Каракуль - озеро, где останавливается время. Описание, интересные факты, происхождение

Район, где находится одно из самых прекрасных озер Таджикистана - Каракуль, суров и труднодоступен. Однако поток путешественников сюда не иссякает, ведь это одно из тех редких мест, где можно полюбоваться девственной красотой природы, что в наш век большая редкость.

Знакомство с Каракулем

Озеро Каракуль - крупнейшее бессточное озеро в Таджикистане. Оно расположено в Восточной части Памира на землях автономной Горно-Бадахшанской области страны, в Мургабском районе. Добраться сюда можно и вертолетом, и автотранспортом. Если двигаться на машине по Памирскому тракту в направлении города Ош, то искомый пункт будет находиться в 130 км езды от поселка Мургаб.

каракуль озеро

Название с тюркского наречения можно трактовать как "черное озеро". Однако это не совсем верно. В зависимости от преломления света солнца водная гладь может принимать зеленоватый, ультрамариновый, пронзительно синий оттенок, но никак не черный. Скорее всего, название связано с тем, что в теплую безветренную погоду воды озера прозрачные, а при сильном ветре волны принимают зловещую темную окраску.

Озеро Каракуль в Таджикистане - не место для купания. Его горько-соленые воды весь год остаются холодными. Зимой водоем замерзает. Рыболовам тут тоже будет не очень интересно - из-за характера вод рыба здесь почти не водится. Только в устьях небольших горных речек, впадающих в Каракуль, снуют туда-сюда стайки небольших гольцев.

Но приезжают на озеро Каракуль не за этим. Здесь наслаждаются прекрасным неповторимым видом - отражением суровых высот Памира в кажущихся бездонными синих водах, просветом маленькой живописной долины. Особенно сказочен вид для спустившихся с перевала Кызыларт. А в целом район Каракуля - самое подходящее место для горных восхождений.

Озеро Каракуль (Таджикистан): цифры

Предложим краткую справку об озере:

  1. Водоем лежит в котловине, которая находится на 3914 м выше уровня моря (Титикака в Андах уступает ему на 100 м).
  2. Это самое обширное ледниково-тектоническое озеро - его площадь без островков равна 380 м2. Предельная глубина водоема - 236 м.
  3. Длина - 33 км, ширина - 23 км.

озеро каракуль

Каракуль, озеро в горах, условно разделено на две части южным полуостровом и северным островом (раньше он соединялся с берегом перешейком). При этом восточная половина более тихая, мелководная (максимальная глубина - 22,5 м), с плоскими мысами и уютными маленькими заливами, а западная - более глубокая (здесь и зафиксирована наибольшая глубина). Между ними проходит километровый пролив.

Озеро Каракуль: интересные факты

Каракуль - необычное место на карте. И вот почему:

  1. На подавляющем своем протяжении берега водоема возлежат на льду. Его слой даже залегает на озерном дне. Исследователи до сих пор дискутируют о появлении этих льдов: то ли это часть древнейших ледников, то ли "потомок" ледяного "щита", которым была заполнена котловина в ледниковый период, то ли под действием определенных факторов он образовался в наши дни.
  2. Озеро постоянно меняет свои размеры. Это происходит от таяния льда на берегах - образуются провалы, проливы, островки, мини-озерца.
  3. Котловина озера считается самой пустынной во всем Памире - в год здесь выпадает всего 20 мм осадков.
  4. Здесь была обнаружена Ошхона, стоянка охотников каменного века, датирующаяся VIII тысячелетием до н. э.

Описание местности Каракуля

По всему своему диаметру Каракуль, озеро Памира, окружен величественными скалистыми хребтами. На западе они подходят вплотную к водоему, на востоке - немного отступают, открывая вход в долину.

озеро каракуль таджикистан

Озеро питают множество горных речек - Музкол, Караарт, Караджилга. Оно бессточное, считается "мертвым" из-за большого содержания соли. Вода его на вкус сродни морской - горько-соленая.

Берега Каракуля торжественно пустынны: кое-где лишь можно встретить осоку, солянку, памирскую гречиху, да на островах немногочисленные поселения тибетских крачек и буроголовых чаек.

Версии происхождения озера

По одной из гипотез считается, что Каракуль - озеро, чья котловина имеет тектоническое происхождение. А древнее оледенение повлияло на изменение ее структуры.

По второй версии, более современной, основанной на снимках со спутников и геологических исследованиях, можно прийти к выводу, что Каракуль - озеро, образовавшееся в результате падения немалого метеорита 25 млн лет назад. Кратер, получившийся от приземления космического тела, в диаметре составлял 45 км.

озеро каракуль в таджикистане

Окрестности Каракуля

Рядом с восточной частью озера проложена автотрасса. Недалеко от нее находится киргизский кишлак Каракуль, куда заходят путешественники, дабы набраться сил перед новым походом.

Полюбовавшись Каракулем, вы можете спуститься в известную долину Маркансу, которая лежит совсем недалеко - в нескольких километрах от водоема. Ее название пугающе переводится как "мертвая вода", "долина Смерти", "долина Смерчей". Сейчас трудно определить истинное происхождение понятия, но большинство исследователей склонны думать, что это связано с контрастом Маркансу с яркой цветущей Алайской долиной, откуда спускались путешествующие по Памиру древние путники. Взглянув на фото, становятся понятными их эмоции.

озеро каракуль интересные факты

Многим будет интересно посетить древний архитектурный ансамбль середины первого тысячелетия н. э., расположенный в районе поселка Караарт, который находится в километре от трассы Мургаб-Ош. Сооружение примечательно тем, что сочетает в себе обсерваторию и артефакты поклоняющихся культу животных.

Каракуль - это одно из чудесных мест на земле, не тронутое рукой человека. Попасть сюда - словно оказаться в безвременье, окруженном суровой красотой скалистых хребтов, отражающихся в бесконечном синем водном зеркале древнего озера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.