Как побороть секущиеся кончики волос

Каждая женщина знает, что испортить весь внешний вид в целом и прическу в частности легко могут секущиеся кончики волос, которые делают любую представительницу прекрасного пола неопрятной и неухоженной. Сечение волоса – это одна из самых распространенных проблем трихологии. Для того чтобы решить ее необходимо понять, почему секутся кончики волос и определить их состояния. Причина чаще всего заключается в неправильном уходе за ними, пренебрежением простыми правилами гигиены волос. Повреждение структуры волоса ведет к его расслаиванию. Негативными факторами выступают окрашивание, химическая завивка, расчесывание мокрых прядей, создание начесов, постоянное использование лаков, муссов и прочих средств для укладки. Еще одной причиной может стать большая длина тонких волос, что приводит к их спутыванию и ломкости. На месте слома образуются трещинки, которые потом и образуют секущиеся кончики волос. Третьей причиной является внутреннее состояние организма, неправильный обмен веществ, нехватка витаминов и микроэлементов.

Выявить, что именно стало поводом для возникновения этой проблемы, может только врач – трихолог после проведения ряда анализов. В реальности далеко не каждая женщина, обнаружившая у себя секущиеся кончики волос, будет обращаться с этой проблемой в специализированные клиники. Согласно выражению многих докторов и специалистов, занимающихся совершенствованием внешности, лучший способ лечения чего бы то ни было – во время проведенная профилактика. Опираясь на этот тезис, можно сказать, что нужно просто не допустить сечения волос, соблюдая несложные правила по их уходу.

Первым этапом должна стать новая стрижка, потому что секущиеся кончики волос не подлежат восстановлению. Для этих целей современные парикмахеры используют горячие ножницы. Они запаивают кончики, не давая им расслаиваться в дальнейшем. Подравнивать волосы можно по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 месяца. Состригание мертвой части волоса не только улучшает его внешний вид, но и способствует его оздоровлению.

Если у женщины сильно секущиеся волосы лечение может занять некоторое время и потребовать пересмотра своего образа жизни и питания. Трихологи советуют употреблять больше жидкости, отказаться от жирного, сладкого и обилия специй. По сути, это простое сбалансированное питание, усиленное витаминами А, Е и кальцием. Они питают волосы изнутри. Для этих же целей можно принимать специальные витаминные комплексы. Стоит отметить, что, даже вводя в рацион витамины, для достижения наилучшего эффекта необходимо придерживаться сбалансированного питания.

Современная косметология также способна устранить секущиеся кончики волос при помощи всевозможных масок, флюидов, бальзамов. Они уплотняют структуру волоса, склеивая его чешуйки. Их применение лучше всего совместить с использованием отшелушивающего шампуня. Такое лечение стоит производить 1 – 2 раза в неделю с последующим нанесением маски. Для частого использования подойдут несмываемые флюиды, которые обволакивают волос, не утяжеляя его. Они визуально делают пряди здоровыми и шелковистыми.

Волосы сразу же после мытья головы нельзя ни в коем случае расчесывать, потому что это повредит их структуру. Женщинам, которые регулярно используют фен для укладки, необходимо устанавливать режим холодного воздуха и отказаться от каждодневных процедур. Фен, плойки, специальные утяжки для выпрямления очень сильно сушат сам волос, что приводит к его ломкости, расслаиванию и, как следствие, сечению. Не стоит каждый день использовать эти предметы для создания прически, потому что кроме вреда они больше ничего не принесут. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.