Идеальные зубы у человека: особенности ухода и рекомендации специалистов

Сегодня в тренде красивая улыбка. Никто не станет спорить, что она придает определенное обаяние ее обладателю. Но что делать, если от природы у вас не совсем идеальные зубы? Не всем посчастливилось иметь белую эмаль и ровный ряд. О критериях красивой улыбки и пойдет речь в нашей статье. Мы рассмотрим, каковы они. Также узнаем, что необходимо делать для того, чтобы улыбка стала привлекательней для окружающих людей.

идеальные зубы

Американские критерии

Всего существует три философии, которые определяют понятие «красивые и здоровые зубы». И все они разные.

Понятие «голливудская улыбка» пришло к нам из Америки. Их специалисты основной упор делают на внешний вид. По их критериям это идеально ровные зубы без выделения клыков и ослепительная белизна. Звучит заманчиво. Но всем ли подходит такой вариант? Оказывается, для того чтобы внешность оставалась гармоничной, тон зубов не должен быть светлее белков глаз. В противном случае на фоне улыбки взгляд меркнет. Глаза выглядят уставшими и воспаленными. Известно, что публичные люди, которые сделали себе ослепительную улыбку, используют специальные капли. Они на время осветляют цвет белков. Однако стоит отметить, что препарат не совсем безобидный. Он раздражает слизистую оболочку.

идеальные зубы у человека

Японская школа

Философия японской культуры заключается в гармонии. У них чрезмерная белизна улыбки считается вызывающей и безвкусной. Именно японцев считают родоначальниками эталона, определяющего то, какой цвет эмали подойдет тому или иному человеку. При этом они не выравнивают зубы в один ряд. Это считается неэстетичным.

Критерии немецкой стоматологии

Философия немецкой школы стоматологии сводится к тому, что учитывать необходимо и оттенок зубов, и здоровье. Что они вкладывают в понятие «здоровые зубы»? Немецкие медики - одни из первых, кто определил существование взаимосвязи между правильностью прикуса и общим состояние организма. Оказывается, такой, казалось бы, незначительный дефект может стать причиной целого ряда заболеваний. В итоге для немцев идеальный цвет зубов – это тон, который немного темнее белков глаз. При этом учитывается не только качество проведения гигиенических процедур, но и состояние десен, языка, горла и всей полости рта.

Нам осталось узнать о рекомендациях стоматологов по поводу того, как сделать так, чтобы у нас были идеальные зубы.

идеально ровные зубы

Чистим зубы

Все знают, что это необходимо делать. Но не все, к сожалению, придерживаются регулярности в очищении полости рта. А некоторые люди и вовсе не знают то, как правильно чистить зубы.

Проведения гигиенических процедур два раза в день будет достаточно для поддержания здоровья полости рта. Стоматологи поясняют, что чистить зубы сразу после приема пищи нельзя. Под воздействием кислот эмаль размягчается. Поэтому после еды достаточно прополоскать рот водой для того, чтобы удалить остатки пищи. Через полчаса можно воспользоваться зубной щеткой и пастой.

Делать это нужно правильно. Сама процедура должна занимать не менее 3 минут. Движения должны быть направлены таким образом, чтобы весь бактериальный налет смог удалиться. Представьте мысленно проекцию своего зубного ряда. Направляйте щетку так, чтобы щетинки могли добраться в самый отдаленный уголок. Усердствовать слишком нельзя, так как эмаль имеет свойство стираться.

идеальный цвет зубов

Подбираем щетку с пастой

Для чего это делать? Например, в Германии щетку и пасту рекомендует пациенту стоматолог в индивидуальном порядке. Правильный их подбор является залогом успеха в такой важной миссии, как поддержание полости рта в здоровом состоянии.

Итак, щетку выбираем, учитывая жесткость щетины. Если у вас все в порядке с мягкими покровами (десны не кровоточат), зубы не страдают излишней чувствительностью, все равно не стоит пользоваться щеткой с жесткой щетиной. Средние параметры должны вполне подойти каждому человеку. Использовать всегда щетку с мягкой щетиной также не рекомендуют стоматологи. Она не способна удалить весь налет.

Зубную пасту выбираем, учитывая ее абразивность. Продукция из категории «подойдет всем» обычно малоэффективна. Выбирать пасту лучше для каждого члена семьи. Ведь у каждого из нас - своя ситуация в полости рта.

Флоссы

Многие из нас называют эти приспособления зубными нитями. Их применение позволит удалить остатки пищи и налет из труднодоступных мест. Стоматологи предупреждают о том, что использования только зубной щетки недостаточно. Ни одна даже самая усовершенствованная модель не способна очистить все места между зубами. А бактерии очень быстро начнут там размножаться. Ситуация усложняется тем, что начинающийся кариес в этих местах способен рассмотреть только специалист. А когда зуб станет уже беспокоить, скорее всего, ему потребуется серьезное лечение. Применяют флоссы перед очищением зубного ряда при помощи пасты и щетки.

самые идеальные зубы

Гигиена всей полости

Для того чтобы иметь здоровые, идеальные зубы, необходимо поддерживать всю полость рта в чистоте. Патогенные микроорганизмы живут не только на зубах. Все слизистые оболочки (небо, внутренние стороны щек, язык и миндалины) служат плодотворной почвой для их жизнедеятельности и размножения.

Поэтому очищению должна подвергаться вся полость рта. Зубную щетку в этих целях не используют. Для этого существуют специальные приспособления. Также не станет лишним применение ополаскивателей, эликсиров и настоек. Все они должны иметь антибактериальное свойство. Применение таких средств позволяет освежить дыхание.

Массаж

Идеальные зубы у человека могут быть лишь при условии, что его десны находятся в удовлетворительном состоянии. Тщательное очищение полости рта от бактерии – полдела. Для того чтобы предотвратить дегенерацию тканей из-за недостаточного кровоснабжения, нам необходимо проводить ежедневный массаж. Все очень просто. В качестве массажера может выступить чистый указательный палец. Движения его должны быть направлены к краю десны. После очистки полости рта уделите несколько минут массажу десен. Это поможет обеспечить приток крови ко всем участкам мягких тканей.

Правильное питание

Даже самые идеальные зубы могут испортиться, если мы не обеспечим организму необходимый объем витаминов и микроэлементов. Кальций и фтор должны поступать с пищей. При этом кальций усваивается только в присутствии витамина D. Его поставщиком также являются продукты питания, или же он вырабатывается организмом благодаря воздействию ультрафиолета. В рационе человека должны присутствовать следующие продукты:

  • мясо, рыба;
  • сливочное масло, сыры;
  • йогурты;
  • шпинат, брокколи;
  • черный чай;
  • хлеб из муки грубого помола и др.

В случаях когда полезных веществ в рационе недостаточно, их можно восполнить применением специальных биодобавок.

идеальная форма зубов

Прикус

Идеально ровные зубы с эстетической точки зрения чаще всего окружающими воспринимаются как здоровые. В большинстве случаев так оно и есть. Однако не у всех людей формируется правильный прикус. И это способно значительно ухудшить качество жизни.

Медики определяют несколько вариантов смыкания челюстей, при которых нет необходимости корректировать ситуацию. Но существует и множество пациентов, которые нуждаются в исправлении прикуса. Как мы уже упоминали, это не только эстетическая проблема. Неправильный прикус способен вызвать серьезные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и других систем в организме.

Современные технологии позволяют с легкостью изменить ситуацию в лучшую сторону. Существует множество ортопедических конструкций, которые врач рекомендует пациенту, изучив особенности строения его челюстей.

К счастью, на сегодняшний день идеальная форма зубов и коррекция цвета эмали не являются чем-то недосягаемым. Современные технологии позволяют каждому пациенту создать прекрасную улыбку. А ему остается лишь правильно за ней ухаживать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.