Полость рта санирована - что это значит? Профилактика стоматологических заболеваний. Консультация стоматолога

Здоровые зубы являются залогом хорошего самочувствия и придают уверенность в себе. Больные зубы способны доставить неприятные ощущения во время потребления продуктов, могут стать причиной бессонницы. В случаях, когда они являются источником воспалительных процессов, возможно развитие патологий в других органах. А некрасивые и разрушенные зубы снижают собственную самооценку, так как позволяют постоянно сомневаться в своем внешнем виде и стесняться своей улыбки. Что значит, когда полость рта санирована?

полость рта санирована

Почему важно следить за зубами

Когда жевательный аппарат находится в хорошем состоянии: отсутствует кариес, дыры и разрушенные зубы, люди считают, что у них нет необходимости в посещении стоматолога. Это только отчасти соответствует действительности. Так как могут существовать иные незначительные проблемы, способные привести к необходимости дорогостоящего лечения в будущем.

При наличии зубного камня, не удалённых корней, микротрещин и истонченной эмали нельзя говорить о том, что полость рта санирована. Именно по этой причине необходимо обеспечить регулярный полноценный уход за ней.

В перечень этих мер должна быть включена консультация стоматолога, которая должна проходить раз в полгода. Во время приема он тщательно изучит состояние зубов и десен, удалит налет и образовавшийся камень, поможет подобрать лучшие средства по уходу за жевательным аппаратом в соответствии с особенностями каждого пациента. А также сможет ликвидировать появившиеся проблемы на самом раннем этапе развития, что поможет избежать кардинальных мер по удалению с последующим протезированием.

полость рта санирована что это значит

Помощь врача-ортодонта

В некоторых случаях может понадобиться помощь врача-ортодонта. Частой проблемой, с которой к нему обращаются, является неправильный прикус. В этом случае некоторые зубы подвергаются излишней нагрузке, а значит, быстрее изнашиваются и разрушаются. Обычно ортодонт вместе со стоматологом разрабатывают план мероприятий по оздоровлению полости рта.

Список процедур

Визит к врачу начинается с беседы и осмотра полости рта. На этом основании делается заключение, нуждается ли пациент в каких-либо процедурах. Если проблемы выявлены, тогда составляется их перечень и меры по устранению. Последние могут включать:

  • устранение кариеса с последующей пломбировкой зуба;
  • при пульпите потребуется удалить нерв;
  • ультразвуковую чистку зубов;
  • лечение зубов;
  • удаление зубов;
  • удаление корней;
  • лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта;
  • исправление прикуса;
  • протезирование.

справка о санации полости рта

А если стоматолог говорит, что полость рта санирована, что это значит? Это лучшее заключение, которое может дать врач, означающее, что зубы, десны и слизистая оболочка абсолютно здоровы и нет необходимости в лечении.

Санация полости рта для беременных и кормящих женщин

Здоровье жевательного аппарата имеет большое значение для женщины в период беременности. Это связано с происходящими кардинальными изменениями в женском организме, связанными с его перестройкой под действием гормонов, увеличением потребностей в витаминах, минералах и микроэлементах.

Посещение врача беременной женщине нужно не только потому, что справка о санации полости рта входит в список обязательных к получению медицинских документов. Существуют дополнительные факторы, угрожающие здоровью зубов. Например, ухудшение кровоснабжения десен, что вдвойне затрудняет их снабжение питательными веществами. Вдобавок слюна, отвечающая за очищение полости рта, меняет свой химический состав. Поэтому наблюдение у врача должно быть сознательным выбором каждой будущей матери, так как угроза потерять зубы очень велика.

консультация стоматолога

А если полость рта санирована, значит, нет источника инфекций, способного нанести вред здоровью малыша и самой женщины.

Во время грудного вскармливания все полезные вещества, требуемые ребенку для нормального развития, будут поступать из организма матери с молоком. Это может привести к их дефициту, а значит, существенно истощит организм. Поэтому риск проблем с зубами может возрасти. Чтобы этого избежать, рекомендуется уделить повышенное внимание уходу за полостью рта и навестить стоматолога в период подготовки к родам.

Особенности детской стоматологии

Регулярная консультация стоматолога необходима для маленьких пациентов. Кроме оценки общего состояния полости рта, врач проводит обучение правильному уходу за зубами, рекомендует, какой зубной щеткой и пастой следует пользоваться.

проведение санации полости рта

Так как по мере роста ребенка зубочелюстная система претерпевает существенные изменения, необходимо отслеживать эти процессы. В данном случае больший акцент делается на профилактику развития заболеваний. При постоянном ведении ребенка стоматолог может в нужное время направить его к иному специалисту, например к ортодонту. Особенно важным этапом является период смены молочных зубов на постоянные.

Но проведение санации полости рта важно начать еще в раннем детстве, так как кариес может развиться и на молочных зубах. В связи с тем что первые зубы ребенка более нежные, чем коренные, довольно часто эмаль требует дополнительного укрепления. Поэтому фторирование является полезной процедурой, которая довольно часто рекомендуется специалистом.

мероприятий по оздоровлению полости рта

Необходимость лечения молочных зубов и постановка пломб может иметь негативное влияние для нормального развития коренных зубов. Поэтому эти процедуры относятся к разряду нежелательных, которых нужно избежать. Для этого не стоит пренебрегать профилактикой.

Подготовка к хирургическому вмешательству

Для устранения некоторых болезней требуются оперативные вмешательства, носящие плановый характер. Особенно, когда речь заходит о необходимости операции в области головы и лица, врачу важно знать, что у пациента полость рта санирована. Имеющаяся инфекция может стать причиной осложнения послеоперационного периода и препятствовать полноценному восстановлению.

О здоровой полости рта у пациентов часто беспокоятся гастроэнтерологи. Так как слюна попадает напрямую в желудочно-кишечный тракт, она может быть проводником инфекции и стать причиной возникновения проблем в этой части организма.

При трудоустройстве

Некоторые сферы труда предусматривают наличие медицинской книжки и прохождение регулярного медицинского осмотра. В список документов включена справка о санации полости рта, которую выдает стоматолог. В эту категорию попадают профессии, предполагающие работу с детьми, в сфере общепита, медицины и косметологии.

Профилактика

Каждый знает, что профилактика заболевания всегда лучше, чем его лечение. Но ее сложность заключается в необходимости тратить время, которого всегда не хватает. Чтобы последующая ликвидация проблем не получилась слишком дорогой, стоит посетить стоматолога, который подробно расскажет, в чем заключается профилактика стоматологических заболеваний.

Программа мероприятий, составленная вместе со специалистом, убережет от необходимости самостоятельного подбора средств гигиены, это является залогом идеальных зубов. Их рекомендуется чистить после каждого приема пищи. Так как для большинства это невозможно, следует не пренебрегать жевательной резинкой. Кроме зубной щетки и пасты, следует начать пользоваться зубной нитью.

Также следует внимательно отнестись к своему питанию. В ежедневном рационе должны быть продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Следует минимизировать потребление сладких продуктов и напитков. Вредные привычки, такие как потребление алкоголя, кофе и курение, вредят не только зубам, но и всему организму. Поэтому отказ от них окажет общий оздоравливающий эффект.

программа профилактика стоматологических заболеваний

Если выполнять некоторые несложные рекомендации и находить время, чтобы раз в шесть месяцев сходить к стоматологу, то существует большая вероятность услышать от него, что полость рта санирована. Что это значит? То, что нет необходимости искать время в своем графике и деньги в своем кошельке для немедленного устранения проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.