Костюм самурая: кроим кимоно и хакама

В этой статье вы познакомитесь с костюмом самурая и обычаями в воспитании будущих воинов. Материал будет полезен мальчишкам, которые интересуются японской культурой. Мамы после прочтения стать смогут пошить костюм самурая своими руками или красивый халат кимоно для себя.

костюм самурая

Кто такие самураи?

Для начала расскажите ребенку, кто такие самураи. Информация, поданная ниже, пригодится родителям как мальчиков, так и девочек. Заинтересуйте ребенка японской культурой, и кто знает, возможно, в будущем в вашей семье будет настоящий японовед и знаток японского языка.

Слово «самурай» с древнеяпонского означает «тот, кто служит человеку высшего чина». Это воины, которые исполняли роль телохранителя своего господина. В быту они также играли роль слуги.

Воспитание боевого духа и силы воли у самураев

Обучение будущих самураев начиналось в восемь лет, а заканчивалось в 16. Мальчиков, которые в будущем должны были стать самураями, воспитывали очень жестко. Воспитание базировалось на таких принципах:

  • почтение родителей;
  • преданность императору;
  • уважение к учителю;
  • буддистское пренебрежение к смерти.

Последний имел огромную роль в жизни будущего воина. Японцы говорят: "Родитель — это тот, кто дал жизнь, а учитель — тот, кто вырастил человеком". В мальчиках воспитывали бесстрашие. Отец мог отправить ребенка ночью на кладбище. Детей водили на публичные казни, заставляли смотреть на отрубленные головы.

Чтобы развить в воине упорство, парня заставляли выполнять тяжёлую физическую работу, часто не спать по ночам, ходить босыми ногами по снегу, просыпаться ни свет, ни заря. Будущих самураев могли не кормить сутками, считая голодовку очень полезной.

Детей воспитывали сдержанными и эмоционально холодными. Если ребенок ушибся и заплакал, то мать могла только укоризненно посмотреть на него.
В 15–16 лет парни считались полноценными воинами и им выдавали настоящее оружие: катану и вакидзаси. Парню выдавали настоящий костюм самурая: широкие шаровары хакама и кимоно.

Особенности кимоно

В переводе с японского «кимоно» — любой вид одежды. Выкроить этот предмет гардероба сможет даже новичок. Кимоно в стране восходящего солнца носят все: мужчины, женщины, дети. По традиции на эту вещь шло 9 метров материи шириной 30 см.

Кимоно - свободная одежда, которая не имеет строгих размеров. По спине халат, как правило, кроят шириной 60 см. Полочки имеют припуск для запаха. В современном стилизованном варианте он обязателен. Исторически костюм менялся, и запаха могло и не быть.

Кимоно можно носить разными способами. Кроили его, как правило, немного длиннее, чем того требовал рост хозяина. Кимоно всегда можно сделать визуально короче за счет складки под поясом.

Воротник в оригинальном кимоно — очень объемная деталь. Он выкраивается из прямоугольника и доходит или до пояса или до подола. Рассматривая старинное многослойное кимоно, вы можете заметить что-то напоминающее фигурный вырез юбки в верхних слоях костюма. Это и есть края ворота, который в классическом старинном кимоно был огромным.

Кроим кимоно

На фото ниже вы видите, как раскроить кимоно, экономя ткань. Ширина ткани для халата должна равняться 110 см. Разрежьте материал по всем сплошным линиям. Выкройка дана со всеми припусками на швы, кроме низа изделия. Прибавьте самостоятельно несколько сантиметров на подгиб кимоно. Сначала сшейте спинку по нижнему шву, а потом вырезайте горловину.

костюм самурая своими руками

Выкройка, которая здесь представлена, является классической, поскольку спинка и полочки составляют две отдельные части. При желании вы можете сделать их цельнокроеными.

Пошив кимоно

Обработайте края ткани оверлоком. В первую очередь нужно соединить два элемента спинки. Теперь можно вырезать горловину. При разметке не забудьте про припуск на шов.

По плечам стачайте перед и зад. Не забудьте пристрочить надставки к правой и левой полочкам.

Рукава сложите в два раза. Ориентируйтесь на пунктирную линию. Стачайте ткань от плеча до запястья. У вас получится две трубы. Втачайте рукава. Для этого нужно соединить середину с плечевым швом. Сострочите бока.

Наденьте кимоно на модель. Расправьте изделие на плечах и спинке. Запахните стилизованный халат. Теперь на полочках нужно отогнуть треугольники для воротника. Он будет начинаться от затылочной части горловины до низа (уровень установите по собственному желанию). Снимите костюм с модели и закрепите элементы шитья булавками. Три части ворота стачайте в одну полосу. Сверните ее вдоль и сшейте. Далее ее нужно вывернуть и прогладить. Вы получите ленту, ширина которой равняется 5 см.

Пришейте воротник, все лишнее отрежьте. Теперь нужно подрубить все изделие по низу. По этой выкройке вы можете сшить как костюм самурая для мальчика, так и красивое кимоно для девушки или женщины. Мамы могут изготовить себе по этому шаблону нежный, женственный халат. Кимоно можно использовать как новогодний костюм самурая для детского утренника в детском саду или карнавала в школе.

Хакама

Теперь нам нужно дополнить костюм самурая штанами хакама. Это очень широкие, практически безразмерные, брюки в складку с разрезами от пояса до бедра и завязками. Их носят как мужчины, так и женщины. Женские хакама завязываются высоко под грудью, мужские - на уровне талии.

Кроим японские брюки

Для взрослого возьмем ткань шириной 110 см. Ниже подана выкройка хакама. Раскраиваем ткань по указанным линиям. Добавьте снизу несколько сантиметров для подгиба.

новогодний костюм самурая

Сшиваем хакама

Если материал «сыпется», то его следует оверлочить. Нужно попарно сшить элементы передних и задних половин хакама. У вас должно выйти четыре детали.

Возьмите передние элементы и стачайте их вместе по среднему шву, отступив от верхнего края 30 см. Обрабатываем внешний верхний край: на изнанку нужно отогнуть треугольник размером 10 см с одной стороны и 20 см с другой. Лишнюю материю обрезать. Не забудьте оставить припуск на шов.

Переходим к закладыванию складок. Впереди их должно быть 6 штук (можно сделать три). Они должны быть развернуты к центру. Жестко загладьте складки, здесь не может быть мягкой драпировки. Теперь стачайте бока от разрезов до нижнего края и подшейте брюки.

костюм самурая на новый год

Пошить костюм самурая можно из хлопчатобумажной ткани, плотного шторного материала.

костюм самурая на для мальчика

Кимоно можно украсить вышивкой. Костюм самурая на Новый год можно изготовить из искусственного шелка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
но я например не достоин самурая я не хочю умирать но хочю достойно жить
Копировать ссылку
преклоняюсь перед Самураями .ОНИ ДОСТОИНЫ БЫТЬ ХРИСТОМ ведь он тоже умер за людей
Копировать ссылку
но давайте жить .жить то лутше да еше вечно
Копировать ссылку
0
на левую сторону запахали мертвых и самураи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.