Выделения из пениса у мужчин: белые, желтые, прозрачные, кровянистые. Причины их появления

Половые и мочевыделительные органы у мужчин находятся в непосредственной связи. Поэтому проникновение различных патологических микроорганизмов часто вызывает воспаление обеих систем. Через уретру проходит не только моча, но и семенная жидкость во время эякуляции. В отличие от женского организма, у мужчин имеется лишь одно выводное отверстие. По этой причине выделения из пениса могут свидетельствовать не только о патологиях половой сферы, но и о болезнях мочевыделительной системы. В большинстве случаев наблюдается сочетанное воспаление. Появление патологических жидкостей из полового члена служит поводом для обращения к врачу-урологу.

Выделения из пениса: норма

С выделениями из отверстия полового члена знаком каждый мужчина. Появление прозрачной вязкой жидкости, не имеющей запаха, на головке пениса считается нормальным явлением. Как известно из анатомии, в уретру впадают несколько протоков. Кроме того, на головке полового члена имеются препуциальные железы. Они находятся под кожей крайней плоти. Эти железы постоянно выделяют слизистый секрет (смегму). Естественная смазка препятствует трению между крайней плотью и головкой пениса. Максимальная активность желез наблюдается в период полового созревания. С возрастом выделений становится меньше. Смегма может иметь беловатый или желтоватый оттенок, так как в ее составе присутствуют бактериальные частицы.

выделения из пениса

К нормальным выделениям, которые появляются в просвете уретры постоянно, относят: мочу, сперму и секрет предстательной железы. Несмотря на то что все эти жидкости являются физиологическими, их возникновение не всегда указывает на норму. Стоит обратить внимание на количество секрета и частоту его выведения.

Выделения из пениса: причины возникновения

Причины возникновения патологических выделений из уретры могут быть различными. В большинстве случаев – это воспалительные заболевания мочеполовой системы. Они развиваются в результате инфицирования или вследствие хронических патологий. Выделения из пениса появляются по следующим причинам:

  • Венерические болезни. Инфекции, передающиеся половым путем, часто сопровождаются появлением патологического секрета на головке пениса. В большинстве случаев венерические заболевания имеют и другие проявления. Среди них можно отметить болезненность при мочеиспускании и во время полового акта, повышение температуры тела, возникновение высыпаний на пенисе.
  • Воспалительные патологии. Прозрачные выделения из пениса могут свидетельствовать о хроническом заболевании органов мужской половой системы. Воспалительный процесс чаще всего возникает в предстательной железе (простатит) или уретре.
  • Аллергические реакции. Выделения могут быть связаны с повышением активности желез. Чаще всего оно вызвано аллергией на контрацептивные средства, салфетки.

белые выделения из пениса

  • Опухоли мужских половых органов. Повышенное выделение секрета предстательной железы связано с аденомой простаты. Доброкачественная гиперплазия органа наблюдается у мужчин пожилого возраста. В некоторых случаях выделения из пениса появляются при раковых опухолях.
  • Травмы семя- и мочевыводящих путей.
  • Болезни центральной нервной системы, влияющие на снижение мышечного тонуса.

Независимо от причины появления выделений, стоит проконсультироваться с врачом. Выбор метода лечения зависит от того, какая именно патология имеется у пациента.

Разновидности выделений из полового члена

Выделения из полового члена могут быть различными. Они отличаются по цвету, составу, консистенции и запаху. Появление секрета в просвете уретры не всегда возникает спонтанно. В большинстве случаев оно связано с половым возбуждением, приемом лекарственных препаратов или алкоголя, мочеиспусканием, употреблением острой или сладкой пищи.

Выделения бывают слизистыми, гнойными, кровянистыми и смешанными. Если экссудат по своим свойствам отличается от нормального секрета предстательной железы или семенной жидкости, значит, имеется воспалительный процесс. На инфекционное заболевание указывает изменение консистенции, цвета и запаха выделений. В некоторых случаях в физиологических жидкостях могут присутствовать патологические примеси. К ним относят гной, кровь, комочки слизи. Патологические выделения из пениса у мужчин сопровождаются неприятными ощущениями при мочеиспускании, расстройством половой функции, возникновением сыпи.

прозрачные выделения из пениса

Стоит отметить, что если экссудат не отличается от нормального секрета по своим свойствам, это не всегда указывает на отсутствие болезни. Помимо цвета и консистенции выделений, следует обратить внимание на их объем и частоту появления. Усиление секреции половых желез может свидетельствовать о патологиях нервной и эндокринной систем.

Выделения при воспалительных процессах

Выделения из пениса белого цвета связывают с воспалительными процессами. Зачастую они появляются вследствие инфицирования патогенными микроорганизмами. Воспаление может быть бактериальным, вирусным или грибковым. В зависимости от пути передачи возбудителя выделяют венерические инфекции и неспецифические заболевания половых путей. Первые связаны с инфицированием во время сексуального контакта. Неспецифические воспалительные процессы возникают вследствие снижения иммунитета, несоблюдения личной гигиены, переохлаждения. К наиболее часто встречающимся венерическим патологиям у мужчин относятся:

  • Гонорея.
  • Хламидиоз.
  • Генитальный герпес.
  • Уреаплазмоз.
  • Трихомониаз.
  • Микоплазмоз.

гнойные выделения из пениса
Чтобы определить возбудителя инфекции и назначить соответствующее лечение, выполняется микроскопическое исследование выделений из пениса. Патологический секрет при венерических заболеваниях отличается густой консистенцией и неприятным запахом. Обильные выделения могут свидетельствовать о неспецифическом воспалении половых органов. К подобным патологиям относится простатит, уретрит, баланит. Кроме того, примеси наблюдаются при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

Появление прозрачных и белых выделений

Белые выделения из пениса не всегда свидетельствуют о том, что имеется воспаление мочеполовой системы. Иногда они наблюдаются при усилении секреции предстательной железы. Простаторея связана с напряжением мышц брюшной стенки. Она возникает при аденоме предстательной железы, хронических запорах. Помутнение экссудата свидетельствует о развитии воспалительного процесса – простатите.

Уретрорея – это выделение слизи железами, находящимися в мочеиспускательном канале. Она возникает во время полового возбуждения. Слизь служит смазочным материалом, предназначенным для улучшения прохождения семенной жидкости. В некоторых случаях уретрорея наблюдается вне полового акта. Чаще всего это происходит в утренние часы у мужчин молодого возраста и подростков.

выделения из пениса у мужчин

К выделениям из пениса относятся поллюции. Они связаны с повышением уровня мужских половых гормонов. Самопроизвольный выброс спермы часто происходит у подростков в утренние часы. Поллюции свидетельствуют о гормональных колебаниях. Также сперма выходит в том случае, если имеется нарушение тонуса семявыносящих протоков. Причинами являются воспалительные процессы и болезни ЦНС.

Гнойные выделения из уретры

При инфекционных патологиях бактериальной этиологии возникают гнойные выделения из пениса. Чаще всего они свидетельствуют о развитии гонореи. Это заболевание относится к венерическим инфекциям. Патология сопровождается выраженным отеком уретры и выделением гнойного экссудата. Он состоит из клеток эпителия мочеиспускательного канала и большого количества нейтрофилов. При гонорее могут отмечаться белые, зеленоватые или желтые выделения из пениса. Они имеют неприятный запах. Мочеиспускание сопровождается режущей болью.

Еще одной часто встречающейся венерической инфекцией является хламидиоз. При этой патологии отмечаются выделения слизисто-гнойного характера. Они имеют густую консистенцию и как бы налипают на головку полового члена. В некоторых случаях диагностируются сочетанные инфекции.

Кровянистые выделения из уретры

Поводом для обращения к врачу должны быть кровяные выделения из пениса. Чаще всего они указывают на заболевания мочевыводящих путей. Кровь может выделяться при травмах уретрального канала. Гематорея имеет место после выполнения диагностических манипуляций на мочевом пузыре. Также кровянистые выделения появляются после введения в просвет уретры инородных тел, в частности катетера. В этом случае гематорея проходит в течение нескольких минут или часов.

кровяные выделения из пениса

Если кровь при мочеиспускании отмечается постоянно, следует срочно обследоваться. Этот симптом может свидетельствовать о возникновении камней в почках, гломерулонефрите и опухолевых заболеваниях.

Диагностика патологий мочевыделительной системы

При появлении патологических выявлений из пениса проводится обследование пациента. К диагностическим мероприятиям относятся:

  • Опрос больного и осмотр половых органов.
  • Пальцевое исследование предстательной железы. Оно позволяет не только оценить состояние органа, но и получить секрет простаты.
  • Микроскопическое исследование выделяемого экссудата.
  • Лабораторные методы диагностики – общий анализ крови и мочи.
  • Инструментальные обследования – УЗИ простаты, урография, цистоскопия.

В некоторых случаях для диагностики заболевания достаточно проведения микроскопии мазка, полученного из выделяемой жидкости.

Последствия патологий половых органов

Последствия заболеваний мужских половых органов могут быть серьезными. К осложнениям воспалительных патологий относится бесплодие и импотенция. Опухоли предстательной железы приводят к нарушению мочеиспускания и развитию почечной недостаточности.

Лечение при выделениях из пениса

Чтобы избавиться от патологических выделений из пениса, необходимо обследование. После выполнения всех анализов, врач назначит лечение. В зависимости от возбудителя инфекции подбираются медикаментозные средства. При гонорее используется всем известный препарат «Пенициллин».

желтые выделения из пениса

Для лечения хламидиоза и других инфекций применяются антибактериальные препараты из группы макролидов, тетрациклинов и фторхинолонов. К ним относят медикаменты «Азитромицин», «Доксициклин», «Левофлоксацин».

Профилактика появления выделений из пениса

Для профилактики инфекций половых путей применяют барьерные методы контрацепции. Чтобы избежать развития хронических воспалительных заболеваний, необходимо поддерживать иммунную систему, вести здоровый образ жизни и регулярную половую активность. Также следует воздержаться от мастурбации. Соблюдение личной гигиены помогает справиться с болезнетворными бактериями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хотелось бы узнать побольше
Копировать ссылку
0
вопрос почему в этой теме девушки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.