Дом Актера, Харьков: театральный центр большого города

На улице Манизера в Харькове, в тени елей и лип, притаилось жилое здание, примечательное тем, что первый этаж в нем занимает Дом Актера. Это один из немногих городских театральных центров, который достиг европейского уровня. На его сцене работает более 15 негосударственных актерских студий и коллективов. Некоторые только начинают свою творческую деятельность, другие давно известны театральной публике, такие как «Новая сцена», «Амадей», «Ника», «Театр 19», «Новый театр».

дом актера харьков

Дом Актера, Харьков

Он располагается в жилом здании, построенном в 1929 году прошлого века. В послевоенные годы в нем размещался кукольный театр. С 1968 года дом занимало Украинское театральное общество. После реконструкции и пристройки дополнительных помещений в 1972 году здание передали в пользование Дому Актера. С того времени здесь проводятся вечера, посвященные мастерам сцены и молодым актерам, встречи со зрителями, творческие встречи с гастролирующими в Харькове театральными коллективами, спектакли.

В 2005 году на базе Дома Актера создан Харьковский театральный центр (ХТЦ) как благотворительный фонд для объединения действий негосударственных театров, общественных организаций и коммерческих структур. Главная его цель – поднять культуру в Харькове на более высокий уровень.

театр дом актера харьков

Харьковский театральный центр

В рамках программы действий учредителей в течение года Дом Актера в Харькове был кардинально реконструирован: перестроен большой зал на 200 мест, отремонтированы и улучшены гримерные и технические помещения. Преобразилось и фойе. В дальнейших планах – реставрация главного и дворового фасадов.

В связи с расширением деятельности ХТЦ построена малая сцена с залом-трансформером на 70 мест. Сюда перенесена та часть спектаклей, которым условия малого зала необходимы для создания большей сценической выразительности. При реконструкции помещений использованы оригинальные планировочные решения, которые полностью преобразили Дом Актера.

Харьков – единственный город на Украине, владеющий свободной театральной площадкой. Она дает возможность новым актерским студиям проявить свой талант и улучшает гастрольную деятельность в рамках ХТЦ.

театр дом актера харьков

Творческая деятельность театрального центра

Неординарные и яркие постановки собирают полные залы зрителей в Доме Актера. Харьков театральный имеет возможность видеть более 60 спектаклей в месяц на двух его сценах. Здесь проводятся концерты, выставки, встречи. Уделяется много внимания проведению фестивалей: международному малых форм «Театроник» и ежегодному под названием «Курбалесия», в котором участвуют спектакли негосударственных театров. Поддержка молодых режиссеров, сценографов, актеров, организация творческих вечеров, мастер-классов, конкурсов и, конечно, постановка спектаклей – всем эти неустанно занимается Дом Актера. Харьков может гордиться своим центром. Именно здесь, на подмостках ХТЦ, всегда царит волшебный мир искусства и бьётся театральное сердце культурного города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.