Самое тяжелое животное в мире. Сколько весят голубой кит, слон и бегемот

Среди животных, как, впрочем, и среди людей, есть рекордсмены, достойные того, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Одних из них признают самыми сильными, других - самыми быстрыми. А некоторые могут похвалиться лишь своим огромным весом или количеством зубов. Но сегодня нас интересует лишь одна категория, о которой мы поговорим ниже.

На Земле есть немало наземных и морских обитателей, которые могут посоревноваться за звание самого тяжелого животного в мире. Если спросить прохожих на улице, какое именно животное является самым тяжелым, можно услышать самые разные ответы: слон и буйвол, кит и акула, бегемот и даже жираф. Но в этой статье мы должны назвать единственного земного обитателя, чей вес и размер значительно превышает параметры конкурентов. Вы узнаете, сколько весит слон и бегемот, и можно ли их считать самыми тяжелыми. Вначале познакомимся с некоторыми великанами, обитающими на суше.

самое тяжелое животное

Медведь кадьяк

Это не самое тяжелое наземное животное, но хотелось бы упомянуть о нем в нашем обзоре. Подвид бурых медведей, который во многих странах находится под защитой государства. Средний вес самца превышает 700 килограммов, а самки – 300 килограммов. При этом необходимо сказать, что зафиксированы случаи, когда вес кадьяка превышал тонну.

Белый (полярный) медведь

Это самое тяжелое плотоядное животное, обитающее на суше. Самый крупный белый медведь весил немногим более тонны и имел длину тела около трех метров. Рост стоящего на лапах хищника составлял 3,39 м. Средняя длина туловища самцов полярного медведя составляет около двух с половиной метров, высота в холке - до полутора метров, а средний вес достигает восьмисот килограммов. Медведицы примерно в два раза меньше самцов, их вес не превышает 300 килограммов. Интересно, что сто тысяч лет назад (в эпоху плейстоцена) на земле обитал огромный белый медведь, вес которого превышал 1,2 тонны, а размер – четыре метра в длину.

самое тяжелое наземное животное

Бегемот

Это одно из самых больших и тяжелых животных, обитающих на Земле. Вес крупных самцов нередко превышает четыре тонны, поэтому бегемот составляет достойную конкуренцию носорогу в борьбе за второе место по массе среди наземных обитателей.

Сейчас бегемот в естественных условиях встречается только в Африке, южнее Сахары, хотя в древние, к примеру, античные времена он имел более широкий ареал. Этот великан жил на территории Северной Африки, а также ученые считают, что он обитал на Ближнем Востоке. Однако уже к раннему Средневековью он был уничтожен в этих регионах. В 2006 году Международный союз по охране природы признал бегемота уязвимым.

самое тяжелое животное в мире

Численность этих животных на тот момент не превышала ста пятидесяти тысяч голов. Туземцы Африки уничтожают гиппопотамов в первую очередь ради мяса, поэтому кровопролитные войны и нестабильность во многих странах континента заставляют голодающих людей искать себе пропитание, тем самым нанося огромный ущерб популяции животных.

Африканский слон

Это самое тяжелое животное в мире, обитающее на суше. От собратьев, живущих на других континентах, он отличается не только массой тела, но и огромными ушами, которые помогают ему наиболее комфортно чувствовать себя под лучами палящего африканского солнца.

Бивни этих гигантов ценятся очень дорого. Именно они чуть было не стали причиной полного истребления слонов. Огромное количество животных было убито ради дорогих трофеев. Ситуацию с исчезновением популяции спасли заповедники и Национальные парки.

сколько весит слон и бегемот

Вес африканских слонов впечатляет: взрослые самцы весят более 7,5 тонны, но при этом самое тяжелое наземное животное является очень подвижным, прекрасно плавает и уверенно себя чувствует даже на скалистой местности. Африканские слоны – животные травоядные. Они питаются молодыми побегами деревьев и кустарников, травой. В сутки взрослая особь поглощает до ста килограммов зеленой массы. Животные образуют небольшие стада по 9-14 особей. Кроме человека, в природе у слонов нет врагов.

Зная, сколько весят слон и бегемот, разные виды медведей, можно легко определить лидера по массе тела. Это, конечно же, африканский слон, который является самым тяжелым наземным животным. Пришло время познакомиться с подводными жителями. Возможно, в морских глубинах живет самое тяжелое животное в мире.

Акула китовая

Это самая крупная акула среди своих сородичей. Несмотря на впечатляющий размер (до двадцати метров) и внушительный вес (до двадцати тонн), это не самое тяжелое морское животное. Представители этого вида живут в южных и северных морях. Северные особи значительно крупнее.

масса голубого кита

Этот серо-коричневый гигант, покрытый белыми пятнами, расположение которых уникально для каждой особи, живет около семидесяти лет. Питаются они, отфильтровывая планктон и процеживая воду. За сутки акула пропускает 350 тонн воды и съедает более двухсот килограммов планктона. Во рту этой «рыбки» может разместиться до пяти человек, ее челюсти усыпаны пятнадцатью тысячами мелких зубов.

Но эти обитатели глубин никогда первыми не нападают на человека, и многие аквалангисты даже прикасаются к ним. Китовые акулы мало изучены и очень медлительны. Их численность невелика, поэтому вид занесен в Красную книгу.

Кашалот – зубатый кит

Еще одно очень крупное, но не самое тяжелое животное. Вес взрослого самца составляет около семидесяти тонн, а длина его тела достигает двадцати метров. Форма тела кашалота (в виде капли) позволяет ему совершать в короткие сроки (в период миграции) длительные путешествия.

Кашалоты, в отличие от китов, держатся группами до 150 животных. Представитель вида имеет огромную прямоугольную голову, сжатую по бокам. Она составляет третью часть от всего тела кита. Внизу находится пасть с зубами конусообразной формы. У этих животных нижняя челюсть подвижна и может открываться почти на 90 градусов, что помогает захватывать довольно крупную добычу.

самое большое и тяжелое животное

Спермацетовые киты (кашалоты) имеют одно дыхало, расположенное в передней части головы. Оно слегка смещено влево. Питаются кашалоты головоногими моллюсками и рыбой. Но при этом могут нападать на тюленей, ныряют на дно за кальмарами, крабами, губками и моллюсками, опускаясь на глубину более 400 метров.

Голубой кит – самое тяжелое животное

Это действительно самое крупное животное на нашей планете. Длина туловища достигает тридцати метров, а масса голубого кита составляет 180 тонн и выше. У этого вида китов самки немного превышают по размеру самцов.

 самое тяжелое морское животное

Это сложно представить, но язык этого морского великана весит около 2,7 т, что сопоставимо с весом индийского слона. Голубой кит обладает самым большим среди млекопитающих сердцем: оно весит 900 килограммов. Чтобы представить его размеры, посмотрите на автомобиль Mini Cooper. По размеру и весу они вполне сопоставимы.

Самое тяжелое животное в мире имеет вытянутое и довольно стройное тело. На огромной голове расположены непропорционально маленькие глаза. Острая морда имеет широкую нижнюю челюстью. У голубого кита имеется дыхало, из которого при выдохе он выпускает фонтан воды, достигающий в высоту 10 метров. Перед дыхалом располагается хорошо заметный продольный гребень - так называемый волнолом.

У этого гиганта есть спинной плавник, сильно смещенный назад. По сравнению с размером тела, он довольно маленький и имеет форму треугольника. Задний его край покрыт царапинами, образующими индивидуальный для каждого кита рисунок.

Физиологические особенности

Обоняние и зрение у голубого кита развиты довольно слабо. А вот осязание и слух - прекрасно. Представители этого вида китов имеют огромный объем легких, а количество крови превышает восемь тысяч литров. Несмотря на внушительные размеры, у голубого кита узкая глотка диаметром всего десять сантиметров. Пульс этого огромного животного составляет 5-10 ударов в минуту и редко учащается до 20 ударов.

Кожа голубого кита ровная и гладкая, за исключением полос на брюхе и горле. Эти животные практически не обрастают ракообразными, которые зачастую селятся на других китах в огромном количестве. Окрас животного преимущественно серый с голубым оттенком. Голова и нижняя челюсть обычно окрашены в более темный и насыщенный серый цвет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.