Композитор Александр Чайковский: биография и творчество

Россия славится тем, что взрастила известных на весь мир политических деятелей, творческих личностей и ученых. Одним из наиболее известных композиторов является однофамилец Петра Ильича Чайковского - Александр Чайковский. Чем он знаменит, какие произведения принесли ему наибольшую известность, читайте в статье.

Кто такой Чайковский Александр Владимирович?

Услышав данную фамилию, люди сразу думают о композиторе, который сочинил такие музыкальные произведения, как «Лебединое озеро», опера по мотивам одноименного романа в стихах «Евгений Онегин», переложил на музыку рождественскую сказку «Щелкунчик».

Тот Чайковский, о котором идет речь в данной статье, тоже является музыкантом. Он мастерски владеет фортепиано, преподает в ведущей консерватории страны, а именно в Московской. Также Чайковский Александр Владимирович занимал должность ректора в Санкт-Петербургской консерватории.

Чайковский Александр Владимирович

Обладая даром преподавания, Александр Чайковский взрастил многих победителей и призеров международных музыкальных конкурсов, учрежденных ЮНЕСКО. Выпускники, которые занимались у него, получали немалое количество наград. А. А. Сюмак, аспирант Александра Владимировича, получил премию под названием «Международная трибуна композиторов», достичь которой пианистам удается довольно редко.

Биография Александра Чайковского

Этот педагог, музыкант и просто талантливый человек родился 19 февраля 1946 года в Москве. Начиная с шестьдесят пятого года прошлого столетия он учился в консерватории в Москве и занимался у ведущих преподавателей учреждения. После ее окончания он продолжил обучение в аспирантуре, а впоследствии сам встал на поприще преподавания. Сначала он стал профессором кафедры сочинения, а в 1997 году получил должность заведующего данной кафедрой.

Чайковский Александр Владимирович композитор

Чайковский Александр Владимирович, композитор и преподаватель, обладает большим трудовым стажем. На протяжении без малого десятка лет он являлся советником Мариинского театра и помогал подбирать репертуар выступающих. Затем он занял пост ректора консерватории, которая расположена в Санкт-Петербурге. Преподает в ведущих консерваториях мира, пишет статьи на музыкальные темы, и его сочинения публикуют в лучших изданиях. Кроме того, он является членом жюри многочисленных конкурсов.

Творческая деятельность Александра Чайковского

Будучи чрезвычайно талантливым музыкантом, Чайковский Александр Владимирович пишет свои сочинения в разных жанрах, начиная с симфоний и заканчивая операми. Театр музыки в творчестве данного композитора занимает ведущую роль: музыкант пишет всевозможные оперы, балеты, концерты. В каждом произведении ему удается в полной мере раскрыть индивидуальность музыкальных инструментов.

Александр Чайковский композитор

Чайковский Александр Владимирович пишет музыку не только на трагические сюжеты. В его репертуаре несколько комических опер, написанных по мотивам рассказов Антона Павловича Чехова и Аркадия Петровича Гайдара и басен Ивана Андреевича Крылова.

Композитор Александр Чайковский, биография которого интересна всем почитателям его творчества, написал несколько сочинений для скрипки, виолончели и альта. Кроме того, им написана музыка для различных фильмов и постановок в театре.

Наиболее известные произведения

Поскольку Александр Чайковский написал немалое количество сочинений, некоторые из них стали менее известными, чем другие. Те произведения, по которым узнают творчество этого композитора, чаще всего являются операми и концертами.

Например, большую известность ему принесли концерты для фортепиано с оркестром, написанные с интервалом в двадцать лет. Первый из них был сочинен в 1972 году. Вдохновившись работами Сергея Эйзенштейна, композитор написал балет «Броненосец Потемкин» в 1986 году.

Александр Чайковский биография

А. Чайковский писал большое количество произведений для детей. Среди них наибольшей известностью пользуется опера «Верность», написанная в восемьдесят четвертом году прошлого века.

Известны также песни-баллады на французском языке для фортепиано и голоса. Они получили большое распространение во Франции.

Достижения Александра Чайковского

Не имея родственных связей с однофамильцем Петром Ильичом, Александр Чайковский, композитор России, приходится племянником музыканту Борису Чайковскому.

Его дядя получил звание народного артиста Советского Союза, и племянник пошел по стопам родственника, правда, стал народным артистом Российской Федерации. Он получил этот титул в 2005 году.

Александр Чайковский

За многочисленные успехи в творческой и преподавательской деятельности Чайковский Александр Владимирович также был назван заслуженным деятелем искусств РФ. Это звание он носит еще с 1985 года.

Фестиваль «Молодежные академии России»

Александр Чайковский стал также инициатором создания всероссийского фестиваля «Молодежные академии России», являясь художественным руководителем Московской филармонии. Этот фестиваль призван помочь талантливой молодежи получить возможность профессионально заниматься музыкой и поступить в лучшие консерватории Российской Федерации.

История этого фестиваля началась в 2002 году, когда это событие впервые состоялось сразу в двух городах: в Москве и культурной столице России Санкт-Петербурге. С тех пор фестиваль проводился несколько раз и каждый раз расширялся. Так, количество участников увеличивается ежегодно.

В настоящее время в нем принимают участие музыканты и композиторы, которые уже заканчивают консерватории, а также ведут активную концертную деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто написал музыку к фильму "Женитьба Бальзаминова"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.