Как добраться из Хошимина в Нячанг? Расстояние от Хошимина до Нячанга

Вьетнамский приморский курорт Нячанг известен далеко за пределами страны. Можно даже сказать, что, наряду с островом Фукуок, он является главным местом отдыха в этом государстве. Большинство пакетных туристов (то есть, путешествующих по путевкам) прибывают в международный аэропорт курорта Нячанг – Камрань. Лететь чартерным рейсом прямо на место отдыха, в принципе, выгодно. Однако есть здесь и свои недостатки. Ведь турагенства, которые фрахтуют воздушные суда, выкидывают в продажу билеты, когда до вылета остается слишком мало времени и ничтожна вероятность заполучить «пакетного» клиента. Те самостоятельные путешественники, которые не смогли попасть на чартерный борт, ищут другие варианты. Довольно много регулярных рейсов из России и других стран прибывает в два крупнейших вьетнамских города – Ханой и Хошимин. Исходя из того, что страна имеет большую протяженность с севера на юг, следует искать аэропорт поближе к курорту. Итак, эта статья для тех, кого интересует вопрос, как добраться из Хошимина в Нячанг самостоятельно.

Как добраться из хошимина в нячанг

Какое расстояние придется преодолеть туристам

Прежде чем мы начнем рассматривать варианты путешествия, давайте разберемся с километражем. Начанг считается курортом южного Вьетнама. Но расположен он ближе к центральному побережью страны. Хошимин же лежит на самом юге. Этот крупный город ранее назывался Сайгоном. Мы уже упоминали, что Вьетнам – очень вытянутая с севера на юг страна. Даже по прямой расстояние от Хошимина до Нячанга составляет триста двадцать километров. Километраж значительный для того, чтобы всерьез рассмотреть вариант дороги на самолете. Но преодолеть расстояние между Хошимином и Нячангом можно и другими видами транспорта. Как автомобильные трассы, так и железная дорога идут вдоль побережья. А потому все сколько-нибудь значимые транспортные магистрали, связывающие столицу Ханой с югом страны, проходят через Нячанг.

Расстояние от хошимина до нячанга

Доехать до курорта на машине

Если у вас есть водительские права, то взять автомобиль напрокат не составит труда. Это можно сделать заранее, и тогда машина будет вас ждать в аэропорту. Но следует помнить, что расстояние от Хошимина до Нячанга по автотрассам будет уже не 320 километров, а все 427. И это – самый короткий путь, по дороге, где встречаются платные участки. Время в пути по этим скоростным автобанам составит восемь часов. Самое главное – вырулить на главную магистраль QL 1А. По этой дороге вы проедете еще один крупный курорт Фантхьет. Трасса все время идет вдоль моря. На карте автомагистраль QL 20 кажется самым коротким вариантом того, как добраться из Хошимина в Нячанг. Но на самом деле, из-за холмистого рельефа, расстояние между двумя пунктами составляет уже 442 километра. Этот путь можно преодолеть за девять с половиной часов. И, наконец, третий вариант путешествия на автомобиле: дороги QL 13, 14 и 26. В Нячанг вы таким способом заедете с севера. А на все путешествие у вас уйдет более одиннадцати часов.

Сколько от хошимина до нячанга

Вариант поездки самолетом. Плюсы и бонусы

С первого взгляда кажется, что это – наилучший вариант. И если вас интересует, как добраться из Хошимина в Нячанг быстро, то альтернатив самолету нет. В воздухе предполагается провести всего один час. Да и авиабилеты по данному маршруту можно купить за пятнадцать долларов США. Добраться в аэропорт Хошимина легко – туда ходит городской автобус № 152. Воздушная гавань Камрань расположена в тридцати пяти километрах к югу от Нячанга (если ехать по трассе QL 1А на машине, то хаб будет по пути). Добраться до курорта из аэропорта на такси будет стоить как и авиабилет – приблизительно пятнадцать долларов. Но можно сделать поездку до Нячанга более бюджетной, если воспользоваться автобусом. Билет приобретается на стойке возле зоны выдачи багажа и стоит два доллара.

Нячанг камрань

Самолет. Минусы и недостатки путешествия по воздуху

Во-первых, дешевые билеты по 15-20 $ найти не так-то легко. А те, которые продаются по низкой цене, относятся к неудобным рейсам. Вы прибудете на курорт, когда время в Нячанге будет уже вечернее. Таким образом, вам доведется платить за лишнюю ночь в отеле, тогда как другие виды транспорта дают возможность прибыть утром и сполна насладиться отдыхом в первый день отпуска. Необходимость прибыть в аэропорт за полтора часа до вылета – это второй минус. В-третьих, авиаперевозчик JetStar, предлагая дешевые билеты, сдирает с клиентов втридорога за каждое место багажа. А если платить банковской картой, то выходит дороже, чем наличными. Аэропорт Камрань также расположен далеко от курорта – требуется дорогостоящее такси до Нячанга. Или же ждать рейсового автобуса. И, наконец, облака и выси везде одинаковые. А вот дорога вдоль моря по экзотическому Вьетнаму наземным транспортом оставит после себя незабываемые воспоминания. Является ли путь по воздуху самым быстрым? Считаем: час до аэропорта Сайгона. Полтора – на ожидание рейса. Час – сам полет. Еще полтора – ожидание багажа и автобуса, путь из Камрани в Нячанг. Итого – пять часов.

Как добраться из хошимина в нячанг самостоятельно

Такси. Цены на проезд

Прямо от выхода из терминала аэропорта в Сайгоне и до выбранного вами отеля на курорте. Если у вас большой багаж, или с вами путешествуют утомленные долгим перелетом дети, вам не стоит ломать голову над тем, как добраться из Хошимина в Нячанг. Просто возьмите такси. Это самый беспроблемный вариант. Можно порекомендовать службу Kiwi Taxi. Она хороша тем, что можно заказать машину по Интернету. Шофер встретит вас с табличкой в руках, поможет донести багаж до машины. Цены у этой компании фиксированные. Причем ее автопарк позволит вам выбрать нужную машину. Проезд для семьи из трех-четырех человек обойдется в 10 800 рублей в автомобиле экономкласса. За машину более престижной категории придется выложить одиннадцать с половиной тысяч рублей. Особенно выгодно добираться на такси группам туристов из 7-19 человек. В собственности компании есть минивэны различной вместимости, которые домчат вас на курорт за восемь часов. Целый микроавтобус будет в вашем распоряжении всего за 12 128-23 323 рубля.

Автобус хошимин нячанг

Ночной автобус Хошимин - Нячанг

Вот и пришло время познакомиться с такой азиатской экзотикой, как «слиппинг-бас». От обычного автобуса он отличается тем, что внутри салона размещаются на кресла, а полусидения-полукровати. Рассчитаны они, правда, на рост среднего взрослого вьетнамца. Рослому европейцу придется спать свернувшись калачиком. Зато переезд (восемь-девять часов) проходит ночью. Пассажирам выдают подушку, плед, воду. На борту есть туалет и Wi-Fi. О еде придется позаботиться самим. Кровати располагаются в два яруса и три ряда. Если вы боитесь замерзнуть от работающих в полную мощь кондиционеров, выбирайте места внизу и посредине. К плюсам такой поездки можно отнести и то, что автобус по пути делает всего две-три остановки. Наиболее востребованные рейсы – на девять и десять вечера. Они прибывают, когда время в Нячанге близится к восьми утра. Билеты можно приобрести в туристических бюро, которых полно на улице Фам Нгу Лао. Проезд одного пассажира стоит всего десять долларов США. У каждой туристической компании есть свои машины и, соответственно, свое расписание.

Поезд хошимин нячанг

«Опен-бас» - что это?

Так называются автобусы повышенной комфортности. В отличие от «спиппинг-басов», они делают остановки в населенных пунктах по пути. Да и курсируют они в дневное время. Так что этот вариант подойдет тем, кто думает, как добраться из Хошимина в Нячанг самостоятельно, но при этом не может спать в транспорте. В таких автобусах салон поделен на несколько классов. Обслуживание на борту – выше всяких похвал. Но и проезд обойдется дороже, чем в ночных автобусах – от пятнадцати до шестидесяти долларов. Купить билеты на опен-бас можно также в турбюро. Машины отправляются от штаб-квартиры фирмы в Хошимине и приходят в офис компании в Нячанге. Адрес следует уточнять в турбюро.

Обычный рейсовый автобус

Этот вариант для тех, кто думает, как добраться из Хошимина в Нячанг самым дешевым способом. Отправляются и прибывают машины от и к автостанциям. В опен-басах за небольшую доплату водитель доставит вас прямо к воротам отеля в Нячанге. Зато стоит проезд в обычном рейсовом автобусе до смешного мало. Стоит провести ради этого на борту девять-десять часов. До станции в Хошимине Мьен Донг по улице Динь Бо Линь можно добраться на автобусах №№ 14 и 26. В Нячанге все машины прибывают на бас-терминал Бен Хе Лянь Тинь. Этот автовокзал расположен чуть западнее центра курорта.

Поезд Хошимин - Нячанг

Ежедневно по интересующему нас маршруту отправляются шесть рейсов: в шесть и девять утра, в полдень, в 19:30, 20:30 и десять вечера. Среди этих поездов есть обычные, делающие по пути немало остановок. Но есть и экспрессы. Покупая билет, следует интересоваться классом поезда и тем, сколько от Хошимина до Нячанга времени ехать. Цена поездки стартует с двадцати пяти долларов с человека. Она зависит от типа поезда (экспресс или обычный, жесткий или мягкий), вагона (с кондиционером или без) и места (сидячее или кушетка). Приобретать билеты лучше всего в кассах вокзала. В турагентствах и на сайтах посредников тоже можно, но уже с большой наценкой. Вокзал в Хошимине «Га Сай Гон» расположен почти в центре города. А в Нячанге от железнодорожной станции до туристического квартала с отелями пешком идти около пятнадцати-двадцати минут. Поезда преодолевают путь от одного пункта к другому за семь – девять часов, в зависимости от их класса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.