Цесаревич – это наследник императорского престола

В современной Российской Федерации полным-полно высокообразованных людей, которым не надо объяснять, что цесаревич – это, прежде всего, мужчина, который после смерти своего отца-императора унаследует престол. Мы пишем статью для школьников.

Как и когда появился этот титул

Петр Великий, сделав свою жену императрицей, дал в 1721 году своим дочерям Анне, Елизавете и Наталье титул - цесаревны, но не сделал их своими наследницами.

цесаревич это
Как известно, он перед смертью так никому и не передал власть. Не смог найти достойного этой чести человека, который бы продолжил его дело.

Для императрицы этот титул звучал в те времена как цесарева, а ее дочери были соответственно цесаревнами.

Для императорского сына

Цесаревич – это звание наследника престола. Оно появилось в 1762, когда мальчику Павлу Петровичу было восемь лет.

В принципе царевич и цесаревич – слова вполне адекватные, которые происходят от одного латинского корня «цезарь» или «цесарь», то есть император. А цесаревич – это тот, кто еще не дорос до престола. При этом если власть узурпирована, как это было у Екатерины Алексеевны, то этот титул наследник может носить очень долгое время. Узурпаторы, добравшиеся до власти, не стремятся добровольно с ней расставаться, она и так им достается нередко после преступления.

Цесаревич – это по нашим меркам (если не считать, что Великобритания не империя) принц Уэльский, который всю свою жизнь прожил наследником, но мать его королева Елизавета II – долгожительница и законно, успешно правит страной. А ее сын уже изрядно постарел. У него выросли не только дети, но подрастают внуки. Вот как иногда обстоят дела у наследников престола.

Мы же теперь вернемся во времена от нас отдаленные.

Бедный Павел

Десять лет императрица Елизавета Петровна ждала, что царственная чета Петр и Екатерина родят ей внука. После родов в 1764 году поползли слухи, что младенец – не сын Петра: ребенка или подменили, или он сын графа Салтыкова. Но так это или иначе, неизвестно.

Тем не менее Петр ребенка признал, а императрица Елизавета забрала малыша у родителей. Она пожелала, чтобы его воспитание шло под ее надзором. После ее смерти Екатерина совершила с гвардейцами переворот и стала императрицей. Своего ребенка она не любила, держала в отдалении от себя, но дала ему прекрасное образование.

титул престолонаследника в российской империи
Она даже не праздновала его совершеннолетие. К государственным делам цесаревич Павел Петрович не допускался. Женив его, Екатерина забрала у него двух старших сыновей Александра и Константина и воспитывала их, как считала правильным, позволяя родителям изредка с ними встречаться. Так Павел Петрович и жил в Гатчине с семьей, опасаясь, что вот-вот придут гвардейцы матушки и его арестуют. С годами он стал подозрительным, угрюмым, недоверчивым и с увлечением занимался только своим полком.

Титул престолонаследника в российской империи Павел Петрович носил тридцать четыре года. Он знал, что мать хочет в обход него передать трон любимому внуку Александру. Поэтому, узнав о ее смерти, он быстро уничтожил все бумаги, касавшиеся этого вопроса, и наконец стал императором.

Правил он недолго (чуть больше четырех лет) и погиб после дворцового заговора. В памяти русских он остался в анекдотах, в нелепых законах, которые часто устанавливал, и забыт как человек, который внес порядок в престолонаследие в императорском доме, ослабил положение дворянства, улучшил жизнь крестьян, разрешил вопрос о свободе вероисповедания, ввел новые воинские уставы, которые укрепили армию.

В эмиграции

цесаревич павел петрович

После кровавой и бесчеловечной расправой над царской семьей у Романовых прямых наследников по мужской линии не осталось. В эмиграции монархисты спорят, кто достоин называться цесаревичем. К общему мнению они не приходят, а себя так именует Георгий Михайлович, у которого имеется родство с Романовыми по материнской линии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.