даже не ознакомившись с ними.

В статье будет разобрана гистограмма в Excel. Как сделать ее, вы узнаете по окончании прочтения статьи. Помимо этого, будут рассмотрены все нюансы, которые возникают в процессе построения. Также вы познакомитесь с четырьмя различными вариантами, доступно показывающими, как строится гистограмма в Excel.

Варианты построения гистограммы в "Эксель"

Самый популярный редактор таблиц предлагает следующие варианты постройки гистограммы:

  • простая гистограмма;
  • гистограмма с накоплением;
  • с использованием пакета анализа;
  • с условным форматированием ячеек.

гистограмма в excel

Сразу стоит отметить, что все вышеперечисленные варианты могут быть выполнены отдельным объектом в таблице либо являться ее частью. Ну а сейчас давайте перейдем к разбору того, как строится гистограмма в Excel.

Способ 1: Простая гистограмма

Простая гистограмма в Excel является более часто используемой. Ее построение не занимает много времени, а сам процесс не требует глубоких знаний программы.

Изначально потребуется выделить в таблице те данные, которые в будущем будут использованы в графике. После этого нужно перейти во вкладку "Вставка" и нажать по кнопке "Диаграммы". Откроется подменю со всеми доступными видами диаграмм. В нашем случае необходимо нажать на вкладку "Гистограмма" и в выпадающем меню выбрать ее тип. Стоит отметить, что в каждом ряду простые гистограммы идут первыми, после них уже располагаются гистограммы с накоплением.

Итак, как только вы нажмете по понравившейся вам диаграмме, на листе программы отобразится непосредственно сам график с данными, ранее находившимися в выделенной области.

Перед вами построенная гистограмма в Excel. Как сделать надпись в ней, вы узнаете чуть позже. Пока что стоит сказать, что коррективы можно вносить, используя инструменты, которые находятся в группе вкладок "Работа с диаграммами".

Способ 2: Гистограмма с накоплением

Сейчас будет разобран способ, показывающий, как строится накопительная гистограмма в Excel. Пример вы можете наблюдать в этой статье.

По сути ее создание ничем не отличается от простого способа, но есть один нюанс, который стоит осветить. Перед началом работы с гистограммой вам необходимо удалить название первого столбца, если таковое имеется, иначе ничего не получится.

Теперь можно приступать к созданию. Так же, как и в предыдущем способе, нужно выделить часть таблицы с данными, которые будут использоваться для построения. После этого войдите во вкладку "Вставка", на панели инструментов в выпадающем меню "Диаграммы" наведите на пункт "Гистограммы" и выберите накопительный тип. Стоит напомнить, что в каждом ряду он расположен в правой части.

После нажатия по одному из элементов на листе появится соответствующая накопительная гистограмма в Excel.

гистограмма в excel как сделать

Как и в прошлый раз, в график вы можете внести некоторые изменения с помощью инструментов в группе вкладок "Работа с диаграммами". К слову, в обоих случаях, чтобы изменить надпись в графике, вам всего лишь нужно нажать двойным кликом по ней и задать новое название.

Способ 3: С использованием пакета анализа

От более тривиальных методов переходим к тем, что посложнее. Мало кто знает, что с помощью надстроек программы можно составить гистограмму, однако это можно сделать.

Первым делом необходимо войти в сами надстройки. Для этого нажмите на вкладку "Файл" и на боковой панели выберете пункт "Параметры". Далее перейдите в категорию "Надстройки".

Обратите внимание на выпадающий список "Управление". В нем вам нужно выбрать пункт "Надстройки Excel" и нажать кнопку "Перейти". Появится окно надстроек. Поставьте в нем галочку рядом с пунктом "Пакет анализа" и нажмите кнопку "ОК".

Теперь вернитесь к своей таблице, выделите область данных и перейдите во вкладку "Данные". В этой вкладке вам нужно нажать на кнопку "Анализ данных", что располагается в области "Анализ".

В появившемся окне из списка выделите "Гистограмма" и нажмите "ОК" - появится окно, в котором необходимо задать параметры. В поле "Входной интервал" должна быть указана область таблицы с данными. Если предварительно вы ее выделяли, то значение впишется автоматически. Далее поставьте галочку рядом с "Вывод графика" и чуть выше укажите, куда этот самый график выводить. По итогу нажмите кнопку "ОК".

гистограмма в excel как сделать надпись

Способ 4: Условное форматирование ячеек

Для того чтобы составить гистограмму этим способом, вам необходимо выделить область с данными и во вкладке "Главная" нажать по кнопке "Условное форматирование". В выпадающем списке наведите курсор на пункт "Гистограммы" и в меню выберите один из понравившихся типов графика.

гистограмма в excel пример

После этого форматированные ячейки заполнится шкалой - это и есть гистограмма. Как несложно догадаться, шкала отображает количественный вес данных, что находятся в ней.

Заключение

Это были четыре способа, с помощью которых можно создать гистограмму в программе Excel. Все они хороши по-своему и подходят под разные нужды, поэтому ознакомьтесь с каждым поподробнее и выберите необходимый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.