Ванночки для рук в домашних условиях

В стремлении иметь шикарную фигуру и красивое лицо многие женщины забывают об уходе за руками. А ведь именно они страдают больше всех, подвергаясь постоянному контакту с хлорированной водой. Каждое умывание лица сопровождается использованием крема, а вот руки иногда даже перед сном не получают своей дозы увлажнения. В результате они становятся очень сухими. Чтобы кожа всегда выглядела напитанной и молодой, необходимо использовать подходящий крем, а также делать ванночки для рук в домашних условиях.

причины сухости рук

Полезные свойства ванночек

Домашние рецепты красоты помогут каждой девушке стать ухоженней и красивее. Совсем не обязательно тратить большие суммы денег, покупая косметические средства для кожи рук. Сначала нужно попробовать сделать специальные ванночки. Они спасут руки, даже если кожа очень запущена и обезвожена. Такие процедуры оказывают следующее влияние:

  • питают и увлажняют;
  • избавляют от морщинок;
  • помогают при повышенном потоотделении;
  • размягчают мозоли и огрубевшую кожу;
  • раскрывают поры для лучшего впитывания ухаживающих средств;
  • усиливают кровообращение;
  • снимают стресс и усталость;
  • уменьшают боли в суставах;
  • укрепляют ногти.

Список достоинств от использования ванночек для рук впечатляет. Именно поэтому каждая женщина должна испытать на себе результат от такого ухода. Необходимо лишь подобрать соответствующие ингредиенты, которые будут основой банных процедур.

ванночки для рук в домашних условиях

Противопоказания для ванночек

Иногда использование этого домашнего ухода запрещено. Тогда процедура может принести вред вместо пользы. Ванночки для рук в домашних условиях хоть и безобидны, но из-за высоких температур могут навредить. Из противопоказаний можно отметить следующие:

  • наличие ранок или порезов на руках;
  • заболевание сахарным диабетом;
  • расширенные сосуды на коже;
  • нарушение свертываемости крови;
  • повышенное давление;
  • гнойные воспаления.

Девушкам с обильным количеством родинок на руках следует с осторожностью делать домашние процедуры. Особенно если родинки странной и необычной формы. Прежде чем делать ванны, нужно будет сходить на консультацию к дерматологу. Парафиновые ванночки для рук не рекомендуется делать беременным женщинам.

ванночки от сухости рук в домашних условиях

Какой парафин подходит для ванночек

Для косметических целей используют чистый парафин. Купить его можно в любом аптечном пункте. Главное, сообщить продавцу, для чего он будет применяться. Чтобы приготовить парафиновую ванночку для рук, понадобится не менее 200 г вещества в твердом, застывшем виде. Применять свечи или любые другие предметы быта, не предназначенные для ухода за кожей – строго запрещается. Состав парафина в них не прошел необходимую очистку и проверку. Если попробовать использовать их, можно заработать серьезные повреждения кожи.

Домашние ванночки из парафина

Это средство может превратить обычный домашний уход в настоящую салонную процедуру. Парафиновые ванночки для рук в домашних условиях подойдут любому типу кожи. Парафин для ванн нужно предварительно растворить. Для этого дома должна находиться специальная нагревающаяся емкость, которая равномерно растворит вещество. Если такого устройства нет, можно разогреть парафин на водяной бане. Нельзя пытаться растопить его в микроволновке. Ее лучи окажут разрушительное воздействие на структуру молекул парафина. Тогда от процедуры не будет никакой пользы.

Тип парафина можно подобрать в зависимости от состояния рук. Для чувствительной кожи хорошо подойдет средство с добавлением персикового масла. Чтобы ускорить процесс регенерации и восстановить кожу, следует взять парафин с шоколадом в составе. Сухой коже понравится добавка в виде миндального масла или ростков пшеницы. В качестве смягчающего средства можно купить парафин с оливковым маслом и витамином Е.

Чистое вещество, без каких-либо добавок и примесей, тоже положительно скажется на состоянии рук. Поэтому если в аптеке не нашлось новомодного парафина с ухаживающими ингредиентами, не нужно расстраиваться.

Польза парафина для кожи

Не все знают о его чудодейственных свойствах. А ведь салоны красоты не спроста включают парафиновые ванночки для рук в основной комплекс ухода. После каждого маникюра, мастер предлагает клиентке эту услугу. Чтобы не переплачивать в салоне, можно сделать этот уход в домашних условиях. Попробовать это стоит по следующим причинам:

  • парафин улучшает циркуляцию крови в коже;
  • расширяет поры, очищает их и выводит токсины;
  • повышает уровень обменного процесса в тканях кожного покрова;
  • восстанавливает водно-липидный баланс;
  • усиливает действие нанесенного ухаживающего средства;

Во время нанесения на кожу парафин совсем не впитывается в нее. Он лишь постепенно затвердевает, сохраняя и увеличивая тепло под собой. Под застывшей формой кожа начинает сильно потеть. Благодаря этому из нее выходят все токсины, шлаки и другие загрязнения. Кожа рук буквально обновляется, избавляясь от всего, что мешало ей дышать. Не менее полезным качеством парафина считается и то, что при застывании он немного сжимается. В результате кожа разглаживается, а отеки уходят. Даже после одной процедуры можно заметить эффект его воздействия на кожу. Она становится мягкой, гладкой, нежной и бархатистой.

уход за руками в домашних условиях

Как подготовиться к парафинотерапии

Ванночки для рук от сухости и трещин, перед которыми будет проведена процедура с парафином, сделают кожу более гладкой и восприимчивой к ухаживающим кремам. Чтобы результат от применения парафина сохранился надолго, понадобится не менее 10 сеансов. Некоторые пренебрегают этим нюансом и ограничиваются всего одной процедурой. Это связано с тем, что эффект после первого применения уже очень ярко выражен. Однако его продолжительность будет совсем не долгой, если не закончить полный курс процедуры.

Для сеанса понадобится от 200 до 500 г парафина, приобретенного в аптеке. Начинать его нужно с предварительной подготовки:

  1. Сделать теплую ванну для рук, чтобы их расслабить.
  2. Обработать их скрабом.
  3. Нанести на кожу любимое ухаживающее средство.

Когда масло или крем полностью впитается, необходимо поместить руки в заранее расплавленный парафин. Он не должен быть горячим, но и застывания допускать нельзя. Если ухаживающее средство не до конца впиталось в кожу, его нужно вытереть бумажными салфетками. Чтобы сэкономить общее время процедуры, уже во время подготовки кожи рекомендуется поставить парафин на водяную баню. К моменту впитывания средств в кожу он уже будет готов для проведения процедуры.

парафиновая ванночка для рук

Как правильно делать ванночку из парафина

Плавится парафин при температуре 50-55 °С. Прежде чем использовать для ванночек, его следует остудить. Главное – это не допускать затвердевания парафина до погружения рук. Проверить комфортность температуры можно тыльной стороной руки.

Погружение в ванночку необходимо выполнять по следующей технике:

  • опустить руки в парафин на 5 секунд;
  • вытащить и подождать еще 10 секунд;
  • продолжать делать эти действия пока руки не покроются толстым слоем парафина.

После этого нужно надеть одноразовые перчатки из целлофана, а сверху теплые зимние варежки. В них придется посидеть около 20 минут. После истечения этого времени следует снять варежки и перчатки, приступая к аккуратному отделению парафина от кожи. Когда все средство будет снято, руки нужно обтереть влажным полотенцем и нанести на них любимый крем.

снятие парафина

Домашние ванночки для сухой кожи рук

Ванночки для рук от сухости и трещин не только избавляют от этих негативных последствий, но и улучшают вид кожи. Главное – это знать, какие именно рецепты использовать. К счастью, в домашних условиях можно сделать любую ванночку, закупившись всеми ингредиентами в аптеке и косметическом магазине.

Сухая кожа, склонная к появлению трещин – это самая распространенная проблема жителей мегаполисов. Хлорированная вода не оставляет коже шансов быть мягкой и нежной. Постоянное использование кремов почти не спасает, поэтому стоит попробовать домашние обертывания, ванны и другие народные рецепты. Ванночки для рук от сухости кожи, сделают ее не только мягче, но и чувствительней к ухаживающим средствам.

ванночки для рук в домашних условиях

Самые популярные рецепты от сухости кожи

  • Травяная ванночка. Она окажет благоприятное воздействие на сухую и обезвоженную кожу рук. Для приготовления понадобится 4 столовых ложки любого травяного сбора. Залить сухую смесь 1 л кипятка и настаивать около получаса под закрытой крышкой. Остудить отвар до комфортного горячего состояния и погрузить в него руки. Такую ванночку для рук и ногтей можно использовать каждый день.
  • Ванночка для кожи рук из овсянки. Еще одно хорошее смягчающее средство для кожи – это обычные овсяные хлопья. На 1 л воды необходимо 3-4 ложки овсянки. Отвар нужно поварить на огне около 2 минут, затем, немного остудить и использовать в качестве ванны для рук. Пропорции рецепта соблюдать не обязательно. Главное – это чтобы отвар получился жидким.
  • Огуречная ванночка. Чтобы не только увлажнить сухую кожу, но и омолодить ее, можно испробовать на себе ванну с использованием огурцов и молока. Для приготовления понадобится 1 натертый огурец и ½ стакана жирного молока. Кашицу нужно сначала втереть в кожу рук, а затем подержать в этой ванночке около 20 минут. Остатки смываются прохладной водой без использования мыла.

Ванночки от сухости рук в домашних условиях сделать совсем не сложно. Поэтому ради их ухоженного вида стоит включить эту процедуру в список постоянных.

руки после парафиновой ванночки

Омолаживающие ванночки

На руках кожа стареет быстрее, чем на остальных частях тела. Поэтому руки часто выдают женский возраст, несмотря на ухоженное лицо и подтянутую фигуру. Чтобы они преждевременно не покрылись морщинами, им требуется регулярный уход. Он замедлит процесс старения, омолодит кожу и даже поможет убрать мелкие морщинки, вызванные недостатком увлажнения.

  • Классическая ванночка для рук. Пожалуй, каждая женщина знает об этом рецепте, но практически никогда его не использует, так как не в курсе, что он способен омолодить кожу рук. Для приготовления понадобится 1 столовая ложка морской соли и 1 л горячей воды.
  • Ванночка с эфирными маслами. Последние можно приобрести в любой аптеке. Выбор стоит остановить на любом масле семейства цитрусовых и хвойных. К примеру, отличными омолаживающими свойствами обладают масла кедра, апельсина и грейпфрута. На 1 л воды потребуется всего 5 капелек масла.

Некоторые ванночки для рук от сухости в домашних условиях обладают также и омолаживающими свойствами. Это относится к травяным ваннам из ромашки, шалфея, цикория и подорожника.

приготовление ванночки с морской солью

Ванночки для чувствительной кожи

Такой тип кожи особенно капризен к домашним рецептам. Девушки с чувствительной кожей рук не могут обойтись без специально крема, так как кожа реагирует высыпаниями абсолютно на все. Но и в этом случае можно найти подходящие ингредиенты, которые снимут покраснения и облегчат самочувствие от перенесенного раздражения на руках.

  • Молочная ванночка для рук. Молочные продукты всегда спасали кожу от покраснений. Поэтому ванночка из молока будет отличным способом восстановления для чувствительной кожи. Для ее приготовления нужно взять 1 литр горячего молока и 1 столовую ложку любого растительного масла.
  • Ванночка из липы. Сухие цветки этого растения помогут снять аллергию с кожи рук, сделают ее мягкой и нежной. Для отвара нужно взять большую горсть сухоцвета и залить ее 1 л кипящей воды. Чтобы он настоялся, понадобится не больше 30 минут. За это время липовый отвар остынет до комфортной температуры и будет готов для ванны. Такую ванночку для рук и ногтей полезно делать при любых покраснениях.

Домашние рецепты – это настоящее спасение для современных женщин ведь косметика не всегда может удовлетворить запросы и сделать кожу красивее. Если взять в привычку делать ванночки для рук хотя бы 2 раза в неделю, можно восстановить их природную мягкость и нежность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.