Носки для диабетиков: особенности, состав и рекомендации

Сахарный диабет – это коварное заболевание, которое поражает практически все системы, а также органы человеческого организма. Особенно опасны изменения, протекающие в сосудах нижних конечностей. В некоторых случаях такие нарушения приводят к омертвению мягких тканей, а также к развитию синдрома диабетической стопы. Именно по этой причине при таком заболевании необходимо особое внимание уделять уходу за ногами. Для этого были разработаны носки для диабетиков.

носки для диабетиков

Особенности изделий

Чем же медицинские носки для диабетиков отличаются от обычных? Подобная продукция изготавливается по особой технологии:

  • Применяются специальные ткани либо их комбинации для обеспечения комфорта и мягкости в процессе их использования.
  • Изготовление продукции осуществляется согласно современным технологиям. Благодаря этому носки для диабетиков оказывают противогрибковый, антибактериальный, водоотталкивающий, охлаждающий, согревающий, массажный и гипоаллергенный эффект.
  • Подобная продукция адаптирована под определенные погодные условия.
  • Медицинские носки более долговечны. Они практически не теряют мягкости и эластичности.
    носки для диабетиков без резинки

Хлопчатые изделия

Носки для диабетиков чаще всего изготавливают из мягкого, чистого и высококачественного хлопка. При этом материал не нуждается в специальных добавках. Швы в таких изделиях выполняются снаружи. Они очень тонкие и плоские. Мысок носков уплотнен и аккуратно соединен с основной частью. В этом месте швы отсутствуют. Благодаря этому, изделие не сползает с ноги и не натирает кожные покровы.

В носках из хлопка тугая резинка заменена трикотажным полотном с высоким показателем плотности. Такие носки не давят на мягкие ткани и не нарушают кровообращение. Применяется подобная продукция не только для лечения определенных проблем стопы, но и для профилактики некоторых осложнений.

носки для диабетиков с серебряной нитью

Носки с серебром

На данный момент существует несколько разновидностей подобных медицинских изделий. Особой популярностью пользуются носки для диабетиков с крабовой нитью или с серебром. Каждая из моделей обладает своими особенностями.

Носки для диабетиков с серебряной нитью изготавливаются из натурального хлопка. Благодаря металлу, входящему в состав материи, готовые изделия обладают противогрибковым и антибактериальным эффектом. Это значительно снижает риск развития инфекций на кожных покровах стопы.

Носки с серебряной нитью из хлопка стоит покупать тем, у кого очень плохо заживают даже незначительные ранки на ногах. Металл ускоряет процессы регенерации мягких тканей, а также предотвращает их инфицирование. Изделия сами по себе достаточно прочные и не теряют своего внешнего вида даже после многочисленных стирок. Стоит отметить, что серебряные нити являются инертным материалом. Иными словами, металл не вступает в контакт с окружающими его веществами.

Еще одно достоинство таких носков – прочность. Нити серебра делают готовые изделия более прочными. А это значительно продлевает срок службы продукции.

медицинские носки для диабетиков

Заменитель серебра

Некоторые производители выпускают носки для диабетиков с коллоидным раствором серебра. Материал просто пропитывается данным веществом. Конечно, стоимость такой продукции значительно снижается. Однако такая экономия не приносит ощутимой пользы. При этом сберечь денежные средства не получится. Подобные изделия теряют все свои полезные свойства уже после первой стирки.

Именно по этой причине специалисты рекомендуют покупать носки с серебряной нитью, так как их антибактериальный эффект сохраняется на протяжении длительного времени.

Носки из бамбуковых волокон

Выпускаются все носки для диабетиков без резинки. Это одно из требований к подобным изделиям. Благодаря этому, не нарушается кровоток. Если нет возможности приобрести специальные носки с серебряной нитью, то стоит обратить внимание на продукцию из бамбуковых волокон. Этот материал по своей природе обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Поэтому при изготовлении носков из бамбука не применяются методы дополнительной обработки.

Однако подобная продукция имеет и недостатки. Бамбуковые носки менее эластичны. Особенно если волокна применяются в чистом виде. Поэтому при изготовлении носков для диабетиков к основному материалу добавляют синтетические компоненты: эластан, полиамид и так далее. Это улучшает потребительские свойства продукции.

Носки с медной нитью

Нередко носки из бамбуковых волокон изготавливают с медной нитью. Благодаря этому металлу, готовые изделия обладают антистатическим действием, а также противомикробными свойствами. Такие носки идеально подойдут тем, кто страдает от повышенной потливости ног, а также от частых рецидивов грибковых заболеваний стопы.

Стоит отметить, что изделия с медью по своим показателям прочности не уступают изделиям из классических материалов. Поэтому их срок службы также считается достаточно длительным.

носки для диабетиков с крабовой нитью

Выбирать нужно правильно

Носки для диабетиков необходимо выбирать правильно. Существует несколько факторов, на которые стоит обратить особое внимание. Стоит учесть, что кожные покровы у больных диабетом склонны к образованию трещин и повреждений. Поэтому выбирать носки следует только из натуральных и мягких материалов.

Внутри изделий не должно быть швов и складок. Иначе больной может сильно натирать ноги при ходьбе. Нередко это приводит к нарушению целостности кожных покровов. Изделия внутри должны быть гладкими. При этом манжетка должна быть свободной. В противном случае она будет пережимать сосуды.

Рекомендуется покупать изделия с антисептической пропиткой. Особенно если на коже ног уже имеются небольшие ранки и ссадины. Благодаря современным технологиям, такая пропитка не смывается даже после многочисленных стирок.

Всегда ли нужно использовать специальные носки?

Медицинские носки позволяют защитить кожу ног и ступней от многих проблем. Ведь именно в этом месте она является наиболее склонной к появлению ран, трещин и язв. Поэтому применение изделий, разработанных по специальной технологии, просто необходимо. Ведь даже незначительная деталь гардероба может сильно отразиться на самочувствии больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.