Лучшая вертикальная морозильная камера: обзор, характеристики, модели и отзывы о производителях

Большинству городских домохозяек отдельно стоящий морозильник без надобности. Сегодняшний рынок бытовой техники может предложить полноценный холодильник с вертикальной морозильной камерой, то есть универсальное решение, что называется, два в одном.

вертикальная морозильная камера

Такое специфическое оборудование покупают, как правило, люди, которые занимаются заготовкой продуктов собственного производства (сад, огород) или покупающих впрок. То бишь сами выращиваем, подготавливаем, замораживаем и храним, или, к примеру, раз в месяц ездим на какой-нибудь оптовый склад, закупаем и откладываем на дальнейшее сохранение.

Тип камеры

Также многие задаются вопросом, а какая морозильная камера лучше - вертикальная или горизонтальная? Здесь нужно брать в расчёт несколько факторов. Если у вас есть отдельная кладовая, где можно разместить такого рода оборудование именно для длительного хранения продуктов, то горизонтальный вариант вполне уместен. У тех, кто стеснён в квадратных метрах, а потому немаленький «сундучок» будет занимать львиную долю кухни, лучше остановиться на вертикальном типе, к тому же он более универсален в плане дизайна, и воспринимается как обычный холодильник.

Кроме того, нужно учитывать и тип продуктов хранения. Для сыпучих и мясных лучше первый тип оборудования, а для хрупких и привередливых – второй. Какая морозильная камера (вертикальная или горизонтальная) будет оптимальным решением, зависит от вас и ваших потребностей, но первый вариант пользуется заметно бо́льшим спросом и считается универсальным вариантом.

Производитель

Толковое оборудование такого плана выпускают не только зарубежные, но и отечественные производители. Наиболее востребованные модели премиум-класса выпускает немецкий бренд Liebherr. Несмотря на высокую цену, продукция компании пользуется завидной популярностью. Здесь мы имеем надёжность камер, качество, отличное сервисное обслуживание и обилие полезных функций. Среди последних можно отметить наличие системы сохранения холода, самодиагностику, практически тотальный контроль за температурой внутри камеры и другие полезные «фишки». Большинство владельцев оставляет только положительные отзывы о продукции компании «Либхерр». Да, техника бренда дорогая, но служит верой и правдой очень долгое время.

какая морозильная камера лучше вертикальная или горизонтальная

Также в этом сегменте отлично показал себя бренд «Бош». В моделях этой компании используются самые современные технологии. Многие морозильные камеры (бытовые, вертикальные, горизонтальные) бренда имеют в своём наборе антибактериальную защиту, что для доброй половины пользователей является критичным моментом во время покупки. Некоторые владельцы в своих отзывах сетуют на пусть и крайне редкий, но слишком уж дорогой ремонт, чему виной проблема с доступностью запчастей. Но вся картина в целом внушает оптимизм, тем более, если посмотреть на проблемы среднего и нижнего ценового звена.

Средний класс

В среднем классе заняли нишу маститые «Самсунг», «Занусси» и «Индезит». Модельный ряд этих брендов пользуется бешеной популярностью и заполонил все полки отечественных магазинов бытовой техники. Конечно, у продукции этих компаний есть проблемы с качеством, функциональностью и прочим, но повсеместные сервисные центры с лёгкостью устранят любую неполадку, причём по более чем доступной цене. Отзываются об оборудовании этих компании по-разному: есть и гневные комментарии, но встречаются и исключительное положительные отклики, причём об одной и той же линейке.

Также можно отметить и малоизвестных китайских производителей, которые чуть не дотягивают до уровня этих трёх магнатов, но год за годом ситуация меняется явно в лучшую (для Поднебесной) сторону. Так, к примеру, морозильная камера (вертикальная) Leran FSF 092 W наделала много шуму, обогнав аналоги от «Самсунга» и «Занусси» не только по продажам, но и по показателям качества. Так что иногда имеет смысл присмотреться и к китайским моделям.

Отечественные производители

Среди отечественных производителей можно отметить компании «Бирюса», «Саратов», «Позис» (Pozis) и белорусский «Атлант». К примеру, морозильная камера «Бирюса» (вертикальная) для многих стала незаменимым (и недорогим) вариантом для дачи или любого другого загородного жилья. Продукция отечественных производителей достаточно надёжна, а ремонт не влетает в копеечку, как в случае с маститыми брендами. Вертикальная морозильная камера «Атлант» очень часто встречается в средних и небольших магазинах, также благодаря повсеместному и непривередливому обслуживанию. Отзывы на отечественное оборудование разношёрстны: встречаются как отрицательные, так и положительные отклики. Но в большинстве своём люди понимают, что за такую невысокую цену ожидать от камеры каких-то чудес не стоит, а с поставленными задачами они вполне справляются.

Далее приведем список, куда вошли наиболее интересные предложения от разных брендов. Все нижеописанные вертикальные модели отличились качественной составляющей, получали награды на выставках и пользуются завидной популярностью у отечественного потребителя.

Liebherr GP 1476

Серия GP 1476 от именитой «Либхерр» – это небольшие морозильные камеры (вертикальные) для дома. Цена на такую небольшую морозилку относит её к премиум-классу, но оно того стоит. Модель предназначена для качественной заморозки и длительного хранения внушительного списка продуктов, причём без потери оными каких-либо полезных свойств.

морозильная камера вертикальная leran fsf 092 w

Аппарат получил объём на 103 литра и идёт в классической белой расцветке. За счёт применения технологии фронтальной вентиляции вертикальная морозильная камера «Либхер» может размещаться вплотную к стене. В верхней части устройства находится удобное управление и ЖК-дисплей, где отображена внутренняя температура и другие данные.

Особенности камеры

Одна из отличительных черты камеры, благодаря которой её так полюбили наши соотечественники – это сверхнизкое энергопотребление, в полной мере соответствующее классу А++ (порядка 150 кВтч/год). Несмотря на такие скромные запросы, аппарат имеет высокую производительность заморозки – около 10-12 кг в сутки. Кроме того, наличие двух независимых аккумуляторов холода и изоляционной конструкции помогут сохранить продукты во время отключения света (до 30 часов), что также не редкость на нашей территории.

Преимущества камеры:

  • наличие функции «СуперФрост» для практически мгновенной заморозки продуктов;
  • технология «СмартФрост» для значительного уменьшения инея;
  • приемлемый эксплуатационный тип камеры – SN-T (+10°С/+43°С).

Недостатки:

  • цена высоковата для рядового отечественного потребителя.

Ориентировочная стоимость – порядка 23 000 рублей.

«Атлант» М 7184-003

Модель ATLANT М 7184-003 – современная и надёжная вертикальная морозильная камера от белорусской компании. При своей очень даже неплохой вместительности (240 л) цена в розничных магазинах не превышает отметку в 20 000 рублей. Более маститые аналоги с аналогичным объёмом стоят куда дороже «Атланта».

морозильная камера вертикальная или горизонтальная

Кроме того, модель имеет функцию быстрой заморозки и, по мнению экспертов, является отлично сбалансированной в плане «цена/качество». Эту серию можно часто видеть в обычных российских квартирах.

Плюсы модели:

  • вполне демократичный ценник;
  • хорошая вместительность;
  • экономичная вертикальная морозильная камера для имеющегося объёма;
  • надёжность конструкции;
  • продолжительный эксплуатационный срок;
  • тихий агрегат;
  • интуитивно понятное управление.

Минусы:

  • нужно приложить немалое усилие для открытия двери (не для детей и хрупких женщин);
  • слишком простой и невзрачный дизайн.

Ориентировочная цена – около 18 000 рублей.

Liebherr GN 4113

Серия GN 4113 от «Либхерр» – это самые мощные морозильные камеры (вертикальные, большие (351 л) и громоздкие) для домашних нужд. Показатели скорости и качества заморозки превышают аналогичные конкурентов.

морозильные камеры вертикальные большие

Благодаря особенной конструкции, модель способна больше суток поддерживать необходимую температуру, в случае, если отключили электричество, что отечественного потребителя весомый плюс. Кроме того, аппарат считается лучшим в своём классе среди систем No Frost.

Преимущества серии GN 4113:

  • самый вместительный домашний агрегат с объёмом в 351 л;
  • очень высокий показатель экономичности (стандарта А++);
  • конструкция оснащена механизмом распахивания с толкателем (идеально для детей и хрупких женщин);
  • эргономичное внутреннее убранство;
  • No Frost;
  • автономное время работы до 34 часов;
  • производительность до 26 кг за сутки.

Недостатки:

  • технологическая особенность не всем пришлась по душе (нужно выждать две минуты после последнего закрытия дверцы для следующего открытия).

Ориентировочная стоимость – порядка 65 000 рублей.

«Бирюса» 146SN

Вертикальная морозильная камера «Бирюса» 146SN – это своего рода ответ западным аналогам. Среди наших соотечественников модель пользуется завидной популярностью. Здесь роль, естественно, сыграла не только цена, но и функциональность агрегата.

морозильные камеры вертикальные для дома цена

Серия 146SN оснащена системой No Frost и имеет приличный объём камеры на 200 л, а также понятное электронное управления. Кроме того, если есть такая необходимость, то можно перевесить дверь с левой стороны на правую, причём легко и без специального инструмента.

Отличительные черты камеры

Естественно, что в плане внешнего вида и обилием пластика модель проигрывает западным аналогам, но глядя на ценник, «Бирюсе» можно просить некоторые недочёты. К тому же морозит камера очень даже неплохо.

Производитель в качестве приятного для отечественного потребителя бонуса заявил наличие технологии, которая делает агрегат крайне устойчивым к скачкам напряжения, что не редкость для частных домов и даже квартир. Конечно, такой блок управления в значительной степени предохраняет «начинку» морозильника от перепадов электричества, но лучше перестраховаться и обзавестись стабилизатором.

Плюсы модели:

  • автономное время работы до 12 часов;
  • производительность до 14 кг за сутки;
  • автоматическое размораживание;
  • гарантия 3 года от завода изготовителя;
  • невысокая цена для вполне приемлемых характеристик.

Минусы:

  • потребляет много энергии (класс В);
  • шумный агрегат.

Ориентировочная цена – около 19 000 рублей.

Vestfrost VF 245 W

Это отличный вариант для небольших квартир и кухонь. Аппарат от турецкого производителя идёт в классической белой расцветке и занимает совсем немного места: высота всего 144 см, а ширина – 54 см. Несмотря на такие скромные габариты, модель получила вполне приемлемый объём камеры – 186 л вкупе с эргономичным внутренним убранством.

вертикальная морозильная камера атлант

В случае отключения от сети, аппарат сможет удержать должную температуру в течение 18 часов. Кроме того, модель отличилась невысоким потреблением электроэнергии (класс А) и небольшой шумностью (около 40-45 дБ).

Учитывая вполне демократичную стоимость агрегата, его можно считать хорошей альтернативой отечественной и белорусской промышленности. А совсем невысокая разница в цене (дороже на 2-4 тыс. рублей) компенсируется более привлекательным внешним видом, качественной «начинкой» и менее шумной работой.

Преимущества модели:

  • универсальные и удобные габариты камеры;
  • сборка и используемые материалы на хорошем качественном уровне;
  • двухгодичная гарантия;
  • работа агрегата практически не слышна (в светлое время суток).

Недостатки:

  • к ручке нужно прилагать немалое усилие для открытия (упор двумя руками).

Ориентировочная стоимость – порядка 23 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Взяла морозилку hotpoint, довольна. Заморозка мгновенная и по габаритам хорошо вместилась у меня на небольшой кухне.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.