Театры Ростова-на-Дону: список, адреса, описание

Живописный и гостеприимный Ростов, расположенный на берегу Дона, – это не только активно развивающийся промышленный, но и известный в нашей стране культурный центр юга России. В наши дни здесь работает более десяти театров, которые радуют взрослых и маленьких ростовчан и гостей города уникальными постановками и великолепным звездным составом труппы.

Город славится довольно активной театральной жизнью, поэтому каждый желающий сможет найти спектакль по душе. Театры Ростова-на-Дону имеют самую различную направленность репертуара: оперный и драматический, детский и кукольный, экспериментальный и т. д. Список самых популярных театральных подмостков города представляем вам ниже:

  • Театр драмы им. М. Горького (пл. Театральная, 1).
  • Музыкальный театр (ул. Б. Садовая, 134).
  • Театр кукол им. Былкова (Университетский переулок, 46).
  • Universum – студенческий театр (Народного Ополчения, 2).
  • «Овация» (просп. Сельмаш, 1).
  • «Человек в кубе» (ул. Б. Садовая, 66/37).
  • Молодежный театр (пл. Свободы,3).
  • «Максимум» (Днепростроевская, 2).
  • Ростовская областная филармония (ул. Б. Садовая, 170).
  • Арт-студия «Этюд» (Стадионная улица, 44).
  • Дом клоуна (ул. Серафимовича, 77).

Мы с вами не сможем «побывать» в каждом из них, но самые популярные театры Ростова-на-Дону представим.

Театр драмы им. М. Горького

Старейший театр, расположенный на главной площади города. Здание, выполненное в стиле конструктивизма, было возведено в 1935 году. Во время ВОВ оно было частично разрушено, но полностью восстановлено в 1963 году. Театр имеет два зала: Большой (1020 мест) и Малый (на 70 мест).

Музыкальный театр

Это крупнейший музыкальный театр города и нашей страны. В его труппе - артисты бывшей городской музкомедии (одной из лучших в России) и выпускники Ростовской консерватории. Для этого театра было построено здание в форме рояля.

Для отделки зала на тысячу мест была использована натуральная древесина, что позволило добиться совершенной акустики. В репертуаре оперы и балеты, рок-оперы и современные мюзиклы, концерты симфонической музыки. Актеры театра успешно гастролируют по всему миру.

Государственный театр кукол

Рассказ про театры Ростова будет неполным без описания этого места. Один из самых первых кукольных театров нашей страны является любимым местом отдыха и малышей, и их родителей. Талантливый коллектив показывает спектакли-сказки «Айболит», «Золотой ключик», «Щелкунчик», для взрослых зрителей - «Ромео и Джульетта», «Балаганчик», «Фауст».

Кукольники Ростова ведут активную гастрольную деятельность, показывая свое мастерство не только в крупных городах России, но и за рубежом.

Театры Ростова: «Человек в кубе»

Это творческое независимое объединение, драматический профессиональный театр, который был основан сравнительно недавно (2008) молодым ростовским режиссером К. Рындиной. Здесь внимательно следят за последними тенденциями в мире искусства, открыты для экспериментов, но при этом сохраняют традиции классического театра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.