5W20 масло моторное: характеристики, особенности и отзывы

Двигатель – сердце автомобиля. От его работы зависит исправное функционирование всех других агрегатов и механизмов. Поэтому при проведении технического обслуживания он нуждается в особом внимании.

5w20 масло
Работоспособность двигателя во многом зависит от типа используемой смазки. Сегодня водители отдают предпочтение моторному маслу 5W20. Порой некоторые даже не обращают внимания на рекомендации производителя. Разберемся, в чем причина всенародной популярности этого продукта.

Расшифровка

При выборе моторного масла необходимо обращать внимание на два показателя – категорию качества и степень вязкости. Первый параметр определяется сочетанием буквы латинского алфавита и символом S для бензиновых двигателей, и символом С – для дизельных установок. Например, СС или SJ. Подробнее останавливаться на категории качества не будем. Отметим лишь, что чем дальше вторая буква от начала алфавита, тем современнее моторное масло. Так, в SJ реализованы более прогрессивные технологии, чем в SH.

моторное масло 5w20
Класс вязкости жидкости обозначается маркировкой типа 5W20. Она определяет, насколько вязкой является жидкость при этой или иной температуре окружающей среды. В соответствии с этим выделяют зимние марки смазки, маркируемые символом W, летние – указаны только цифры, и всесезонные – сочетание зимнего и летного ряда. Таким образом, масло 5W20 является всесезонным.

Вязкость масла и температура

Вязкость моторного масла прямо влияет на долговечность двигателя. Если этот показатель будет слишком низок, смазка будет стекать с трущихся деталей мотора, не обеспечивая надежной защитой. Напротив, при высокой вязкости жидкость не успеет проникнуть между рабочими поверхностями во время запуска, что значительно сократит ресурс двигателя.

масло форд кастрол 5w20
Вязкость любой жидкости напрямую зависит от температуры окружающей среды. Чем холоднее на улице, тем гуще становится масло и тем медленнее оно растекается по трущимся деталям, но лучше их обволакивает, дольше сохраняется защитная пленка. Но если при низких температурах использовать масло с высокой вязкостью, оно просто застынет и вообще не включится в работу.

Масло 5W20 обладает достаточной консистенцией для быстрого включения в работу во время запуска двигателя зимой, но в то же время не становится слишком жидким при температуре окружающего воздуха выше нуля. В этом и заключается одна из особенностей смазки данной категории.

Кинематическая вязкость

Смазка для летнего периода должна отличаться высокой вязкостью, что необходимо для оптимального функционирования двигателя в диапазоне рабочих температур. Зимнее масло, напротив, обладает низкой вязкостью, что облегчает запуск двигателя. Но, разогреваясь, продукт теряет свои качества. Всесезонная смазка, как в нашем случае масло 5W20, должна одновременно отвечать этим двум условиям.

масло хендай 5w20
Кинематическая вязкость, которая больше характерна для летних ГСМ, определяется при температуре 100 оС. Для всесезонных продуктов этот показатель находится в определенном диапазоне.

Уменьшение кинематического критерия ниже порогового уровня ведет к интенсивному износу деталей коленчатого и распределительного вала, кривошипно-шатунного механизма. Увеличение же приводит к «голоданию» силовой установки, появлению задиров и преждевременному износу.

Динамическая вязкость

Всесезонная смазка, как в нашем случае масло 5W20, должна также обладать характеристиками зимнего продукта. Он характеризуется динамической вязкостью, которая, в свою очередь, определяется двумя критериями:

  • проворачиваемостью – максимально допустимая густота смазки, при которой коленчатый вал начинает вращаться с необходимой для запуска холодного двигателя скоростью;
  • прокачиваемостью – максимальная вязкость масла, которая гарантирует, что масляный насос не будет закачивать воздух вместо смазки.

Проверка динамической вязкости проводится на специальном стенде при определенной температуре воздуха. Для масел класса вязкости 5W она равна -35 оС.

Характеристика моторного масла 5W20

Определение характеристик моторного масла производится при условиях, максимально приближенных к реальным. Показатели определяются на специальных опытных установках, например, на мини-ротационном вискозиметре или имитаторе холодного пуска.

Характеристики моторного масла 5W20
Динамическая вязкость, МПа-сКинематическая вязкость, мм2Вязкость HTHS при 150°С, не ниже, МПа-с
ПроворачиваемостьПрокачиваемостьне нижене выше
6600600003,8-5,6<9,32,6

Очень часто производители проверяют свой продукт на динамическую вязкость. Так поступают компании «Форд», «Мерседес», «Хендай». Их масло 5W20 не меняет свои вязкостные характеристики даже при сверхвысоких рабочих температурах, что защищает от интенсивного износа двигателя во время перегрузок.

Масла 5W20 и 5W40

Ввиду высокой стоимости и низкой распространенности, многие водители предпочитают заливать в свой автомобиль вместо масла 5W20 марку 5W40. Правильность такого действия можно поставить под сомнение.

масло 5w20 отзывы
Многие современные производители рекомендуют использовать маловязкие моторные масла ввиду усовершенствованной конструкции двигателя. В частности, во многих силовых установках уменьшены зазоры в парах трения, присутствует своя особенная система фаз газораспределения и других особенностей. Для правильного функционирования двигателя, отвода тепла во вкладышах необходимо масло с низкой вязкостью, такой как у 5W20.

Согласно отзывам, масла 5W20 и 5W40 обеспечивают двигатель равномерной и стабильной работой, однако при использовании первого варианта поломки появляются значительно реже, и сбоев в работе силовой установки практически не наблюдается. С другой стороны, использование марки 5W40 не станет фатальным для мотора.

Особенности масла 5W20 от Castrol

На сегодняшний день общепризнанным производителем моторного масла является компания Castrol. Особенным масло «Кастрол» 5W20 для «Форд» и других автомобильных марок стало благодаря своей химической формуле. В составе смазки полностью отсутствуют парафины, благодаря чему продукт не застывает даже при сверхнизких температурах.

масло форд кастрол 5w20
Масло обладает высокими показателями сопротивления окислительным процессам благодаря наличию атомов серы, фосфора и хлора в составе присадок. Сама по себе смазка представляет не смесь различных материалов, а однородный продукт. Масло рекомендуют использовать по рекомендациям производителя, при этом не смешивая с составами других марок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.