Современный спортсмен - это...

В современной трактовке слово "спорт" включает в себя все виды физических упражнений. И, как следствие, складывается представление, что спортсмен - это любой физически развитый человек.

Но так ли это на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно дать точное определение слову «спорт». В толковом словаре Ожегова указано, что спорт представлен комплексами физических упражнений, направленными на развитие и укрепление организма, соревнованиями по упражнениям и комплексам, а также системой организации и проведения соревнований. То есть мы можем поставить знак равенства между словами "спорт" и "соревнование". Необходимым условием для спорта является наличие публики и заинтересованности вовлеченных лиц.

Спортсмен это

Спорт бывает разным

Одним только спортом физические упражнения не ограничиваются, помимо него можно выделить еще несколько групп:

  • физкультура или атлетика, то есть занятия для поддержания физической формы;
  • демонстрация – показ упражнений без соревновательного элемента;
  • собственно соревнования.

Всем известно, что существуют занятия и тренировки «для себя», когда люди тренируются с целью поддержания собственного тела в хорошей форме, и не помышляют о каких-либо соревнованиях. Для таких людей подходит обозначение "атлет" или "физкультурник".

знаменитые спортсмены

Следует понимать, что между атлетикой и спортом сходство только одно – в обоих случаях люди занимаются физическим развитием своего тела. Но спорт - это и изматывающие тренировки, и конкуренция. Атлетика же, в первую очередь, – сохранение здоровья, улучшение тела, возможность каждого человека лично определять частоту и интенсивность занятий. Таким образом, мы можем сказать, что спортсмен это не то же, что и атлет или физкультурник.

Спорт: обратная сторона медали

Хотя многие считают, что спортсмены выступают пред зрителем бесплатно, это не так. Взять те же Олимпийские игры. Долгое время их считали бесплатными. На деле же выступления спортсменов на играх оплачиваются, хотя это и не афишируется.

Как и любой труд, деятельность спортсменов нуждается в оплате, ведь всем нужны средства на существование. А кроме того, тренировки тоже требуют немалых финансовых затрат, и каждый спортсмен это прекрасно понимает. Для тренировок необходимы оборудование и инвентарь, усиленное питание, а зачастую и лечение профессиональных травм и заболеваний.

Деньги и спорт

Некоторые российские спортсмены в своих интервью сообщали, что посвящают тренировкам по семь и более часов в сутки – и когда здесь еще зарабатывать деньги?

российские спортсмены

Существуют различные схемы оплаты труда спортсменов. Например, в США знаменитые спортсмены являются студентами различных учебных заведений или же тренерами спортивных команд. Это лишь несколько примеров оплаты в спорте, хотя на самом деле их гораздо больше.

Учитывая вышесказанное, можно предположить, что такого явления, как любительский спорт, просто не существует. Ведь слово "любительский" означает, что человек занимается чем-то в свободное время. А каждый настоящий спортсмен - это профессионал, который посвящает своему делу жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А не проще делить спортсменов на профи и любителей
Те кто занимается всю жизнь для выступлений для рекордов для коммерческих целей и зарабатывает этим
А любители это те кто работает "для себя" но тоже систематически занимается
но им не нужно соревнования и какого либо конкуренция и прочие награды и грамоты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.