Блюда из сома. Пищевая ценность, рецепты

Диетологи утверждают, что рыба полезнее мяса. Почему же? В рыбе и ее тканях содержится достаточно белка, практически столько же, сколько и в мясе. Известно, что когда человек ест мало белковых продуктов, то он становится уязвим перед инфекционными и вирусными заболеваниями, его трудоспособность снижается, появляется апатия, вялость.

Однако не все белки одинаковы. В отличие от мяса рыба является источником полноценных белков. Пищевая ценность различных пород рыб не ограничивается одними белками. В их составе также содержатся высококачественные и легкоусвояемые жиры, минеральные элементы. Фосфор – одно из самых главных минеральных веществ, содержащихся в рыбе. Он просто необходим организму для борьбы с усталостью, вялостью. Помимо прочего, этот элемент используется организмом для работы нервных клеток, для формирования и поддержания нормального состояния зубов, костей, в регулировании обмена веществ.

Готовить блюда из сома не так уж и сложно. Но так как эта рыба очень жирная, то лучше всего ее готовить с минимальным количеством масла или исключить его вовсе. Рыбу вначале следует подготовить следующим образом:

  1. Промывают под проточной водой и разрезают брюхо.

  2. Удаляют внутренности.

  3. Отрезают голову или, если в рецепте используется вся рыба с головой, удаляют жабры.

  4. Еще раз тщательно промывают и чистят тушку от чешуи.

После всех этих манипуляций рыбу разбирают на филе без кожи и костей, либо на филе без костей, либо оставляют целиком, разрезав на порционные куски. Блюда из сома можно приготовить в духовке, на огне, в сковороде или гриле. Можно использовать рыбу на шашлык, а можно покоптить, набив перед этим ее брюшко какой-нибудь начинкой.

Блюдо из сома на открытом огне

Берем:

- пятьдесят граммов белого сухого вина;

- сто граммов соевого соуса;

- три ложки майонеза;

- имбирь;

- зерна тмина;

- горчицу в зернах;

- кориандр в зернах;

- сома потрошеного.

Подготовленного сома укладываем в посуду, добавляем приправы, смешанные с вином, и оставляем мариноваться на полчаса, поместив его в холодильник. Через тридцать минут достаем рыбу из маринада, подождем, пока стечет лишнее, а затем готовим на решетке на открытом огне до готовности. Кроме этого рецепта, еще есть и  другие блюда из сома, которые также очень вкусны.

Сом, жареный в тесте

Для этого кушанья нужно взять:

- полкило филе сома без кожи и костей;

- сто граммов жира для фритюра;

- стакан муки;

- пять яиц;

- стакан молока;

- половину лимона;

- томатный соус или майонез;

- зелень, приправы.

Чтобы блюда из сома пролучились невероятно вкусными, его обычно перед этим маринуют. Для этого филе нарезаем на кусочки и добавляем к нему приправы, лимонный сок, зелень и ставим в холодильник на полчаса. К холодному молоку присоединяем соль, масло, муку и перемешиваем. В самом конце добавляем в тесто взбитый яичный белок. Маринованное филе обмакиваем в тесто и жарим во фритюре до готовности – примерно три минуты. Готовые кусочки выкладываем на тарелку, покрытую салфеткой, украшаем нарезанным лимоном и зеленью. На гарнир к рыбе можно подать жареный картофель с томатным соусом.

Что приготовить из сома еще можно? Вот несколько рецептов.

  1. Нарезать рыбу порционными кусками, натереть приправами и обвалять в муке или сухарях. Жарить до готовности на сковороде.

  2. Нарезанного на порции сома завернуть в фольгу, предварительно добавив приправы, и запечь в духовке.

  3. Потрошенную рыбу (с головой) начинить зеленью и лимоном или морковью с гречневой кашей, завернуть в фольгу и запечь в духовке. В духовке целиком рыбу готовят около часа, а порезанную – сорок минут.

Эта рыба очень полезна и вкусна, ее не стыдно подать в качестве главного блюда на стол. Помимо вторых горячих блюд, из сома можно сделать прекрасное заливное, только предварительно с рыбы чулком снимается кожа, внутренности отделяются от костей, варятся, затем смешиваются с каким-либо гарниром. Им и начиняют кожу. Рыбу укладывают на блюдо, украшают и заливают желе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.