Утепление балкона пенопластом: пошаговая инструкция. Как сделать теплый балкон

Балконы и лоджии в последнее время принято делать частью той или иной жилой комнаты. Однако если вы хотите сделать лишь несколько теплее это помещение, то следует осуществить соответствующие работы. Утепление балкона пенопластом является довольно трудоемким процессом, поэтому предварительно рекомендуется ближе ознакомиться с технологией проведения работ. На рынке современных строительных материалов представлено множество решений, которые бы могли для этого подойти. Однако одним из самых популярных и недорогих является пенопласт. Поэтому он и получил столь широкое распространение.

Почему стоит выбрать пенопласт

утепление балкона пенопластом

Популярность пенопласта обусловлена ещё и легкостью его монтажа, а также незначительным весом. Этот материал обладает превосходными изоляционными характеристиками и проявляет отличную устойчивость к агрессивному воздействию среды. Температура его эксплуатации колеблется в довольно широком диапазоне и может составлять от -180 до +80 °C. Если вы хотите обшить балкон пенопластом, то можете быть уверены, что он будет проявлять устойчивость к биологическому воздействию. На его поверхности в течение всего срока эксплуатации не появятся грибок и плесень.

Подготовка инструментов и материалов

утеплитель пенопласт

Утепление балкона пенопластом позволяет исключить необходимость использования дополнительно паробарьера, ведь описываемая теплоизоляция обеспечивает высокую паропропускную способность. Материал практически не пропускает воду, поэтому обладает еще и гидроизоляционными свойствами.

Перед началом работ по утеплению необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • деревянные рейки;
  • дюбели со шляпками;
  • монтажную пену;
  • саморезы;
  • листы гидроизола или рубероида.

Важно перед походом в магазин определить, какое количество материала потребуется для утепления. Не следует приобретать самую дешевую теплоизоляцию, ведь в этом случае ее качество будет не самым высоким.

Подготовительные работы

утепление балкона своими руками пошаговая инструкция

Если вы решили обшить балкон, то для начала необходимо осуществить подготовку. Важно убрать все старые вещи, подготовить стены и пол, а также демонтировать старые балконные рамы. Если в доме есть плиточная отделка, то лучше ее убрать в пределах балкона. Перила и перегородки можно оставить – они будут выполнять роль дополнительной теплоизоляции. На заключительном этапе можно обшить поверхность пластиком или другим отделочным материалом.

Выравнивание и теплоизоляция пола

обшить балкон

Если вы будете проводить утепление балкона своими руками, пошаговая инструкция поможет в этом. Важно знать перед началом работ, что практически четверть тепла теряется через пол. Поэтому лучше всего начать теплоизоляцию именно с этой части. Для этого удаляются старые покрытия, следует проверить и плиту основания. На ней могут быть щели, пустоты и отверстия, которые заделываются раствором.

Утепление балкона пенопластом предполагает необходимость нанесения на поверхность пола грунтовки, которая поможет избежать образования плесени и сырости. В качестве материала для утепления можно использовать пенопласт, на поверхность которого укладывается чистовая отделка, обычно это керамическая плитка.

Дополнительные рекомендации по теплоизоляции пола

пенопласт для утепления балкона изнутри

Довольно часто в последнее время домашними мастерами осуществляется утепление балкона своими руками. Пошаговая инструкция, представленная в статье, поможет и вам в этом. Для пола лучше всего использовать 5-см плиты марки ППТ-25. Цифра указывает на плотность материала. Если выбрать утеплитель с менее внушительной плотностью, то его нельзя будет использовать для проведения описываемых работ.

Перед укладкой пенопласта на пол застилается слой гидроизоляции, в качестве которой может выступить обычная пленка. Плиты пенопласта следует нарезать по размеру и уложить максимально плотно на поверхность клеенки. Сверху всё можно залить цементно-песчаной смесью, толщина которой составит примерно 5 см. Можно применить и самовыравнивающиеся составы, однако они обходятся дороже.

Как только стяжка высохнет, работы по утеплению балкона можно продолжать. На бетонное основание укрепляется деревянная обрешетка и выравнивается с помощью строительного уровня. Для крепежа рекомендуется применить кровельные саморезы с болтовой головкой. Щели по периметру заполняются монтажной пеной там, где обрешетка примыкает к стенам.

Между поперечными брусьями следует расположить теплоизоляцию. Между утеплителем и конструкцией не должно оставаться промежутков. Если избежать этого не удалось, то щели следует заполнить монтажной пеной. При этом рекомендуется использовать пистолет, а струя пены должна быть минимальной.

Методика проведения работ

утепление балкона пенопластом отзывы

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать теплый балкон, то на следующем этапе с помощью строительного степлера и 10 мм скоб необходимо закрепить вату по обрешётке, далее идет полиэтиленовая пленка, которая исключит намокание предыдущего слоя. Заключительным этапом станет укладка доски или фанеры, сверху можно уложить любой материал. В качестве него может выступить:

  • ламинат;
  • линолеум;
  • евродоска;
  • ковролин.

Использовать данный способ теплоизоляции можно лишь в той местности, где не очень суровые зимы. В качестве минуса данной технологии выступает то, что на поверхность плиты укладываются бруски, которые имеют большую теплопроводность по сравнению с теплоизоляцией. В результате появляются островки потери тепла.

Утепление стен

как сделать теплый балкон

Если вами будет использоваться пенопласт для утепления балкона изнутри, то на следующем этапе следует приступать к теплоизоляции стен. Для чистовой отделки в этом случае обычно используются ПВХ-панели. Пенопласт крепится к стенам с помощью цементного клея. Его наносят на теплоизоляцию тонким слоем, а также на торцы листа, где полотна будут прижиматься друг к другу и к стене.

Для того чтобы обеспечить более надежное крепление, каждый лист следует дополнительно зафиксировать дюбель-гвоздями, которые имеют широкие шляпки, называемые грибками. Для этого с помощью сверла с победитовым наконечником необходимо проделать отверстия, а после установить дюбель и забить гвоздь. Шляпка дюбеля должна быть немного утоплена в материал.

Как только утеплитель будет укреплен, на нем следует с использованием жидких гвоздей установить пенофол, он выступит дополнительным слоем теплоизоляции. Для того чтобы добиться лучшего результата, рекомендуется использовать цельные куски. Швы между материалом нужно заклеить фольгированным скотчем.

Технология утепления балкона пенопластом в области стен на следующем этапе предусматривает необходимость фиксации деревянных реек с последующим креплением отделочного материала. Толщина реек может изменяться в пределах от 3 до 5 см, это позволит сохранить полезную площадь.

Рейки должны быть укреплены с помощью металлических уголков, которые фиксируются дюбель-гвоздями и саморезами. К бруску следует укрепить один конец уголка, используя саморез, тогда как другой конец должен быть зафиксирован дюбель-гвоздем к стене. Расстояние между рейками может варьироваться в пределах от 35 до 40 см.

Отзывы о теплоизоляции балкона пенопластом

Прочитав отзывы об утеплении балкона пенопластом, вы сможете узнать, что некоторые домашние мастера полагают: обрешетка из брусков должна быть укреплена вначале, а после между ее элементами следует располагать утеплитель. Такой способ не подходит для стен балкона, как полагают специалисты. В этом случае вы рискуете сформировать на поверхности множество островков потери тепла, ведь древесина обладает большей теплопередачей по сравнению с утеплителем.

По мнению некоторых домашних мастеров, использовать в качестве финишной отделки можно краску. В этом случае есть возможность сэкономить пространство и деньги, ведь устанавливать обрешетку не придётся. Как только пенопласт будет наклеен, шляпки дюбелей необходимо покрыть шпаклевкой или клеем, с помощью которого устанавливался материал. После высыхания слоя основание пенопласта нужно проклеить армированной сеткой. Как только поверхность высохнет, следует нанести еще один слой клеевого состава и разровнять его шпателем. На заключительном этапе осуществляется нанесение шпаклевки, а после – грунтовки и краски.

Утепление парапета

Пенопласт – утеплитель, который можно использовать для теплоизоляции любой части балкона, в том числе и парапета. Однако технология в данном случае будет иметь некоторые особенности. Если на парапете между обшивкой бетонных плит имеются щели, то их следует заполнить монтажной пеной. Так как парапет находится между балконом и улицей, он подвергается температурным нагрузкам. Это указывает на то, что для теплоизоляции следует использовать максимально толстый утеплитель.

Иногда парапет имеет металлическую конструкцию. В этом случае можно применить пеноблоки небольшой толщины, сверху которых наклеиваются плиты пенопласта. Если вы решили уложить листы теплоизоляции к металлическому парапету, то следует использовать два слоя. Утепление балкона пенопластом при этом предусматривает необходимость установки обрешётки.

Раскроить плиты необходимо таким образом, чтобы между бруском и листом пенопласта оставалось пространство в пределах 1 см. Далее лист устанавливается на место и по кругу заливается монтажной пеной. После можно переходить к установке второй обрешётки. Сделать это необходимо таким образом, чтобы бруски первой не были соединены с брусками второй. Монтажная пена наносится зигзагообразно, а по приклеенному листу пенопласта необходимо установить ещё один лист, залив полученные щели пеной.

Заключение

Пенопласт – утеплитель, который отлично подойдет ещё и для теплоизоляции капитальной стены. Довольно часто эти работы не проводятся, ведь они способны забрать полезную площадь на 50 мм и больше. Если вы все же решили утеплить капитальную стену, то действовать необходимо по аналогии с балконными стенами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.