Пхукет – цунами (2004): история и последствия

Цунами – это гигантские и длинные океанические волны, которые возникают вследствие подводного извержения вулкана или землетрясений с магнитудой более 7 баллов. Во время подводного землетрясения смещаются участки дна океана, что образует серию разрушительных волн. Их скорость может достигать 1000 км/час, а высота – до 50 м и выше. Около 80% цунами возникает в Тихом океане.

пхукет цунами 2004

Цунами в Тайланде (2004), Пхукет

26 декабря 2004 года – этот день вошел в историю как день трагедии гигантских масштабов, которая забрала огромное количество жизней. В это время произошло цунами на Пхукете (2004). Патонг, Карон, другие пляжи пострадали более всего. В 07:58 по местному времени на дне Индийского океана около острова Симелуэ возникло мощное землетрясение магнитудой до 9,3 балла. Оно вызвало большую серию гигантских волн, которые люди во всем мире до сих пор вспоминают со страхом и сожалением. Водные убийцы за несколько часов лишили жизни около 300 тысяч человек и нанесли ужасные разрушения на берегах Азии.

Таиланд был одним из государств, понесших огромные утраты от натиска цунами. Катастрофа обрушилась на западную часть побережья. В 2004 году цунами на пляжах Пхукета разрушило полностью инфраструктуру: отели, клубы, бары. Это были самые известные места отдыха среди туристов всего мира – Карон, Патонг, Камала, Ката. По общим подсчетам, погибло несколько сотен людей.

цунами в тайланде 2004 пхукет

История начала великой катастрофы

Было обычное утро, когда многие еще находились в постели, но некоторые уже отдыхали на пляже. На дне океана произошли мощные толчки, которые привели к смещению воды. Подземные удары были совершенно неощутимы, и поэтому никто даже не подозревал о начале катастрофы. Со скоростью 1000 км/час волны устремились к берегам Таиланда, Шри-Ланки, Индонезии и Сомали. Так начиналось цунами на Пхукете (2004). Пляж Карон оказался в числе мест, которые пострадали больше всего.

По приближении к суше высота потока воды в некоторых местах была около 40 метров. Цунами на Пхукете в 2004-м имело очень мощную разрушительную силу, даже превышающую взрыв атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки.

цунами на пхукете 2004 пляж

Приблизительно через час после подводного землетрясения и на суше начали происходить странные явления: где-то вода на 1,5 км ушла от берега, смолк шум прибоя, животные и птицы начали в страхе убегать прочь (в горы). Люди не поняли сразу всю суть опасности и собирали ракушки с обмелевшего дна океана. Так как волна-убийца высотой 15 м не имела белого гребня, ее не сразу заметили с берега. Когда цунами на Пхукете (2004) пришло на пляж, было уже слишком поздно, чтобы спастись. С невероятной скоростью волны крушили все на своем пути. Их разрушительная сила позволила им проникнуть на два километра вглубь суши.

Когда движение волны остановилось, вода очень быстро устремилась назад. Большую опасность несла не сама вода, а обломки, деревья, машины, бетон, арматура, рекламные щиты – все, что грозило лишить человека жизни.

Характеристики цунами на Пхукете 2004 года

Место происшествия – это западная оконечность Тихоокеанского пояса землетрясений, где произошло приблизительно 80% самых крупных в мире толчков. Возник сдвиг Индийской плиты под Бирманскую, где длина разлома составляла около 1200 километров. Катастрофа была невероятно больших размеров, так как Индийская плита на дне океана являлась общей с территорией Австралии, а Бирманская считается частью Евразийской. Разлом плит разделился на две фазы с разрывом в несколько минут. Скорость взаимодействия составляла два километра в секунду, создался разлом в направлении Андаманских и Никобарских островов.

Такого разрушительного цунами на Пхукете не было восемьдесят лет. Ученые утверждают, что должны пройти столетия, прежде чем соединившиеся плиты снова начнут двигаться. По версии сейсмологов, цунами на Пхукете (2004 год) набрало силу, которая равнялась энергии пяти мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Последствия трагедии

Последствия бедствия оказались просто ужасными. Пхукет после цунами (2004) – это устрашающая картина. Машины находились в холле отеля, катер – на крыше дома, а дерево – в бассейне. Вот что наделала вода. Постройки, которые стояли на побережье, были полностью уничтожены. Таиландский рай – Пхукет - цунами (2004), фото которого можно видеть в статье, превратило в ад. Из-под обломков мебели, домов и машин виднелись тела погибших людей и животных. Уцелевшие были в таком шоковом состоянии, что не могли покинуть место трагедии. Цунами в Тайланде в 2004 (Пхукет) не было однократным: волна возвращалась два раза и забрала с собой жизни 8,5 тысяч людей. Один из элитных островов Пхи-Пхи полностью ушел под воду. Большое количество жертв – это дети.

цунами на пхукете 2004 пляж карон

Устранение последствий катастрофы

Сразу после ухода воды спасатели начали принимать меры по устранению последствий. Были быстро мобилизованы военные и полиция, созданы лагеря для пострадавших. Так как на острове очень жаркий климат, с каждым часом рос риск инфекционного заражения воды и воздуха. Поэтому необходимо было найти всех погибших, по возможности опознать и похоронить. Мобилизованные группы работали сутками без отдыха. Большинство стран мира не остались равнодушными и высылали человеческие и материальные ресурсы, чтобы помочь тайским жителям.

Приблизительное число погибших на Пхукете при цунами 2004 года составило 8 тыс. 500 человек, где 5 тыс. 400 являлись иностранными гражданами более чем из сорока стран мира. Это было самое смертоносное цунами из всех известных.

Выводы ученых и специалистов

После катастрофы необходимо было проанализировать источники возникновения трагедии и принять меры безопасности. Власти Таиланда присоединились к международной программе слежения за явлениями в океанических глубинах. Были созданы системы оповещения жителей в случае возникновения опасности, проводилось обучение правилам поведения во время сигнала сирены. Целевой группой таких мер стали не только местные жители, но и туристы.

Были затрачены огромные силы, чтобы возобновить инфраструктуру социальной сферы и туризма. На острове были построены здания из прочного железобетона, где стены возводили параллельно или под косым углом к предполагаемому движению цунами.

Годы после трагедии

Сегодня уже прошло тринадцать лет со дня трагедии, которая унесла приблизительно триста тысяч жизней, оставила боль и страдания в душах людей всего мира. За это время Таиланд смог полностью восстановить пострадавшие районы. Через год после трагедии жителям, которые потеряли крышу над головой, предоставили новое жилье. Здания были построены из материалов, которые в случае опасности могли бы противостоять стихийным бедствиям.

пхукет цунами 2004 фото

Сегодня туристы практически забыли произошедшую трагедию и с еще большим энтузиастом едут отдыхать на берега королевства. После цунами на Пхукете (2004 год) пляж Карон, Патонг и все остальные популярные места стали еще красивее. Были построены лучшие здания и сооружения. И лишь предупредительные таблички об опасности возвращают людей в то время стихийного бедствия.

Россияне, пережившие цунами

Пхукет в 2004 году, Патонг и другие туристические пляжи – это места отдыха и многих российских туристов. В российском посольстве в городе Бангкоке после трагедии круглосуточно работал чрезвычайный штат. Штаб принимал около 2000 телефонных звонков за одни сутки. В первом списке было около 1 тыс. 500 россиян, которые, возможно, были на острове во время бедствия.

До 6 января происходил поиск каждого человека в списке. С самого первого дня трагедии всем пострадавшим помогали волонтеры – россияне, проживающие в Таиланде, а также сотрудники туристических агентств. Постепенно находились выжившие, параллельно составлялся список для эвакуации на рейс МЧС России. Таким способом получилось отправить домой около восьмидесяти россиян и граждан соседних стран.

Также был составлен список пропавших без вести. 8 января составление перечня окончилось, продолжались поиски. Около года производилась идентификация погибших. Позже люди стали считаться уже не пропавшими без вести, а погибшими.

Можно ли приезжать в Таиланд после всемирной катастрофы?

После стихийного бедствия власти Таиланда и американские ученые установили самую крупную в мире глубоководную систему для раннего выявления цунами. Оповещение о приближающемся бедствии происходит за несколько часов до начала катастрофы. Также после трагедии была отработана система эвакуации людей подальше от гигантских волн. Даже на таком маленьком острове, как Пхи-Пхи, возможно произвести эвакуацию в горы.

цунами 2004 года пхукет

Система, которая заранее бьет тревогу, была испробована 11 апреля 2012 года, когда снова случилось цунами (все были эвакуированы, данная трагедия не принесла таких ужасных последствий, как в 2004 году). Кроме того, ученые прогнозируют, что до следующего стихийного бедствия должны пройти десятки лет.

Тем, кто все же боится отдыхать возле моря, опытные путешественники советуют поехать на север страны, где самое страшное, что может произойти, это выход из берегов рек Чао Прай или Меконг. Это довольно неприятно, но не смертельно.

Что нужно делать, если случится цунами?

Первым признаком приближения гигантских волн является землетрясение. На сегодняшний день система безопасности Таиланда, обнаружив изменения в глубинах вод океана, просигнализирует об опасности. Ни в коем случае нельзя игнорировать резкие отливы воды. В такой ситуации нужно действовать очень быстро.

цунами пхукет 2004 патонг

Если возникнут толчки или будет оповещение о приближающемся цунами, необходимо:

  • собрать все ценные вещи, предупредить как можно большее количество людей об опасности, спешно покинуть территорию;
  • спрятаться от гигантских волн в горах или районах, расположенных далеко от берега;
  • обращать внимание на знаки, показывающие самый кратчайший путь на возвышенность;
  • первая волна может быть небольшой, поэтому в безопасном месте необходимо находиться около двух часов, до полного затишья.

После разрушительного цунами 2004 года правительство пересмотрело систему безопасности, и сегодня риск опасных явлений снижен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
волна была размером 524 м
Копировать ссылку
0
Интересно услышать тех людей, которые выжили тогда (((
Копировать ссылку
да и правда очень интересно, ездят ли они теперь еще отдыхать куда то после такого стресса. это очень страшно и не хочется такое пережить
Копировать ссылку
0
да я есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.