Мазь календулы - показания к применению

Мазь календулы представляет собой светло-коричневую массу, которая отличается может иметь зеленоватый оттенок и характерным запахом. Указанное средство, правда, плохо всасывается, но зато оказывает репаративное, противовоспалительное и противомикробное  действие.

В данном препарате есть действующие против грамположительных бактерий эфирные масла и флавоноиды. Они принимают участие в производстве коллагена стенки сосудов, проводят регулирование коллоидного состояния межклеточного вещества. Мазь календулы помогает ускорить процесс сокращения тканей вокруг раны, также благодаря ее применению происходит стимуляция грануляции и эпителизации раневого дефекта.

Если у пациента есть хроническая венозная недостаточность, то уменьшаются отеки, судороги, боль, язвы и трофические расстройства, варикозная экзема.

После того как нанесена мазь календулы, ощущается тепло, так как она оказывает незначительное раздражающее действие. Через 1-2 часа после нанесения начинается противовоспалительный эффект уже на более глубокие слои кожи.

Мазь календулы: инструкция к применению

Указанное лекарственное средство применяется при наличии инфицированных ран, ожогов, порезов, анальных трещин. Также она используется при варикозной болезни ног и тромбофлебите, при наличии пролежней и трофических язв.

Препарат надо наносить на сухую и чистую кожу. Если возникла необходимость нанести мазь на раны с гнойными выделениями, то их надо предварительно очистить от некротических тканей.

Если мазь календулы применяется при ожогах, порезах или ранах, то ее надо втирать до того, пока появится ощущение чувство тепла, а затем накрыть стерильной повязкой. Руки после нанесения лекарства надо обязательно помыть. 2-3 раза в сутки проводится замена повязки. На площадь, равную коленному суставу, достаточно наносить 2-4 грамма мази.

При наличии анальных трещин в прямую кишку вводят тампоны с мазью, но перед этим надо либо дождаться самопроизвольного очищения кишечника, либо поставить очистительную клизму.

Для лечения варикозного расширения вен лекарство наносится на пораженный участок и не втирается. Используют мазь календулы от прыщей.

При проведении терапии трофических и варикозных язв препарат применяют в форме аппликаций. Сначала кожу моют и покрывают цинковой мазью, а затем толстым слоем наносят мазь календулы и укрывают пергаментной бумагой, а затем накладывают повязку. Продолжительность такого лечения составляет до трех недель, при этом повязки надо менять до 3 раз в сутки.

Среди возможных побочных явлений стоит отметить возможность возникновения аллергических реакций.

Противопоказаниями к применению мази календулы является повышенная чувствительность к растениям семейства сложноцветных. 

Указанный препарат плохо абсорбируется, поэтому риска развития лекарственных взаимодействий практически нет. Если глицерин и диметилсульфоксид применяются вместе с указанной мазью, то это усиливает ее системную абсорбцию, и тогда мазь глубже проникает в ткани в местах ее наложения.

Так как механизм действия данного лекарства на маленьких детей полностью не изучен, применять ее до 6-летнего возраста нельзя. После использования мази календулы не происходит уменьшение реакции, поэтому она не противопоказана при вождении автотранспорта. Если человек курит, то это ослабляет эффект производимый указанным лекарственным средством и ускоряет метаболизм флавоноидов.

Так как мазь календулы применяется только наружно, надо не допускать ее попадания на слизистые оболочки.

Передозировка препаратом при правильном применении практически исключена, она возможна только в случае приема мази внутрь. Если это произошло, то промывается желудок и назначаются антацидные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мазь календула - замечательна при миомах , порезах и опухолях!!!
Копировать ссылку
0
Замечательная мазь - лечит очень многие болезни..
Копировать ссылку
0
Очень хорошая мазь - очень многое лечит..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.